Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc1

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.91 Mб
Скачать

Рис. 2.2. Последствия бури

Разновидностью ветра является вихрь, одним из его опасных проявлений - смерч.

Вихрь — атмосферное образование с вращательным движением воздуха вокруг вертикальной или наклонной оси. Вертикальный вихрь возникает при безоблачном небе, растет снизу вверх и движется самостоятельно. Он много слабее смерча и поднимает в воздух только легкие предметы.

Смерч - сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью 100 м/с, обладающий большой разрушительной силой. Он возникает в грозовом облаке и затем распространяется в виде' гигантского черного рукава или хобота, разреженного внутри. Когда смерч достигает поверхности земли, основание его становится похожим на воронку диаметром до 30 м и высотой 800-1600 м. За время своего существования он проходит путь в 40—60 км. Внутри смерча разрежение воздуха столь велико, что иногда сооружения, оказавшиеся на его пути, разрушаются от взрыва вследствие напора воздуха изнутри. Смерч часто сопровождается грозой, градом и ливнями, вырывает с корнями деревья, опрокидывает автомобили, поворачивает дома вокруг своей оси, поднимает в воздух на большую высоту крупные предметы и даже целые озера.

Шквал — это внезапное кратковременное усиление ветра до опаской скорости 14 м/с, сопровождающееся изменением его

60

направления, ростом атмосферного давления и обычно похолода- нием. Шквалы обычно возникают в мощных кучево-дождевых облаках и под ними, перемещаются узкой полосой шириной до 50-70 км. Они являются частью атмосферного вихря с горизонтальной осью, могут сменять друг друга в течение нескольких часов, хотя каждый длится считанные минуты. Шквалы представляют опасность из-за своей внезапности.

Шряду с выщецрречис^енщми ШфЩ t&WI*» нвдщдо и рнежцщ бУР»; ШШКЗД §ури щеп^м Н9ШЯТ я д о д а ю п й -ущерб тшту «ш&ств?, * вя«*щме

бурн зимой вызывают значительные снежные заносы, затрудняют передвижение транспорта.

Грозы, молнии и другие опасные атмосферные

явления

Гроза — атмосферное явление, связанное с развитием мощных кучево-дождевых облаков, сопровождающееся многократными электрическими разрядами между облаками и земной поверхностью, звуковыми явлениями, сильными осадками, нередко с градом. Часто При грозе наблюдается усиление ветра до шквала, а иногда может появиться и смерч. Грозы зарождаются в мощных кучевых облаках на высоте 7-15 км, где наблюдаются температуры ниже -15-20 °С. Потенциальная энергия такого облака равна энергии взрыва мегатонной термоядерной бомбы. Электрические заряды грозового облака, питающие молнии, равны 10-100 Кл и разнесены на расстояние от 1 до 10 км, а электрические токи, создающие эти заряды, достигают 10-100 А.

Молнии представляют собой гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающийся громом. Чаще молнии возникают в кучевых дождевых облаках, иногда - в слоисто-дождевых облаках и смерчах. Они могут проходить в самих облаках, ударять в землю, а иногда (один случай из 100) может проходить разряд от земли к облаку. Большинство молний линейные, но наблюдаются и шаровые. Молния характеризуется токами в десятки тысяч ампер, скоростью 10 м/с, температурой более 25 000 °С и длительностью от десятых до сотых долей секунды.

61

Справка

Шаровая молния нередко образуется вслед за ударом линейной молнии и обладает большой удельной энергией. Длительность существования шаровой молнии составляет от нескольких секунд до минут, а ее исчезновение может сопровождаться взрывом, разрушающим стены, дымоходы (при попадании в дома). Шаровая молния может проникнуть в помещение не только черед открытое окно, форточку, но и через Ничтожную щель или пробить стекло.

Молнии могут быть причиной пожаров, разрушений, тяжб' лых поражений и гибели людей, животных. Чаще прямым ударам молнии подвергаются сооружения, возвышающиеся над окружающими строениями. Например, неметаллические дымовые трубы, башни, пожарные депо и строения, одиночные деревья, стоящие на открытой местности. Часто молния поражает людей, не оставляя следов, может вызвать мгновенное трупное окоченение. Иногда молния, проникнув в помещение, снимает позолоту с картинных рам, обоев.

