Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАПИСКА_ИСПРАВЛЕННАЯ_ПАША.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Аннотация

В данном курсовом проекте был спроектирован привод главного движения широкоуниверсального инструментального станка с ЧПУ

За станок-прототип был взят широкоуниверсальный фрезерный инструментальный станок с ЧПУ модели 67К25ПФ2. В курсовом проекте проведен кинематический расчет привода главного движения, приведена кинематическая схема станка и уравнения баланса.

По заданию был проведен проектный расчет зубчатых передач и валов, проведен проверочный расчет наиболее нагруженного вала, расчет шпинделя на жесткость.

Описаны принципы работы механизма переключения диапазонов частот, механизма зажима инструмента и схема смазывания шпиндельных опор, а также приведены требования к шпиндельной бабке широкоуниверсального инструментального фрезерного станка с ЧПУ.

По приводам главного движения данной группы станков был проведен патентно – информационный поиск. Рассмотрена охрана труда машиностроительного предприятия и правила эксплуатации фрезерных станков.

Объем курсового проекта составляет:

Пояснительная записка - страниц

Графическая часть – 4 листа (1 лист А0 и 3 листа А1)

При разработке курсового проекта было использовано 14 источников.

Введение

Типаж металлорежущих станков, темпы развития станкостроения, уровень качества выпускаемого оборудования, удельный вес автоматизированного оборудования, в том числе с программным управлением, мобильность станочного парка для изготовления разнообразных изделий, высокая эффективность при эксплуатации станков – все это во многом определяет промышленный потенциал страны и характеризует уровень развития ее машиностроения.

Станки занимают особое место среди машин остальных отраслей, так как они предназначены для изготовления деталей других машин, т.е. для производства средства производства.

Современные металлорежущие станки – это высокоразвитые машины, включающие большое число механизмов и использующие механические, электронные, гидравлические, пневматические и другие методы осуществления движений и управления циклом. На станках обрабатывают всевозможные детали – от мельчайших элементов часов до деталей, размеры которых достигают многих метров, - турбин, прокатных станков.

Высокую производительность процесса обработки современные станки обеспечивают за счет быстроходности, мощности и широкой автоматизации. Существуют автоматические линии, участки и цеха, состоящие из десятков сложных станков и включающие контрольные и сборочные операции.

Широкое распространение получили станки с программным управлением, в том числе и многоцелевые, обеспечивающие высокую мобильность производства, точность и производительность обработки, а также повышенное качество и точность получаемых изделий.

С учетом долгосрочных тенденций развития станкостроения определены основные направления развития конструкций металлорежущих станков:

1) повышение производительности путем интенсификации режимов обработки и сокращения вспомогательного времени,

2) повышение точности обработки путем расширения номенклатуры прецизионных станков, а также создание новых конструкций, отвечающих требованию отраслей машиностроения, в том числе оснащенных средствами активного контроля,

3) повышения уровня механизации и автоматизации металлорежущих станков за счет существенного расширения номенклатуры станков-автоматов и полуавтоматов и сокращения номенклатуры станков с ручным управлением,

4) расширение номенклатуры станков с цикловым и числовым программным управлением, создание конструкций станков с ЧПУ на базе широкой унификации и агрегатирования, в том числе и многоцелевых станков с автоматической сменой инструмента, создание универсальных станков, оснащенным устройствами ЧПУ, позволяющими осуществлять ручной ввод программ, их корректирование на станке и повторное воспроизведение,

5) создание станков с ЧПУ с возможностью оснащения их промышленными манипуляторами, а также пригодных для настройки в автоматизированные участки,

6) расширение технологических возможностей металлорежущих станков за счет комплектации их необходимой номенклатурой принадлежностей и приспособлений,

7) повышение надежности и долговечности станков за счет совершенствования их конструкций и технологии изготовления, а также широкого применения современных комплектующих изделий и материалов,

8) создание новых специализированных станков, отвечающих требованиям массового и крупносерийного производства.

9) проектирование станков с учетом повышения технологических возможностей металлорежущего инструмента с применением минералокерамики, твердых сплавов с износостойкими покрытиям, абразивных инструментов из синтетического алмаза, эльбора и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]