Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

17. Арх дворцового комплекса в Воложине

Дворцовый комплекс, занятый ныне административными учреждениями, складывается из трех двухэтажных корпусов. Два из них (NN 17, 19) аналогичны в своем художественном решении, располагаются напротив; третий (N 4) — поставлен перпендикулярно им, замыкая пространство парадного дворика. Сейчас трудно во всей полноте представить планировочную организацию дворцового комплекса и прилегающей застройки. Можно предположить, что парадный дворик был "распахнут", в сторону холма, с которого открывалась дальняя перспектива.Архитектура дворцового комплекса соответствует требованиям классицизма: развитые портики, искусно прорисованные элементы ордерной системы, лаконичные обрамления проемов. Показательна для классицизма композиция фасадов: она строится на контрасте аскетичных боковых крыльев и богатого своей пластикой центрального портика.

1803г

18. Деревянная церковь в воложине

церковь святого константина и елены. Построена в ретроспективно русском стиле. Строительство церкви было успешно завершено к середине 1866 г. По его окончании преосвященным епископом Ковенским Александром 18 июля 1866 года новопостроенный храм был освящен во имя святых великих царей и равноапостолов Константина и Елены. Церковь в плане крестообразная с 2-ярусной шатровой колокольней. Над основным объёмом возвышается 8-гранный барабан, увенчанный шатром с маковкой. В 1990-е годы слева от храма установлена деревянная часовня.

19. Архитектура модерна (бывшие здание управления желез дорогой Минск)

Модерн в переводе с французского означает «новый», «современный».

Для этого архитектурного стиля характерно: - богатый лепной декор с включением стилизованных элементов готики, античного и народного искусства; - широкое использование волнисто-ломанных линий в орнаментике;

- ассиметрично-криволинейные завершения дверных и оконных проёмов; - новые строительные материалы (в первую очередь цемент, металл, стекло) и конструкции; - очень тонкие швы кладки.

Больше всего зданий в стиле модерн сохранилось в Гродно, Могилёве и Гомеле. Это жилые и административные здания, банки. Черты модерна присущи и некоторым особнякам и усадьбам в сельской местности.

Модерн зародился на рубеже 19 и 20 веков и оставался особенно популярным до начала первой мировой войныВместе с неостилем в конце 19 века происходило становление нового стиля – модерна. Для архитектуры модерна характерны переплетные линии, асимметрические композиции, богатый лепной декор. Модерн применялся для новых типов построек (железнодорожные вокзалы, мосты, промышленные сооружения), использовал новые строительные материалы и конструкции (цемент, металлическая арматура, фабричная крыша). Своей высокоискусственой продукцией славились предприятия “Неман А”. “Неман Б”, “Баржев” и др. Широко использовалось стекло, из которого делали даже крыши. Примером архитектуры модерна является храм в Мире, некоторые жилые дома в Минске, Гомеле, Гродно, Могилеве. Модерн просуществовал на территории Белоруссии до первой мировой войны, однако широкого применения не получил

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских.

Интересен сооруженный в парке в 1904 г. храм-усыпальница по проекту академика архитектуры Марфельда. Его цветовое решение — красный кирпич, серый камень, бетон, красочное мозаичное панно — удачно гармонирует с древним замком, зеленью парка, водоемом, придает еще большую живописность этому уголку ансамбля.

Банк поземельно-крестьянский Дата строительства: 1913 г.