Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc1

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.91 Mб
Скачать

В зависимости от численности пострадавших различают 5 категорий железнодорожных аварий и катастроф:

первая - пострадали 1-5 человек;

вторая - пострадали 6-11 человек;

третья - пострадали 12-30 человек;

четвертая - пострадали 31-50 человек;

пятая - пострадали более 50 человек.

Аварии и катастрофы на воздушном транспорте

На территории Республики Беларусь расположены 7 аэропортов, имеющих статус международных.

В гражданской авиации случаи полного или частичного разрушения воздушного судна с пассажирами на борту называют авиационными происшествиями. Они могут произойти как в воздухе, так и на земле.

Авиапроисшествия делят на катастрофы, аварии и поломки.

• Авиакатастрофа - опасное происшествие на воздушном судне, в полете или в процессе эвакуации, приведшее к гибели или пропаже без вести людей, причинению пострадавшим телесных повреждений, разрушению или повреждению судна и перевозимых на нем материальных ценностей.

Основные причины, которые приводят к авиапроисшествиям, можно объединить в следующие группы: ошибки человека - 50-60 %, отказ техники - 15-30, воздействие внешней среды - 10-20, прочие - 5-10 %.

Более половины авиапроисшествий происходит на аэродромах и прилегающей территории. По элементам полета они распределяются следующим образом: взлет - 30 %, крейсерский полет - 18, заход на посадку - 16, посадка - 36 %.

Возможны следующие типы аварийных ситуаций в полете: декомпрессия (разреженный водух в салоне) при разгерметизации самолета, пожар в самолете, удар при падении или посадке самолета.

Аварии и катастрофы на водном транспорте

В Республике Беларусь имеется речной транспорт. Общая протяженность речных судоходных путей по территории Республики Беларусь составляет 2,6 тыс. км.

80

Принята следующая классификация аварий и катастроф на водном транспорте:

кораблекрушение - гибель судна или его полное разрушение;

авария — повреждение судна или его нахождение на мели не менее 40 часов (пассажирского - 12 часов);

аварийное происшествие.

Одной из основных причин аварий на речном транспорте является человек. К наиболее тяжелым последствиям при авариях и катастрофах можно отнести пожары, взрывы, разлив нефтепродуктов и ядовитых веществ.

Аварии на трубопроводном транспорте

Общая протяженность магистральных нефтепроводов и продуктопроводов на территории Республики Беларусь составляет почти 6 тыс. км, газопроводов - 5 тыс. км. Наиболее крупными из них являются нефтепроводы «Дружба» и Самотлор-Новополоцк, газопровод Торжок-

Минск-Ивацевичи.

Авария на трубопроводе - это авария на трассе трубопровода, связанная с выбросом или выливом под давлением опасных химических или пожаровзрывоопасных веществ, приводящая к возникновению техногенной ЧС.

В зависимости от вида транспортируемого продукта аварии на магистральных трубопроводах могут представлять ту или иную опасность - от возможной гибели людей до нанесения вреда экономике и экологических бедствий.

2.3.2. Чрезвычайные ситуации, вызванные пожарами и взрывами на объектах

В Республике Беларусь пожары и взрывы происходят на пожаровзрывоопасных объектах и в жилых массивах.

• Пожаровзрывоопасный объект (ПВОО) — это объект, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества, создающие реальную угрозу возникновения техногенной ЧС.

81

Взрыв - быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная привести или приводящая к возникновению техногенной ЧС.

Пожар - неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей и для природной среды.

В Республике Беларусь согласно Нормам пожарной безопасности НПБ 5-2005 по взрывопожарной и пожарной опасности здания делят на категории А, Б, В, Г и Д, а помещения - на категории А, Б, В1-В4, Г1, Г2, Д. Наружные установки - на категории Ан, Бн, ВЕ, Гя, Дя.

Краткая характеристика помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория А - взрывопожароопасные. Такие помещения обычно содержат горючие газы (далее - ГГ), легковоспламеняющиеся жидкости (далее - ЛВЖ) с температурой вспышки не более 28 °С в количестве, при котором могут быть образованы парогазовоздушные смеси, воспламенение которых вызовет ударную волну с избыточным давлением 5 кПа. К данной группе также относят помещения, в которых расположены вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в количестве, при взрыве которого возникает ударная волна с избыточным давлением более 5 кПа.

Категория Б - взрывопожароопасные. Помещения, > содержащие горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28 °С, горючие жидкости (далее — ГЖ) в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылеили паровоздушные смеси, воспламенение которых вызовет ударную волну с избыточным

давлением 5 кПа.

