Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc1

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.91 Mб
Скачать

и хромосомные изменения, нарушает работу сердечно-сосу- дистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного аппаратов.

Симптомы поражения ультразвуком: чувство страха в темноте, в ограниченном пространстве, чрезмерная потливость, спазмы в желудке и кишечнике, желчном пузыре, утомление, снижение внимания, бессонница.

Инфразвук (частота менее 16 Гц) более опасен, чем слышимый звук. Он обычно создается компрессорами, дизелями, двигателями внутреннего сгорания.

Собственная частота многих органов человека находится в диапазоне инфразвука, поэтому вследствие резонанса они могут повреждаться. Чаще всего нарушается зрение, наблюдаются нервно-психические расстройства, возникают нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном аппарате.

Симптомы поражения инфразвуком: головная боль, головокружение, осязаемые движения барабанных перепонок, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности; возможно появление чувства страха, сонливости, затруднение речи, нарушение равновесия при движении.

Вибрации

Источниками вибраций являются: движущийся транспорт, особенно трамваи, железнодорожные поезда, поезда метро, работа некоторых промышленных установок, летящие самолеты и др.

Допустимое время воздействия общих вибраций на транспорте зависит от уровней вибраций и лежит в пределах 480—15 минут, если уровни вибраций превышают нормативные на 0—12 Дб. Для локальной вибрации допустимое время не должно превышать 15—20 минут, если это воздействие одноразовое.

Вибрации отрицательно влияют на здоровье человека и на надежность работы некоторых технических устройств на объектах хозяйствования. Воздействуя на чело-

170

века, вибрации влияют на центральную нервную, иммунную и сердечно-сосудистую системы, вызывают импотенцию у мужчин, преждевременные роды и выкидыши у женщин, изменяют состав крови.

Особую опасность представляют вибрации, частота которых совпадает с собственной частотой органов человека. Тогда явление резонанса вызывает поражение соответствующие органовТак, собственная частота тела человека доставляет '6-0 Гц, ттот ~ в Гц, жедуда* ~ 9 Гц.

Справка

В Минске общая протяженность трамвайных путей составляет около 60 км. Как в самих трамваях, так и в жилых домах вдоль трамвайных путей на расстоянии до 40 м наблюдаются вибрации. Вдоль трассы метро в 68 зданиях вибрации превышают допустимые уровни в несколько раз. Сильные вибрации испытывают и люди, проживающие вдоль железных дорог на расстоянии до 100 м по обе стороны от магистрали.

Ультрафиолетовое загрязнение

Видимый и инфракрасный свет из солнечного спектра составляет 91,7% и лишь 8,3 % - ультрафиолет. В связи с тем что диапазон ультрафиолетового излучения имеет большую протяженность и оказывает различное действие как физико-химического, так и биологического характера, в ультрафиолете можно выделить три участка спектра. Наибольшую опасность для здоровья человека представляет участок спектра с длиной волны 0,28-2

Этот участок обладает бактерицидным действием.

Источниками ультрафиолета в природе обычно являются «озоновые дыры», а в техногенной и социальной средах - ртутные, ксеноновые, водородные лампы, лампы дневного света, некоторые лазеры и медицинские приборы.

Избыток или недостаток этого вида излучения представляет опасность для здоровья человека. Избыток вызывает дерматиты кожи, нарушение работы центральной нервной системы, ухудшение работы иммунной системы, недостаток излучения — авитаминоз. Общее воздействие ультрафиолета на человека может привести к раку кожи, катаракте глаз, ослаблению иммунной системы, иметь генетические последствия.

171

Под воздействием ультрафиолета одни микробы погибают, другие активизируются, вызывая эпидемии, Ультрафиолет подавляет продуктивность сельскохозяйственных культур. Последствия воздействия ультрафиолета на животных примерно такие же, как и на человека.

2.6.6. Чрезвычайные ситуации, вызванные химическими загрязнениями природной среды

Химическое загрязнение — это увеличение количества химических компонентов в определенной среде, а также проникновение в нее химических веществ, не свойственных ей или в концентрациях, превышающих норму.

Справка

В настоящее время в природной среде содержится более 9 млн химических веществ, которых раньше не существовало. Как скажется на жизнедеятельности всего живого их воздействие, до конца не изучено, но уже сейчас можно говорить о смертельной опасности для всего живого некоторых из них.

Избыток некоторых давно известных химических соединений также опасен для здоровья человека.

