Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

35. Архитектура дворца в Щучине

мятником архитектуры переходного периода от барокко к классицизму является Щучинский дворец (арх. Ю. Пиола,60—70-е гг. XVIII в.). Это двухэтажное компактное здание, центральная часть которого имеет широкую лоджию с двумя колоннами. Расчленение объема на три части с понижением средней (полтора этажа) усиливает пластичность главного фасада, выявляет вестибюльную группу и основные парадные помещения дворца (в ризалитах). Декоративная обработка фасадов складывается из пилястр и колонн ионического ордера, оконных наличников, балюстрады со щитом в центре для скульптурного картуша. Дворец расположен в живописном парке (садовод С. Юндил) и ориентирован главным фасадом в сторону центра Щучина.

36. Конструктивные решения амбаров 19 век (были срубными и сруб переходил на крышу)Амбар – складская постройка для хранения продуктов питания и разных ценностей. Летом в них устраивали спальное место. Амбары всегда располаг-сь вблизи дома с ориентацией на него. Они характеризовались большим разнообразием: от примитивных клетей до двухэтажных построек с галереями и лестницами, иногда с декоративной отделкой. Известны амбары с торцовым и боковым предклетьем. Они могут быть одно- и двухэтажными. Внутр-ее прост-во представляет собой нерасчлененное помещение, в к-ом у противоположной от входа стены располаг-ся закрома для хранения зерна. Вход в амбар всегда располаг-ся посередине стены и служит композиционным центром. Амбары в плане квадратные и прямоугольные. Два типа основания амбара – на столбах и с подкладкой под углы камней-валунов. Выразительный элемент амбара – предклетье, к-ое устраивалось за счет выпуска двух-трех нижних продольных венцов, накрытых полом и образующих входную площадку. Устраивался навес. Конст-ции крыши: сплошной бревенчатый накат, крытый соломой, бескокошинная к-ция. Галереи с ажурными ограждениями, лестницы, колонны, резные элементы обогащают арх-ру амбаров.

37. Архитектура дворца в Гомеле

Дворец в Гомеле, заложенный в 1785 г. для П. Румянцева, — заметное явление в развитии монументального гражданского зодчества Беларуси. Местоположение дворца определилось выгодными природными условиями — на холме, над рекой Сож — и поддерживалось новой планировочной структурой города.

Строительство дворцового комплекса можно разделить на несколько этапов. Первым этапом следует считать 1785—1793 гг. В это время был возведен главный корпус дворца. Второй этап — 1794—1805 гг. — период строительства двух боковых павильонов, флигелей и колоннады. Третий этап — 1837—1848 гг. — связан с переходом владения к генерал-фельдмаршалу И. Паскевичу и достройкой башни дворца.

Главный корпус дворца — компактное двухэтажное здание. Центральная часть его завершается куполом. В главном корпусе посередине расположен квадратный зал с широкими нишами по сторонам, обрамленный рядами стройных колонн. Подобное построение плана наблюдается во многих русских дворцах эпохи классицизма. План гомельского дворца отличается простотой и ясностью в решении группы основных помещений — без коридоров и темных проходов. Раскрытые пространства придают интерьеру парадность.

В дворцовых сооружениях конца XVIII в. лестницы потеряли свою былую торжественность и большие размеры. Если раньше они располагались по главной оси здания, то теперь сдвигаются в стороны, уступая центральное место залу. Небольшие по своим размерам лестницы занымали скромное место в интерьере дворцов. Объясняется это тем, что все парадные помещения планировались в первом этаже, а верхний этаж отводился под жилье. Аналогичное явление наблюдается и в плане дворца в Гомеле: две лестницы главного корпуса размещены поодаль от зала и скрыты от глаз посетителей.

Основной элемент декора зала — классический коринфский ордер. Колонны с каннелюрами были выполнены из искусственного мрамора белого цвета. Использование полой керамики в виде коротких гофрированных труб в куполе и сводах обеспечивало легкость конструкции. В интерьере было много живописи и лепного орнамента тонкого рисунка.

Фасад дворца, обращенный к городу, имеет трехчастное деление. Четырехколонный портик коринфского ордера контрастирует с плоскостью стены и ризалитами. Иначе выглядит парковый фасад дворца, обращенный к Сожу. Средняя часть его в виде развитого шестиколонного портика является главной темой всей композиции. Обширная полуциркульная терраса служит удачным переходом от дворца к парку.

38. Арх дорожных станций 19 век (ставились через 20 верст. Перербург-Одесса. Москваг-варшава основные направления).Станция: колодец, каретная, кузница, стоило.Дороги шли по водоразделу, назывались Екатерининский тракт.Позже: Гродно, заезжий двор. сохранившиеся- Витебск-орша, около Бреста … квадрат огорожен в центре станция. Классические основы. Трехчастная композиция. Классицизм, иногда псевдоготика –стрелчатые окна. Жилье станционного смотрителя, корчма или что-то типа. Екатерининские тракты обсаживались березами.