Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

72. Регулярная планировка центров малых городов

В XVIII–XIX вв. ведется активная перепланировка малых городов на регулярной основе, а центры обогащаются выразительными по своей архитектуре и крупными по масштабу комплексами культовых зданий (костелов, церквей, синагог), зданий ратуш (Слоним, Слуцк, Поставы и др.). Малые города получают более рациональную структуру улиц, площадей, сохраняя региональную специфику и черты (следы) предыдущих этапов развития. Сочетание различных масштабов застройки, древней и регулярной планировочной структур создали свойственную белорусским малым городам особую неповторимость.

По значимости сохранившихся ценностей малые города классифицируются на несколько категорий, отражающих культурные и стилевые исторические эпохи, включая нерегулярные средневековые пространственные структуры, готическое, ренессансное, барочное и классическое градостроительное наследие, информативно-эмоциональный и функциональный потенциал которого огромен.

73. Арх-ра церкви в Славгороде. Церкви в Стрешине и Славгороде несут новые черты культового строительства конца XVIII — начала XIX в.; примечательным в них является светское начало. Оно наблюдается в форме окон и входов, типичной для гражданской архитектуры, в отсутствии традиционных апсид, равноценном архитектурном выражении всех фасадов и др.

Церковь в Стрешине состоит из кубического массива, к которому примыкают четыре одинаковые полукруглые пристройки. Одна из пристроек используется как алтарь, а три другие являются притвора­ми церкви. Пирамидальная группа объемов сооружения венчается полусферой со световым фонариком и миниатюрной главкой.

Церковь в Славгороде характеризуется более сложным, чем в Стре­шине, сочетанием объемов. Однако план сооружения очень ясен и ком­пактен: оно имеет форму креста с пристройками циркульного очерта­ния. Центральное место в композиции занимает восьмигранный мас­сив, возвышающийся над всем зданием и покрытый плоским куполом. В его верхней части имеются большие полуциркульные окна, обеспе­чивающие хорошее освещение внутреннего пространства церкви. Че­тыре торца имеют одно архитектурное решение, увязанное с цент­ральным массивом сооружения. Более низкие и скругленные пристрой­ки обогащают объемное построение здания.

Рядом с церковью воздвигнута трехъярусная колокольня. Харак­тер ее архитектуры, основные пропорции, детали карниза, циркуль­ные проемы и скругленные углы связывают церковь и колокольню в единый ансамбль.смотри 29.2

74 . Полоцкая кирха

ПОЛОЦКАЯ КИРХА, лютеранская церковь — памятник архитектуры неоготики в г. Полоцк Витебской обл. Заложена в 1775 (вероятно, деревянная, не была закончена). На рубеже 19—20 вв. возведено каменное здание. К основному прямоугольному в плане объёму с 4-гранной апсидой с ризницей со стороны главного фасада примыкает 2-ярусная четвериковая башня, завершённая высокой 4-скатной крышей. Главный вход на 1-м ярусе башни выделен стрельчатым порталом, над которым — круглый оконный проём. Оба яруса башни завершены лепными накладными карнизами с ажурным орнаментальным поясом. Отсутствие большого количества декоративных элементов, таких как стрельчатые окна, арочки и т.д. делает эту кирху несколько массивной.В здании размещ Полоцкий краеведч музей