Хртя химические загрязнения воздуха, воды и почвы воздействуют на биологический мир комплексно, с методической точки зрения и с точки зрения защиты целесообразно рассмотреть воздействие этих сред на биологический мир отдельно.

Загрязнение атмосферы

Различают естественные и искусственные источники загрязнения атмосферы. И те, и другие могут вызвать ЧС.

Естественные источники загрязнения: пыльные бури, лесные пожары, вулканизм и др. (см. рис. 2.11).

Искусственные источники загрязнения: объекты энергетики, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, объекты коммунального хозяйства, авиация (см. рис. 2.11). Загрязнение атмосферы неравномерное и опре-

172

Рис. 2.11. Схема загрязнения атмосферы и круговорота веществ в атмосфере

деляется не только местонахождением источников загрязнения, но и особенностями строения атмосферы.

Справка

Атмосфера состоит из нескольких сфер, но 4 /6 массы земной атмосферы сосредоточено в тропосфере, т.е. на высотах до 18 км на экваторе и до 10 км над полюсами. Из-за неравномерности нагрева земной поверхности в ней образуются мощные вертикальные токи воздуха, отмечается неустойчивость температуры, влажности, давления и т.д. Таким образом, происходит перемещивание воздуха и по вертикали. Хотя основные загрязнения сосредоточены в тропосфере, но частично загрязнения распространяются и на стратосферу..

173

Загрязнение воздуха может быть газообразным и аэрозольным. Газообразное загрязнение составляет примерно 90 %, аэрозольное - 10 %.

• Газообразное загрязнение. За счет сжигания в мире 1 млрд т условного топлива ежегодно выбрасывается в атмосферу около 500 млн т оксида углерода, 150 млн т диоксида серы, более 50 млн т оксида азота, 110 млн т метана, не менее 90 млн т углеводородов и ряд других вредных веществ, но в меньших количествах. Каждый автомобиль выбрасывает более 40 вредных веществ, из них 70 % составляет оксид углерода. Опасность выбросов вредных веществ из автомобиля состоит в том, что они воздействуют на уровне органов дыхания. Их больше с высоты одного метра и ниже. Поэтому выбросы автомобиля особенно опасны для детей.

В Республике Беларусь предприятия и транспорт ежегодно выбрасывают в атмосферу около 1 млн 240 тыс. т оксида углерода, более 170 тыс. т оксидов азота, более 300 тыс. т углеводородов и летучих органических соединений. Вышеперечисленные газы оказывают отрицательное воздействие на человека, на животный и растительный мир, на некоторые параметры среды. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Справка

Оксид углерода (угарный газ) - бесцветный газ, без запаха, 4 класса опасности, время его «жизни» в атмосфере - 2-4 месяца, в дальнейшем он взаимодействует с кислородом и превращается в углекислый газ, который создает «парниковый» эффект. Оксид углерода - это газ общеядовитого действия.

При небольших дозах вызывает: головную боль, снижение умственной активности, стук в висках, сонливость, тошноту, иногда рвоту, ухудшение остроты зрения, нарушение психомоторных функций.

Для оценки степени опасности оксида углерода приняты: предельно допустимые концентрации среднесуточные (ПДКсс = 3 мг/м*) и предельно допустимые концентрации максимальные разовые (ПДКрз — 20 мг/м*).

Постоянное отравление угарным газом в несмертельных дозах вызывает: изменения в составе крови (угарный газ вытесняет кислород из гемоглобина), тахикардию, стенокардию, токси

174

ское поражение сердечной мышцы, инфаркт миокарда, гипер нию, заболевания органов дыхания, почечную недостаточнос ослабление зрения, параличи. При получении смертельной до человек погибает.

Диоксид серы (сернистый газ) - это бесцветный гаа, 3 класса опасности, время его «жизни» в атмосфере составляет от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от влажности воздуха. Под воздействием ультрафиолетовой радиации, в результате взаимодействия с парами воды и диоксидом серы, которые всегда есть в воздухе, образуется серная кислота. Выпадая с дождем, она разрушает деревья, вызывает коррозию металлических конструкций.

Продолжительное воздействие сернистого газа яа человека ведет к возникновению: хронического гастрита, гепатопатии, бронхита, ларингита, рака легких, заболевания почек.