Опасны прямые удары молнии в воздушные линии связи с деревянными опорами, так как электрические заряды с проводов могут попасть на оконечную аппаратуру, вывести ее из строя, вызвать пожары, гибель людей. Прямые удары молнии опасны для линий электропередач, самолетов.

' Чаще молния поражает людей, животных и растения на открытых местах, реже - в помещениях, еще реже - в лесу под деревьями. В автомобиле человек лучше защищен от удара молнии, чем вне его. Дома с центральным отоплением и водопроводом лучше всего защищены от удара молнии. В частных домах надо заземлять металлическую крышу.

Град — атмосферные осадки, обычно в теплое время года, в виде частичек плотного, льда диаметром от 5 мм до 15 см, выпадающие вместе с ливневым дождем при грозе. Град наносит большой ущерб сельскому хозяйству, разрушая парники, теплицы, уничтожая растительность.

Засуха — комплекс метеорологических факторов в виде продолжительного отсутствия осадков в сочетании с высокой температурой и понижением влажности воздуха, приводящий к нарушению водного баланса растений и вызывающий их угнетение или гибель. Различают весенние, летние и осенние засухи. Особенность почв в Республике Беларусь такова, что осенние и летние засухи, даже небольшой длительности, приводят к резкому падению урожая, к лесным и торфяным пожарам.

62

Продолжительный дождь — жидкие атмосферные осадки, выпадающие непрерывно или почти непрерывно в течение нескольких суток, которые вызывают паводки, затопление и подтопление. В отдельные годы такие дожди наносят огромный ущерб экономике Республика Беларусь. Особенно опасны продолжительные дожди во время уборки урожая.

Ливень - кратковременные атмосферные осадки большой интенсивности, обычно в виде дождя или мокрого снега.

Гололед - слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах при намерзании переохлажденных капель дождя или тумана. Во время гололеда обычно происходят многочисленные дорожно-транспортные происшествия, а пешеходы получают различные травмы и увечья при падении.

Туман - скопление продуктов конденсации в виде капель или кристаллов, взвешенных в воздухе, непосредственно над поверхностью земли. Данное явление сопровождается значительным ухудшением видимости. В Республике Беларусь туман в летнее время бывает часто и является причиной роста дорожнотранспортных происшествий. Прекращение авиаперелетов из-за тумана наносит значительный экономический ущерб.

2.2.2. Чрезвычайные ситуации, вызванные опасными гидрологическими явлениями и процессами

Опасное гидрологическое явление - событие гидрологического происхождения или результат гидрологических процессов. Возникает под воздействием

оразличных природных или гидродинамических факторов или их сочетаний, оказывающих поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных

ирастения, объекты экономики и окружающую природную среду. К опасным гидрологическим явлениям следует отнести наводнения, половодья, паводки, затопления и т.п.

Наводнение — это значительное затопление водой местности, городов, населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, наносящее им ущерб (рис. 2.3).

63

Рис. 2.3. Наводнение

Причиной наводнений могут быть как опасные гидрологические процессы, так и человек. Природными причинами являются: формирование половодий и паводков, продолжительные дожди и ливни, снеготаяние, в результате чего может происходить затопление значительных территорий.

Антропогенные причины наводнений - хозяйственная деятельность человека в речных бассейнах и руслах, строительство плотин и дамб без учета возможных наводнений, строительство дорог без учета движения сточных вод и др.

Виды наводнений:

низкие наводнения происходят на равнинной местности один раз в 5-10 лет;

высокие наводнения — один раз в 20-25 лет, наносят большой ущерб;

-выдающиеся наводнения - один раз в 50-100 лет, охватывают целые речные бассейны, требуют массовой эвакуации людей, скота и имущества;

-катастрофические наводнения - один раз в 100-200 лет, наносят огромный экономический ущерб, вызывают гибель большого числа людей и животных, экологические катастрофы.

Как правило, наводнениям предшествуют половодья и паводки, которые вызывают затопление территории и образуют зону затопления.

Зона затопления — территория, покрываемая водой в результате превышения притока воды по сравнению с пропускной способностью русла реки.

64

Зона катастрофического затопления — зона затопления, на которой произошла гибель людей, сельскохозяйственных жи- в о т н ы х и растений, повреждены или уничтожены материальные ценности, а также нанесён ущерб окружающей природной среде.

