Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc1

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.91 Mб
Скачать

1.3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Безопасность человека - понятие, которое по объему и содержанию выходит за границы военной сферы и экстремальных ситуаций; оно отображает саму суть человеческой жизни, ее ментальности, социальные и духовные приобретения.

В международной практике получила признание пирамида базисных потребностей человека, которую разработал ученый Британии О. Маслоу (рис. 1.5). Как видим, безопасность находится на втором месте после физиологических и экологических потребностей.

Безопасность - это состояние защищенности личности и общества от риска получить вред. Поскольку риск - категория со значительным элементом индивидуальных особенностей и характеристик, то в определении степени безопасности ведущую роль часто играет экспертная оценка.

30

Под экспертной оценкой безопасности понимают сбалансированное состояние, сбалансированность факторов рисков жизни и деятельности населения, функционирования и развития человека, социума, государства, природных антропогенных систем с возможностями предупреждать действия этих факторов. При этом экспертиза может проводиться как отдельной личностью относительно личной безопасности (ощущение сбалансированного состояния на подсознательном уровне), так и экспертами-специалистами относительно безопасности социально-экологических систем различного уровня сложности и индивидуума.

Поэтому безопасность человека определяется, во-пер- вых, устойчивым сбалансированным развитием окружения (среда, социум), во-вторых, гармоничным внутренним развитием самого человека как личности и индивидуальности, а также психофизиологической сферой человека, осознанием того, что содержательно характеризуется единством ментального опыта, научного знания, социальных норм и морально-этических ценностей.

Таким образом, безопасность как, динамическое состояние личности и окружения первично связана с потенциалом развития этих сторон и проявляется в качестве человеческой жизни, гражданского достоинства и социальной справедливости.

Если безопасность — это цель, то безопасность жизнедеятельности - средство достижения безопасности. По характеру неблагоприятного воздействия на организм человека воздействующие факторы называют вредными и (или) опасными.

К вредным факторам относят такие, которые становятся при определенных условиях причинами гибели, заболеваний или снижения работоспособности человека. Например: запыленность и загазованность воздуха; шум, вибрации; электромагнитные поля; ионизирующие излучения; токсические вещества; загрязненные вода и продукты питания.

Опасными факторами принято называть такие, которые приводят при определенных условиях к травматическим повреждениям (иарушепие тканей организма и

31

нарушение его функций) или другим внезапным и резким нарушениям здоровья. Например: огонь, падающие предметы, переохлажденные поверхности, режущие предметы и т.п.

п Безопасность жизни и деятельности (БЛСД) — \/ состояние защищенности общества, человека, эконо- у мики и природной среды в экстремальных и чрезвы-

очайных ситуациях.

Вопределении существенны три момента: опасность, человек (природа), защита. Любая деятельность потенциально опасна. Из этого положения следует вывод о том, что всегда существует некоторый риск и что риск не может быть равен нулю.

Цель БЖД - обеспечение комфортных условий деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла и нормативно допустимых уровней воздействия негативных факторов на человека и природную среду.

Задачи БЖД сводятся к теоретическому анализу и разработке методов идентификации (распознавание и количественная оценка) опасных и вредных факторов, генерируемых элементами среды обитания (технические средства, технологические процессы, материалы, здания и сооружения, природные явления). В круг научных задач также входят: комплексная оценка многофакторного влияния негативных условий обитания на работоспособность и здоровье человека; оптимизация условий деятельности и отдыха; реализация новых методов защиты; моделирование чрезвычайных ситуаций и др. Круг практических задач, прежде всего, обусловлен выбором принципов защиты, разработкой и рациональным использованием средств защиты человека и природной среды (биосферы) от негативного воздействия техногенных источников и стихийных явлений, а также средств, обеспечивающих комфортное состояние среды жизнедеятельности.

БЖД как наука состоит из следующих разделов:

-теоретические основы БЖД;

-БЖД в условиях производства (охрана труда);

32

-БЖД вне производственных объектов с принятием мер предупреждения чрезвычайных ситуаций (в том числе на объектах экономики и социальной сферы);

-БЖД в условиях чрезвычайных ситуаций (защита, спасательные работы и др.);

-природные аспекты БЖД (защита окружающей среды).

Объектом изучений БЖД как науки является среда

или условия обитания человека. Эту среду во генезису

(происхождению) можно классифицировать на производственную и непроизводственную.

Основным элементом производственной среды является труд, который включает субъекты труда, средства и предметы труда, процессы труда, продукты труда, в том числе вредные и опасные примеси к воздушной среде, производственные отношения (организационные, экономические, социально-психологические, правовые). Этот раздел БЖД изучается в дисциплине «Охрана труда».

Природная среда в виде географо-ландшафтных, геофизических, климатических элементов, стихийных бедствий, природных процессов в виде газовыделений из горных Пород и т.п. может проявляться как в непроизводственной сфере, так и в производственной, особенно в таких отраслях народного хозяйства, как строительство, горная промышленность, геология, геодезия и другие. Общую культуру составляют такие элементы, как нравственная культура, общеобразовательная, правовая, культура общения.