Категория В - пожароопасные. Помещения, содержащие ЛВЖ, ГЖ и трудногорючие жидкости, твердые горю-

82

чие и трудногорючие вещества и материалы, вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом взрываться и гореть, при условии, что помещения, где они имеются, не относятся к категориям А или Б.

Категория Г1 - помещения, содержащие ГГ, ЛВЖ, ГЖ, твердые горючие вещества и материалы, используемые в качестве топлива.

Категория Г2 — помещения, содержащие негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени.

Категория Д - помещения, содержащие негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория А - взрывопожароопасные, если суммарная площадь помещений категории А превышает 5 % площади всех помещений или 200 мг.

Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в ней помещений, но не более 1000 м2 и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Категория Б — взрывопожароопасные, если одновременно выполнены два условия:

— здание не относится к категории А;

-суммарная площадь помещений категорий А и Б превышает 5 % суммарной площади всех помещений или 200 м2.

Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в ней помещений, но не более 1000 м2 и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

83

Категория В - пожароопасные, если одновременно выполнены два условия:

-здание не относится к категориям А и Б;

-суммарная площадь помещений категорий А, Б и В превышает 5 % (10 %, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории В, если суммарная площадь помещений категорий А, Б, В1-ВЗ в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в ней помещений, но не более 3500 мг и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Категория Г. Здание относится к категории Г, если одновременно выполнены два условия:

-здание не относится к категориям А, Б и В;

-суммарная площадь помещений категорий А, В, В1-ВЗ и Г1-Г2 превышает 5 % суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории Г, если суммарная площадь помещений категорий А, Б, В1-ВЗ и Г1-Г2 в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в ней помещений, но не более 5000 м2 и помещения категорий А, Б, В1-ВЗ оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Категория Д - если здание не относится к категориям А, Б, В или Г.

Пожары

Пожары в крупных населенных пунктах могут быть: отдельными, массовыми и сплошными.

Отдельные пожары ~ возникают в отдельном здании или сооружении.

Массовые пожары - пожары, когда горит более 25 % зданий.

Сплошные пожары — пожары, когда пламенем охвачено до 90 % зданий. Разновидностью сплошного пожара является огневой шторм. Он возможен, если площадь по-

84

жара превышает 250 га. Особенностью огневого шторма является то, что за счет восходящих потоков воздуха скорость ветра от периметра к центру пожара может достигать 60 км/ч. Такой пожар потушить невозможно.

Источниками пожара или взрыва являются: горящие или накаленные тела; электрические разряды; тепловые проявления химических реакций и механических воздействий; искры от удара и трения; ударная волна; солнечная радиация; электромагнитные и другие излучения.

Поражающими факторами пожара являются: открытый огонь и искры; повышенная температура воздуха и окружающих предметов; токсичные продукты горения; пониженная концентрация кислорода; разрушение или повреждение зданий, сооружений, установок; возможность взрыва.

Поражающими факторами взрыва являются: ударная волна; пламя и пожар; разрушение оборудования, конструкций зданий, коммуникаций; образование при взрыве и (или) утечка из поврежденных аппаратов вредных веществ, содержание их в воздухе в количествах, превышающих предельно допустимые; осколочное поле.

При пожарах и взрывах человек может получить ожоги различной степени тяжести, травмы, ранения, отравление продуктами горения, поражения электрическим током, а в окружающей среде могут произойти негативные разрушения.

В результате воздействия поражающих факторов могут возникнуть вторичные поражающие факторы: обвалы, затопления и др., которые также могут поразить человека.

2.3.3. Чрезвычайные ситуации, вызванные происшествиями на химически опасных объектах

В настоящее время в промышленности, сельском хозяйстве, в быту используется более 10 млн химических соединений, подавляющее большинство которых в естественной природе не существует. Ежегодно человеком со-

85

здается до 250 тыс. наименований новых соединений. Но опасность представляют химические вещества, смертельная доза которых для человека не превышает 100 мг/кг. Считается, что опасными для здоровья человека являются более 10 тыс. химических соединений, но особую опасность представляют несколько сот из них, которые называются сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ1).

В Республике Беларусь применяются 107 видов химически опасных веществ, но только 34 из них широко используются в народном хозяйстве, как правило на химически опасных объектах.

• Химически опасный объект - это объект, на котором хра-

нят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества.

• Химическая

авария — авария на химически опасном

объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому поражению людей, сельскохозяйственных животных и растений, химическому заражению продовольствия, пищевого сырья, кормов и окружающей природной среды.

• Опасное химическое

вещество — химическое вещество,

прямое или опосредованное воздействие которого может вызвать острые и (или) хронические заболевания людей и их гибель.