Половодье - увеличение водности рек весной за счет таяния снега. Оно начинается, когда среднесуточная температура становится положительной. Уровень воды в реках Республики Беларусь поднимается иа 2-8 м, иногда более 5 м. Длится половодье 15-20 суток. Наивысший уровень воды обычно наблюдается через 3-5 суток после начала половодья.

Паводок — это фаза водного режима реки, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным увеличением расхода воды, вызываемая дождями или снеготаянием во время оттепелей. Она может многократно повторяться в различные сезоны года. Наводнения весной часто вызываются заторами и зажорами на реках.

Затор - это скопление льда во время ледохода и закупоривание реки.

Зажор - это скопление шуги, которая представляет собой рыхлый лед, находящийся подо льдом. Зажор наблюдается в на- чале зимы, в то время как затор - в конце зимы и весной. Зажоры образуются в период формирования ледяного покрова. Они вызывают подъем воды выше по течению реки. Подъем воды в реках вызывают и нагоны.

Нагон — это подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность. Такие явления случаются в устьях крупных рек, на больших озерах и водохранилищах.

Подтопление — повышение уровня грунтовых вод, нарушающее нормальное использование территории, строительство и эксплуатацию расположенных на ней объектов. Оно также наносит ущерб экономике и социальной сфере.

К основным характеристикам последствий наводнения относятся: численность населения, оказавшегося в зоне наводнения; количество населенных пунктов, предприятий, протяженность автомобильных и железных дорог, линий электропередач, связи и коммуникаций, оказавшихся в зоне затопления: количество погибших животных и разрушенных мостов.

Различают прямой и косвенный ущерб от наводнений.

Прямой ущерб составляют степень повреясдения домов, показатели гибели скота, урожая и т.д.

65

Косвенный ущерб - это затраты на эвакуацию, на доставку продуктов Литания пострадавшим, строительных материалов, на тушение возможных пожаров от коротких замыканий в электросистемах и т.д. Прямой и косвенный ущерб находятся, как правило, в соотношении 70:30.

2.2.3. Чрезвычайные ситуации, вызванные природными пожарами

ППриродный пожар — неконтролируемый процесс

у горения, стихийно возникающий и распространяющийся

^в природной среде.

ВРеспублике Беларусь чаще всего бывают лесные, торфяные, реже - полевые (горят созревшие хлеба) пожары. Пожары возникают как по вине человека, так и в результате самовозгорания от Солнца или от удара молний.

Статистика показывает, что 80 % возгораний происходит по вине человека и только около 20 % — по вине пршроды. Так, если при жаркой погоде дождей не бывает 15~18 суток, то лес становится настолько сухим, что возможно самовозгорание. Самовозгорание торфа происходит только в 5 случаях из 100. Возможность возникновения пожаров определяется степенью пожарной опасности леса. Для этого разработана шкала оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров (см. табл. 2.2).

 

 

 

 

 

Таблица

2.2

Ш к а ла

оценки

лесных

участков

п о степени о п а с н о с т и

 

 

возникновения в

них

п о ж а р о в

 

 

Класс

Объект

загорания

Наиболее вероятные

Степень

 

пожар-

 

 

виды пожаров, условия

пожарной

ной

 

 

и

продолжительность

опасности

опасности

 

 

периода

возникновения

 

 

 

 

 

и

распространения

 

 

5 Хвойные молодняки, В течение всего пожароВысокая сосняки, захламленопасного сезона возможные вырубки ны низовые, на участках

древостоя - верховые

66

 

 

 

Окончание

табл. 2.2

Класс

Объект загорания

Наиболее вероятные

Степень

пожар-

 

виды пожаров, условия

пожарной

ной

 

и

продолжительность

опасности

опасности

 

периода возникновения

 

 

 

и

распространения

 

4Сосняки с наличием Низовые возможны в теВыше соснового подростка чение всего пожароопассредней

 

или подлеска

ного сезона,' верховые

-

 

 

в период

пожарных

 

 

 

максимумов

 

3

Сосняки-черничники,

Низовые

и верховые

Средняя

 

ельники-брусничники

пожары

возможны

 

 

 

в период

летнего

 

 

 

пожароопасного

 

 

 

максимума

 

2Сосняки и ельники, Возникновение пожаров Ниже смешанные с листвозможно в период посредней венными породами жарных максимумов

1Ельники, березняки, Возникновение пожара Низкая осинники, ольховвозможно только при

ники

длительной засухе

Больше всего от огня страдает сельскре хозяйство: гибнут деревья, кустарники, заготовленная лесная продукция, торф, строения, различные сооружения, животные и т.д.