Все элементы, составляющие среду обитания человека, в действии становятся факторами, влияющими на БЖД. Поэтому, изучая среду обитания, БЖД должна рассматривать влияние этих факторов на человека, как в отдельности, так и в совокупности. Только при таком системном подходе можно в комплексе нетрадиционно реализовывать конечную цель БЖД.

Труд, природная среда, общая культура субъектов как элемент среды обитания человека в отдельности являются объектом исследования многих естественных и общественных наук: политэкономии, философии, гигиены

33

труда, эргономики, социологии, инженерной психологии и других. Отличаются эти науки, друг от друга предметом изучения, цеЛью и задачами.

Свои предметы изучения имеет и БЖД. К ним можно отнести физиологические и психофизиологические возможности человека с точки зрения БЖД, формирование безопасных условий и их оптимизации и т.д.

Идентификация опасных и вредных факторов

Успешному обеспечению БЖД больше всего способствует заблаговременная идентификация опасностей, т.е.их заблаговременное опознание, предвидение, оценка

иуменьшение вредного влияния на человека и среду обитания. Например, изучение обстоятельств аварийности

итравматизма в конкретной области показало, что наибольший вред причиняют такие источники опасност как электросиловое оборудование, средства хранения сжа тых газов, токсичных и легковоспламеняющихся жидкостей, подвижное технологическое оборудование.

Общей чертой практически всех рассматриваемых происшествий явилось то, что для их возникновения потребовалось несколько предпосылок, образующих в совокупности причинную цель.

Наиболее типичной причинной целью происшествия оказалась последовательность событий-предпосылок следующего вида: ошибка человека, или отказ технологического оборудования, или недопустимое внешнее воздействие; случайное появление опасного фактора в произвольной части пространства; неисправность (отсутствие) предусмотренных средств защиты или неточных действий людей в данных условиях; воздействие опасных факторов на защищаемые элементы оборудования, человека или окружающую среду.

Доля предпосылок, вызванных ошибочными действиями человека, составляет 50-80 %, тогда как технические предпосылки - 15-25 %. Дополнительные факторы аварийности и травматизма: недостаточная эргономичность и низкая надежность технологического оборудования; несовершенство профотбора и подготовки работающих к эксплуатации такого оборудования; плохая организация

34

работ; дискомфорт технологических процессов для людей и техники и т.д. Общепризнанна преобладающая роль человеческого фактора в формировании первичных предпосылок аварийности и травматизма; происшествия вызваны обычно не единственной причиной, а рядом иногда взаимно обусловленных предпосылок.

По мнению академика Н.И. Моисеева, человечество вступило в новую эру своего существования, когда потенциальная мощь создаваемых им средств, воздействуя на среду обитания, становится соизмеримой с могучими силами природы планеты. Это внушает не только гордость, но и опасение, ибо чревато последствиями, которые могут привести к уничтожению цивилизации и даже всего живого на Земле.

Вопросы для самоконтроля

1 Дайте характеристику понятию «безопасность».

2.Дайте характеристику понятию «безопасность жизнедеятельности».

3.Охарактеризуйте задачи «безопасности жизнедеятельности.

4.Дайте характеристику опасным факторам.

5.Дайте характеристику вредным факторам.

1.4.БЕЗОПАСНОСТЬ - БАЗОВЫЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Безопасность человека является базовой составляющей «устойчивого человеческого развития», которая широко используется ООН как основная характеристика развития общества.

35

Устойчивое развитие человечества — такое развитие, которое ведет не только к экономическому, но и к социальному, духовному росту.

Основным признаком, который отличает устойчивое развитие от всех других форм социального движения, является обновление природного и культурного окружения, когда не только не уничтожается жизненный потенциал, но и повышается социальная ответственность людей, гуманизируются взаимоотношения. Поэтому устойчивое развитие - это развитие для людей и природы, для роста благосостояния человека. Рассмотрим ряд постулатов, которые связывают понятия «безопасность» и «устойчивое человеческое развитие».

Экономическое и социальное развитие общества будет устойчивым, если:

большинство людей ощущает безопасность в повседневной жизни (в быту, по месту работы, благожелательность окружающих, семейное благополучие, отсутствие проблем со здоровьем). В этом случае деятельность людей и на благо общества будет более плодотворной;

для большинства людей нет угрозы голода, болезней, репрессий, нищеты;

люди защищены от травмирующего нарушения жизненного цикла, т.е. органы правопорядка гарантируют вашу безопасность от хулиганов, под контролем находятся опасности техногенного характера

ит.д.;

люди имеют свободу творчества. Тогда результаты их труда становятся достоянием и для всего общества;

большинство людей способны психологически и физически к самозащите, защите окружающей среды

иматериальных ценностей;

люди чувствуют свою безопасность в экономической, общественной и политической жизни общества;

большинство людей чувствует моральные обязательства перед семьей, трудовым коллективом и при-

36

ходящими поколениями. Долги (экономические, социальные, экологические) - это бомба под основу устойчивости, нарушение ее законов;

-если люди овладели системой наук и умеют применить полученные знания на практике в интересах сохранения окружающей природной среды и обеспечения устойчивости экономического развития;

-в обществе приняты меры контроля качества продуктов, товаров, услуг. Для этого существует государственная стандартизация по вопросам безопасности, а также международные стандарты качества ISO 9000, ISO 14000 и др., а единство принципов измерения и контроля могут стать отправными при освоении наук о безопасности.

