Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

20. Арх Петропавловского собора в Гомеле

дата строительства 1809-1824г.

Непосредственно к дворцовому ансамблю примыкает Петропавловский собор, построенный в 1809—1819 гг. по проекту архитектора Кларка в стиле классицизма. Собор стоит на высоком мысе, ограниченном с востока Сожем, с севера — глубоким оврагом. Главным фасадом собор обращен в сторону города. Собор, как и дворец, возвышается над низменной поймой реки и виден на большом расстоянии. В советское время здание было приспособлено под планетарий.

В плане собор имеет форму вытянутого креста с развитым трансептом и укороченным средним нефом. Средокрестне увенчано куполом на высоком, прорезанном окнами барабане.

Сочетание классического портика и купольного объема — излюбленный прием целого поколения зодчих. Четыре шестиколонных портика и множество полуколонн дорического ордера придают фасадам здания большую пластику и вместе с тем суровую простоту. В четком членении объемов, в равновесии и соразмерности масс, в строгости и благородной простоте архитектурного оформления фасадов собора сказались характерные черты классического зодчества начала XIX в.

21. Деревянные колокольни 18-19 века

Дер. колокольни 18-19 в Звонницы-колокольни предст.собой ярусные сооруж,стоящ.отдельно от храма.В композе культ.ансамбля они заним.головное место и выдвиг на 1й план.Возможно, в прошлом они исп. И в оборонит целях,позднее потеряли эту функцию,но сохр традиц форму,напомин.крепостную вежу. 3 осн.конструктивн.типа:1-по венцевой сист,2-каркасная констр,3-нижн.ярус венцевой,верхн-каркасный.Обычно кв.или прямоуг.план.Худ.целостность достиг.прежде всего общ.объемнам решением и пропорциональностью ажурных ярусов.Устойч.обеспеч.за счет широк.основания,постеп.уменш.кверху ярусов и 4х или 8мигранной крышей пирамидальной формы.Декорация-скромная.

22. Арх начала 20 века (конструкивизм)

Конструктивизм как архитектурное направление впервые появляется в 20-е годы ХХ века в России. В советское время этот стиль подразумевал строгость, четкие геометрические линии, лаконичность и монолитность. Основой архитектурных форм становится железобетон.

Название «конструктивизм» связывают с технической конструкцией и работой инженера-конструктора, который проектирует здание. Самыми известными представителями этого стиля являются братья Веснины, М. Гинзбург, И. Леонидов, а также французский архитектор Ле Корбюзье, который сформулировал пять основных принципов конструктивизма. Все они пытались противопоставить простоту и функциональность своего стиля показной роскоши других архитектурных направлений. Памятниками архитектуры того времени можно считать фабрики, дворцы культуры и труда и рабочие клубы.

Основным отличием конструктивизма от других архитектурных направлений является то, что геометрические формы полностью меняют внешний облик зданий. Используются горизонтальные окна, которые могут быть вытянуты вдоль всего фасада. Стены зданий перестают быть несущими элементами. Отдается предпочтение плоской крыше. Завершающими деталями верха зданий становятся парапеты с проемами для проветривания чердаков.

Дом правительства Республики Беларусь, Автор проекта Иосиф Григорьевич Лангбард