Классификация лесных пожаров

В зависимости от характера возгорания и состава леса пожары подразделяются на низовые, верховые и почвенные. Почти все они в начале своего развития носят характер низовых пожаров, а при определенных условиях переходят в верховые или почвенные.

Важнейшими характеристиками пожаров являются: скорость распространения - для низовых и верховых пожаров, а также глубина прогорания - для почвенных. На основании этого пожары подразделяются на слабые, сред-

ние и сильные.

67

Скорость распространения слабого низового пожара не превышает 1 м/мин., среднего - от 1 до 3 м/мин., сильного - свыше 3 м/мин.

Справка

Слабым подземным (почленным) считается такой пожар,

у которого глубина прогорания не превышает 25 см, средним - от 25 до 50 см, сильным — более 50 см. Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов , уклона местности, времени суток и силы ветра.

По скорости распространения огня низовые и верховые пожары подразделяются на устойчивые и беглые.

Беглые низовые пожары характеризуются быстрым продвижением кромки огня, когда горит сухая трава и опавшая листва. Они чаще происходят весной и в травянистых лесах, обычно ие повреждают взрослые деревья, но часто создают угрозу возникновения верхового пожара.

При устойчивых низовых пожарах кромка огня продвига-

ется медленно, образуя много дыма. Они типичны для второй половины лета.

Особенно большой ущерб наносят верховые пожары. Подземные пожары являются следствием низовых и верховых, их называют торфяными. Иногда загораются целые торфяные залежи.

По площади, охваченной огнем, лесные пожары подразделяются на 6 классов:

1- загорание площадью 0,1-0,2 га;

2- малый пожар, площадью 0,2-2 га;

3- небольшой пожар, площадью 2,1-20 га;

4- средний пожар, площадью 21-200 га;

5- крупный пожар, площадью 201-2000 га;

6— катастрофический пожар, площадью более 2000 га.

Лесные и торфяные пожары наносят огромный материальный ущерб. Кроме того, наносится огромный экологический ущерб, разрушаются целые экологические системы.

68

2.2.4. Чрезвычайные ситуации, вызванные опасными геологическими процессами и явлениями

Опасное геологическое явление - событие геологи-

ического происхождения или результат геологических

упроцессов, возникающих^в земной коре под действием 0 различных природных или геодинамических факторов

или их сочетаний.

Данное явление может оказать поражающие воздействия на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

Наиболее распространенными геологическими явлениями являются землетрясения, вулканические извержения, обвалы, оползни. На территории Республики Беларусь иногда бывают землетрясения и оползни. Эпицентры землетрясений находятся вне пределов республики, поэтому сейсмические волны доходят до ее территории, вызывая колебания грунта величиной не более 3 баллов.

Землетрясения — это подземные толчки и колебания земной поверхности, вызванные геофизическими или космическими причинами.

Различают землетрясения тектонические, вулканические и вызванные падением на Землю космических тел. В недрах Земли под действием глубинных тектонических сил возникают напряжения, слои подземных пород деформируются, сжимаются в складки. С наступлением критических перегрузок смещаются и рвутся, образуя разломы земной коры. Разрыв совершается мгновенным толчком или серией толчков, имеющих характер удара. Очаги землетрясений возникают в основном на глубине 20-30 км.

Основные параметры, характеризующие землетрясение, - интенсивность и глубина очага. Интенсивность землетрясения на поверхности Земли оценивается в баллах (табл. 2.3).

Ежегодно на планете Земля происходит более 100 тыс. землетрясений, из них: 6000-7000 землетрясений в год - 5, 6 баллов, примерно 100—150 землетрясений в год - 7, 8 баллов, примерно 15—20 землетрясений в год — 9, 10 баллов, одно-, два землетрясения в год — 11, 12 баллов.

69