Следует заметить, что безопасностью озабочены все люди на Земле, так как существуют общие угрозы нормальной жизни и самому существованию человечества - загрязнение окружающей среды, нарушение прав и свобод человека, безработица, наркомания, терроризм, преступность, последствия потепления климата, возможное столкновение космических тел с планетой Земля и др.

Проблемность человеческой жизни состоит в том, что она не дает возможности полностью разрешить проблему безопасности личности, добиться абсолютной ликвидации опасности. Поэтому поле человеческих проблем может быть минимизировано, но не ликвидировано полностью, так как имеет значение все: как живется личности в обществе, какой ее социальный и духовный потенциал, насколько она свободна в выборе н на какие поступки толкает ее окружение.

Концепция человеческого развития предусматривает раскрытие духовного потенциала личности, который выходит за границы экономического благосостояния или

материального достатка. Поэтому стратегия

устойчиво-

го гуманитарного развития

общества

ориентирована

на увеличение

разнообразного

капитала

-

физического,

человеческого,

природного, а не накопление

долгов или

кредитов.

 

 

 

 

37

Человеческий фактор как общее понятие охватывает все аспекты человеческой деятельности. Человеческий фактор — это, прежде всего, система наук о человеке, которая изучает поведение человека в той среде, где он живет и работает, т.е. взаимодействует с объектами среды и другими индивидами. Поэтому в совокупности человеческий фактор составляет совместная деятельность граждан в процессуальном и результативном аспектах, когда с помощью системного научного знания о человеке оптимизируется его взаимодействие с окружением, в том числе с использованием техники, орудий труда и способов управления. В этой ситуации человеческий фактор является предварительным условием безопасности и эффективности жизни.

Итак, показано, что устойчивое развитие общества невозможно, если не соблюдается безопасность каждого человека в различных областях его деятельности.

Как оценить уровень развития общества, степень соблюдения в нем мер безопасности?

Традиционно уровнем развития страны считался эко-

номический показатель

- валовой национальный про-

дукт (ВНП). Однако

одними лишь экономическими

критериями не измеряются качество жизни человека, уровень его развития. Поэтому в 1990 г. ООН введен новый показатель для измерения уровня развития человеческого общества — индекс человеческого развития (ИЧР). ИЧР является интегральным показателем трех основных ком-

понентов: продолжительности

жизни, уровня образова-

ния и экономического уровня

жизни.

Продолжительность жизни измеряется длительностью жизни, которая ожидается при рождении.

Уровень образования измеряется комбинацией письменности взрослого населения (с весом в г/3) и средним количеством лет обучения (с весом в l/3)^

Экономический уровень жизни измеряется реальным ВНП на душу населения с поправкой на местную стоимость жизни. Идеальным был бы учет всех показателей человеческого бытия. Однако включение большего количества показателей не обязательно приведет к улучшению результатов. ВНП измеряется в деньгах.

38

Для оценки социально-экономического развития устанавливаются максимум и минимум для каждого измерения. Шкала имеет размерность от 0 до 1.

Для вычисления ИЧР используют следующие граничные величины для каждого из показателей:

-ожидаемая продолжительность жизни при рождении: 25 лет и 85 лет;

- уровень грамотности

среди взрослого населения

(15 лет и более): 0%

и 100%;

-совокупная часть учеников 0% и 100%;

-ВНП на душу населения в долларах США: минимум 100 и максимум 40 000 долларов США.

Учитывается количество учеников в общей численности населения в возрасте от в до 22 лет, при этом считают только половину всей численности детей возраста 6 лет, так как не все дети начинают образование с 6 лет.

Отдельные индексы для всех компонентов ИЧР вычис-

ляются с помощью такой общей формулы: , I'

, Х,-Х.шп

(1-1)

у max _ Х min

'

где Xt, Xm(u[ - соответственно фактическое, минимальное и максимальное значение показателя. Например, если ожидаемая продолжительность жизни при рождении в стране составляет 65 лет, то индекс продолжительности жизни для страны составит:

65-25

Пример расчета грамотности. Пусть по статистике известно, что грамотность среди взрослого населения составляет 98 %. Тогда индекс грамотности взрослого населения будет равным

98-0

/Ч' = 100^0 = 0 , 9 8 '

39