Диоксид серы угнетает жизнедеятельность клеток растений, листья которых покрываются бурыми пятками, а потом засыхают. Для оценки степени опасности диоксида серы приняты: ПДКсс - 0,05 мг/м» и ПДКрз - 10 мг/м*.

Диоксид серы является главным компонентом сернистого смога, который и является источником загрязнения воздушной среды в городах.

Оксиды азота — это бесцветные газы, 2 класса опасности, сохраняются в атмосфере до 3 суток, в дальнейшем вступают

вхимические реакции с другими химическими веществами,

врезультате образуются новые, в том числе азотная кислота

ввиде аэрозолей. Оксиды азота доминируют и в составе фотохимического смога. Под воздействием солнечных лучей смесь оксидов азота и углеводородов образует пероксилацетилнитраты и смог.

Воздействуя на человека, оксиды азота N0 и N02 вызывают:

бронхит и пневмонию, увеличивают восприимчивость к вир ным заболеваниям, могут вызвать заболевания легких, в т числе рак, необратимые изменения в сердечно-сосудистой си теме, наследственную, генетическую и хромосомную мутаци

Аналогичные воздействия оказывают оксиды азота и на животный мир. Они оказывают вредное воздействие и на растительный мир, хотя механизм и последствия изучены недостаточно.

Как уже отмечалось, в атмосферу много выбрасывается и метана. Считается, что это малоопасный газ при слабых концентрациях. Только при его значительных концентрациях в атмосфере у человека наблюдаются головокружение, слабость, сонливость,

175

головная боль. При техногенных авариях выбросы метана в больших концентрациях могут приводить и к летальному исходу.

Из углеводородов особую опасность представляют фторуглеводороды. Считается, что они главные разрушители озонового слоя Земли. Ввиду их летучести вероятность отравления ими людей незначительна.

Кроме упомянутых, в атмосферу выбрасываются и другие газы в меньших количествах, но крайне опасные. Это, прежде всего, соединения фтора, хлора, сероводород, сероуглерод, формальдегид и др. Они ядовиты для всего живого и разрушают озоновый экран в атмосфере.

Так, формальдегид, попадающий в организм человека через органы дыхания, является фактором риска, вызывая такие заболевания, как бронхит, ларингит, пневмония, рак, наследствен ные и хромосомные мутации. Он выбрасывается в атмосферу во всех крупных городах, его много в жилых и в некоторых служебных помещениях.

Сероводород по своей токсичности и последствиям аналогичен оксидам азота, но он обладает и нейротоксичными свойствами.

Совокупность всех выбрасываемых в атмосферу газов, их взаимодействие между собой вызывают образование новых соединений, в том числе и опасных, при этом ежегодно количество кислорода в атмосфере уменьшается на 10 млрд т. Правда, ученые считают, что это незначительная потеря.

Все вышеперечисленные загрязнители имеются во всех городах Республики Беларусь, но в каждом городе могут быть и свои, специфические загрязнители.

• Аэрозольное загрязнение. Аэрозоль - это взвешенные в газообразной среде частицы твердых или жидких веществ.

Твердые частицы наблюдаются в виде дыма, пыли или сажи, а жидкие - в виде тумана, облаков, осадков. В образовании аэрозоля участвуют солнечная радиация, водяной пар, диоксид азота, продукты горения и гниения.

Ежегодно в мире в атмосферу выбрасывается 250 млн т пыли, 120 млн т золы, 50 млн т различных углеводородов и других вредных соединений. В составе аэрозолей всегда присутствуют: сульфаты, органические соединения, сажа (твердый углерод), тяжелые металлы, вода, диоксины и др. Особую опасность представляют полицикличе-

176

ские ароматические углеводороды (ПАУ). Индикатором их наличия является бенз(а)пирен. Больше всего его выбрасывают нефтехимические предприятия и автотранспорт. Это крайне токсичное вещество, вызывающее такие заболевания, как рак, ишемическая болезнь сердца, дерматиты, мутации.

Сочетание газообразного и аэрозольного загрязнения при фотохимических реакциях, при инверсии и безветренной погоде приводит к образованию фотохимического тумана (смога), в котором наблюдаются очень высокие концентрации вредных химических веществ, не только ухудшающих прозрачность атмосферы, но и мешающих притоку кислорода. Выпадая на поверхность земли, они наносят вред здоровью человека, животным, растениям и строительным конструкциям.

