Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

32. Арх церкви в Славгороде

К архитектурным памятникам города, представляющим интерес, относится монументальная церковь с отдельно стоящей трехъярусной колокольней. Она расположена рядом с Замковой горой Славгородская церковь Рождества Богородицы была построена по указанию Голицына в 1791—1793 гг. Это центрический безапсидный храм с восьмигранным куполом. Интерьер украшен живописью. Архитектура имеет черты классицизма конца XVIII в. и носит светский характер, что проявилось в решении плана и объема церкви, типичных для гражданского строительства, в отсутствии традиционных апсид, равноценном художественном выражении всех фасадов.

Рядом с церковью стоит двухъярусная колокольня, завершенная небольшой башенкой.

33. Устройство шатровых ветряных мельниц

.Шатровая мельница чаще всего с бревенчатым или каменным основанием. Форма плана – восьмиугольная или круглая. Высота около 20 м. Стены мельницы были сильно скошены, а венчающая часть, более широкая, чем верхняя часть корпуса, нависала над ним. В поворотной части находился горизонтальный вал с крыльями. Крыши сооружались двускатными, куполообразными, шатровыми. К венчающей части крепились специальные жерди, которые соединялись внизу в один узел. С их помощью осуществлялся поворот. Преимущества: большая высота, высокая производительность, устойчивость всего сооружения, облегченная поворотная часть. Мельницы ставились на открытых местах на расстоянии 250 м от деревни и деревьев. Конструктивные детали опорной части и механизмов подвергались фигурной обработке. Балочки, колонки, подкосы, ограждения и карнизы украшались резьбой, незатейливым орнаментом. На крыше иногда устраивался флюгер.

34 Регулярная планировка малых городов (местечек) 19 в.

В конце XVIII и первой половине XIX в. происходит коренная реконструкция белорусских городов. Капитальные сооружения, атакже закрепившиеся улицы, проезды, площади учитывались проек­тировщиками и являлись опорными при перестройке города. Истори­чески сложившиеся интересные архитектурно-планировочные ансам­бли сохранялись и почти всегда становились исходным началом ком­позиции нового плана города.

При осуществлении проектов регулярной планировки старые укрепления, потерявшие свое значение и мешавшие развитию горо­дов, уничтожались. Были срыты крепостные валы и засыпаны рвы в Минске, Гомеле, Могилеве, Пинске и других городах. Это способ­ствовало созданию четкой уличной сети.

Иногда городские поселения смещались на новые земли. Это обыч­но наблюдалось в незначительных поселениях, где отсутствовала возможность дальнейшего территориального роста.

В большинстве проектов учитывались природные условия и рельеф местности. Многие города расположены исключительно удачно: реки, озера, холмы использовались в процессе развития города и органиче­ски вошли в его архитектурный пейзаж. В Полоцке река Западная Двина явилась основой композиции городского плана. Планировка Себежа, небольшого городка, подчинена его полуостровному располо­жению. Холмы на территории Витебска и Минска были использованы для размещения городских центров.

Иногда ради строго симметричных регулярных плановых компо­зиций рельеф местности почти не учитывался. Это обстоятельство затрудняло строительство, и в натуре такие планы теряли свое зна­чение, осуществлялись частично и в дальнейшем подвергались кор­рективам (Чериков). В каждой планировочной системе выделялись композиционные оси в виде основных улиц. Городской центр— обычно площадь — раз­мещался в месте пересечения или точке схода таких осей. Этим центр города не только подчеркивался особо, но и органически увязывался с отдельными его частями. Место для городского центра отводилось на возвышенностях вблизи реки.

Наибольшее распространение получил прием прямоугольной пла­нировки городов. Улицы пересекались под прямым углом, образуя квадратные или прямоугольные кварталы, часто одной величины.

Принцип регулярной прямоугольной планировки наиболее после­довательно осуществлен в планах небольших белорусских городов, таких как Бабиновичи, Климовичи, Городок, Сураж, Мстиславль, Ча-усы. Особенно показательны в этом отношении уездные города Ба­биновичи и Климовичи, планы которых представляют собой «идеаль­ные» планировочные схемы того времени.В ряде городов традиционные симметрия и центричность планов нарушены в связи с тем, что приходилось считаться с существующи­ми строениями (Сураж, Копысь, Старый Быхов, Белица). В резуль­тате сочетания старых укреплений, культовых и других зданий, а также живописных прибрежных частей городов с новой регулярной планировкой появились отличающиеся друг от друга плановые ком­позиции, лишенные штампа и геометрической сухости.