• Химическое заражение — распространение опасных хими-

ческих веществ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

• Выброс опасного химического

вещества — выход при

разгерметизации за короткий промежуток времени из технологических установок, емкостей для хранения или транспортирования опасного химического вещества или продукта в количестве, способном вызвать химическую аварию.

1 Название СДЯВ определено ГОСТом Р 22.0.05-94. Однако, часть специалистов такое название считают неудачным и предлагают заменить на ХОВ (химически опасное. вещество). Поэтому в некоторых официальных документах уже используется название ХОВ. В настоящем пособии - ХОВ.

86

• Пролив опасного химического вещества — вытекание при разгерметизации из технологических установок, емкостей для хранения и транспортирования опасного химического вещества или продукта в количестве, способном вызвать химическую аварию.

В результате выброса или пролива опасного химического вещества происходит химическое заражение территории. Эту территорию называют зоной химического заражения (рис. 2.5).

Зона химического заражения — территория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях и ° количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и

растений в течение определенного времени. Зона химического заражения характеризуется:

-глубиной с поражающей концентрацией (участок Г);

-глубиной со смертельной концентрацией (глубина I) (характерна только в случае однократного выброса газа);

-площадью зоны заражения;

-количеством очагов, попавших в зону заражения;

-количеством людей, попавших в зону заражения.

87

Размеры и форма зоны заражения зависят от направления и скорости распространения ветра, от состояния погоды, количества вылившегося или выброшенного ХОВ, его агрегатного состояния, физических свойств, токсичности и др. В Республике Беларусь глубина распространения некоторых ХОВ может превышать 20 км, а площадь возможного заражения - 5,3 тыс. км2, где могут оказаться более 2 млн жителей республики.

Форма зоны может иметь вид:

- окружности (при скорости ветра до 0,5 м/с); - полуокружности (при скорости ветра от 0,5 до 1 м/с); - сектора (при скорости ветра от 1 до 8 м/с); - эллипса (при скорости ветра более 8 м/с).

На рис. 2.5 зона возможного химического заражения представлена (вид сверху) в виде сектора.

Зона фактического заражения может находиться в пределах сектора возможного заражения в зависимости от скорости ветра. Необходимо учитывать, что чем больше скорость ветра, тем точнее прогноз.

Особенностью распространения газа или аэрозолей ХОВ является то, что на высоте 100 м скорость ветра примерно в 2 раза больше, чем на высоте 10 м, зараженное облако вверх не поднимается и не рассеивается, а распространяется по направлению движения воздушного потока. При скорости ветра более 5 м/с высота слоя зараженного воздуха не превышает 50 м.

Время рассеивания зараженного воздуха, а следовательно, и уменьшение концентрации ХОВ в воздухе зависят от степени вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха:

-инверсия препятствует рассеиванию зараженного воздуха;

-при изотермии сохраняются высокие концентрации, если скорость ветра не превышает 5 м/с;

-конвекция вызывает сильное рассеивание зараженного воздуха, но в условиях города этот слой не оказывает существенного влияния на характер распространения при длительном воздействии.

88

Заражение химически опасным веществом на отдельных участках территории зависит от рельефа местности, наличия растительности, населенных пунктов'.

-отдельный холм или здание отклоняют ветер, образуются завихрения на наветренной стороне, а значит, и участки пониженной концентрации ХОВ и участки застоя. Бели в городе направление ветра совпадает с направлением улицы, то скорость ветра увеличивается и глубина распространения зараженного облака при скорости ветра 4-8 м/с может увеличиться в 2-4 раза за счет подсасывания зараженного воздуха из вышележащего слоя;

-если на пути распространения облака ХОВ находится населенный пункт, здания которого расположены перпендикулярно вектору скорости ветра, то наблюдается рассеивание облака, глубина распространения ХОВ уменьшается примерно в 1,5 раза, но в зонах застоя (за домами, в парках) продолжительность заражения увеличивается;

-когда воздушный поток встречает лес, то над поверхностью леса возникают завихрения, скорость воздушного потока уменьшается, завихрения сохраняются на подветренной стороне леса на расстоянии до 500 м. В результате в начале леса на глубину до нескольких сот метров образуется застой зараженного воздуха с повышенной концентрацией, а глубина распространения ХОВ уменьшается в 2 раза;

-котловина ослабляет ветер и уменьшает глубину распространения ХОВ примерно в 1,5 раза;

-на открытой местности температура кипения ХОВ до 20 °С, и глубина распространения испарений ХОВ увеличивается в 2-3 раза;

-при изотермии сохраняются высокие концентрации ХОВ.

Температуры воздуха и почвы определяют агрегатное состояние ХОВ и тем самым оказывают влияние на скорость испарения и время заражения.

Осадки, особенно дождь, снижают концентрацию ХОВ, а при заражении аммиаком нейтрализуют его.

89