Справка

В жилых помещениях химическое загрязнение воздуха в 2-4 раза больше, чем на улице, а по отдельным химическим соединениям больше в десятки раз. Основными источниками химического загрязнения воздуха в квартире являются; химические загрязнения с улицы, прбдукты деструкции полимерных и лакокрасочных материалов при их эмиссии, антропотоксины, продукты сгорания бытового газа и бытовой деятельности, продукты от курения.

С улицы обычно поступают оксид азота, диоксид азота, угарный газ и пыль. Их количество или ниже, или такое же, как на улице. Сернистого газа и аэрозолей свинца в квартире, как правило, меньше, чем на улице. Концентрации ацетона, ацетальдегида, бензола, этилового спирта, толуола, этилбензо ксилола, фенола и некоторых других ХОВ в помещениях больше, чем на улице, в десятки раз. Источниками являются полимерные и лакокрасочные материалы.

При сгорании бытового газа обычно выделяются угарный газ, формальдегид, бензол, оксиды азота. Во время курения сигареты выделяют 186 химических соединений, в том числе:

стирол, никотин, формальдегид, бенз(а)пирен. Антропотоксины —

это продукты жизнедеятельности человека. Человек выделяет около 400 химических соединений. Больше всего выделяется:

диметиламина, сероводорода, диоксида азота, оксида этилен бензола, фенола, толуола, метилстирола, метанола.

Продукты сгорания газа влияют на органы дыхания и центральную нервную систему. Самое большое загрязнение воздуха

177

наблюдается или в новых зданиях, или после ремонта в течение шести месяцев. Есть постоянно «больные здания», в которых повышенные смертность, заболеваемость. Это обычно участки местности, где мало отрицательных аэронов, территория бывших свалок и кладбищ, территории с повышенным радиационным фоном, где имеются геопатогенные зоны.

Загрязнение гидросферы

Загрязнение гидросферы представляет для человечества особую опасность. В мировом масштабе в гидросферу сбрасывается ежегодно около 60 млрд т промышленных и бытовых стоков, около 10 млн т нефти и нефтепродуктов, много других вредных веществ.

Основными источниками загрязнения природных вод являются (рис. 2.12):

-атмосферные воды, несущие вымываемые из воздуха загрязнители промышленного происхождения; при отекании эти воды увлекают с собой мусор, фенолы, кислоты и т.д. (примерно 1 %);

-городские сточные воды, преимущественно бытовые стоки, содержащие фекалии, микроорганизмы, в том числе патогенные (примерно 74 %);

-промышленные сточные воды (примерно 26 %).

Наиболее распространенными загрязнителями водоемов являются: нефть и нефтепродукты, фенолы, формальдегид, нитраты, соединения фтора, соли серной кислоты, аммиак, марганец, тяжелые металлы, радионуклиды.

Справка

Каждый водоем - это сложная экологическая система существования биоценоза (сообщество животных и растений), где устанавливается экологическое равновесие. Загрязнение вод нарушает экологическое равновесие. Водоемы способны самоочищаться за счет процессов осаждения, отложения, окисления примесей, нейтрализации кислот, гидролиза ионов тяжелых металлов и др. Однако если сбросы сточных вод и концентрации в них вредных веществ превышают некоторые пределы, то водоемы становятся «мертвыми». В такой воде не может существовать жизнь, такая вода не пригодна и для питья.

178

Нефтепродукты образуют на воде пленку, которая препятствует газообмену между водой и атмосферой, что снижает насыщенность воды кислородом. Это является причиной гибели фитопланктона - источника корма рыб и птиц (пленка разлагается при температуре +10 °С и выше).

Кислоты и щелочи изменяют показатель рН, а это отражается на флоре щ фауне. В Республике Беларусь наиболее загрязненными как по саиитарно-химическим, так и по микробиологически^ показателям оказались некоторые участки на реках и значительная часть подземных вод.

Особую опасность представляют загрязнения подземных вод за счет поступления отходов от животноводческих комплексов. Э^о вызвано тем, что в подземных водах отсутствуют процессы самоочищения.

Большинство рек Республики Беларусь загрязнены органическими и биогенными веществами, соединениями металлов, нитратами. На ряде участков рек предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязнителей превышают нормы в 3-14 раз, а количество нитратов в большинстве колодцев превышает норму в 3-4 раза. Загрязнители также различны.

Загрязнения свыше ПДК создают ЧС, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека, для флоры и фауны.

Рис. 2.12. Источники загрязнения гидросферы

179