Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

60. Архитектура Кальварийской Брамы.

В 1830 г Кальварийское кладбище было огорожено, здесь построена въездная монументальная брама (ворота) Стиль классицизм

.

61. Архитектура «Пищаловского замка»

Здание в стиле раннего классицизма (с элементами неоготики) возведено в 1825 году на горе в Романовском предместье (проект архитектора Пищалы, в честь которого и была окрещена Пищаловским замком). Компактное трёхэтажное здание, прямоугольное в плане, имело по углам четыре массивные круглые башни, несколько выступающие за общий периметр. Башни возвышались над основным объёмом здания, являясь его основным композиционным элементом. Желание архитекторов придать дворцу вид средневекового замка наложило свой отпечаток на декор фасадов здания. Верхняя часть угловых башен с многослойным карнизом завершалась своеобразным атиком в виде крепостных зубцов. Подобный же многослойный карниз также проходил и по внешним фасадам, разделяя между собой второй и третий этажи здания. Узкие многочисленные окна (более 100) больше походили на бойницы. В башнях же окна имели круглую форму, так же как и плоские ниши, предназначенные для усиления общего декоративного решения. Ко времени строительства замка относится и окружающая комплекс стена с контрфорсами, но кроме них она не имеет больше явных неоготических декоративных элементов.

62. Архитектурно-планировочное решение центра Шклова

В конце XVIII в. Шклов претерпел градостроительные преобразования. Впервые город получил проект планировки, по которому он превращался в организованное поселение, разбитое на регулярные кварталы. Центр города теперь представлял собой систему площадей различного назначения, главной из который являлась рыночная площадь с возведённой на ней ратушей. Каменная ратуша в формах архитектуры классицизма была воздвигнута в комплексе с торговыми рядами. Для ратуши была принята композиция, традиционная для белорусского зодчества: компактный двухэтажный объем по центру завершался высокой граненой башней со шпилем, что позволяло этому объекту доминировать в застройке города. К ратуше примыкали одноэтажные торговые ряды, которые образовывали обширный прямоугольный двор. Размеры торговых рядов для того времени были значительными (около 60Х70 м). Архитектура торговых рядов представлена протяженной аркадой.

63. Торговые ряды в Пружанах(в Ружанах их нет!)

Торговые ряды, построенные в середине XIX в., представляют собой традиционную для этого типа строений композицию. В плане они имеют вид растянутого прямоугольника, нарезанного на секдии-лавки и окруженные по периметру арочной галереей. Пружанские торговые ряды являются импровизацией архитектуры барокко и классицизма и интересны как образец гражданской монументальной архитектуры, единичные примеры которой сохранились в застройке современных городов Беларуси.

64. Архитектура дворца в Гомеле

Дворец в Гомеле, заложенный в 1785 г. для П. Румянцева, — заметное явление в развитии монументального гражданского зодчества Беларуси. Местоположение дворца определилось выгодными природными условиями — на холме, над рекой Сож — и поддерживалось новой планировочной структурой города.

Строительство дворцового комплекса можно разделить на несколько этапов. Первым этапом следует считать 1785—1793 гг. В это время был возведен главный корпус дворца. Второй этап — 1794—1805 гг. — период строительства двух боковых павильонов, флигелей и колоннады. Третий этап — 1837—1848 гг. — связан с переходом владения к генерал-фельдмаршалу И. Паскевичу и достройкой башни дворца.

Главный корпус дворца — компактное двухэтажное здание. Центральная часть его завершается куполом. В главном корпусе посередине расположен квадратный зал с широкими нишами по сторонам, обрамленный рядами стройных колонн. Подобное построение плана наблюдается во многих русских дворцах эпохи классицизма. План гомельского дворца отличается простотой и ясностью в решении группы основных помещений — без коридоров и темных проходов. Раскрытые пространства придают интерьеру парадность.

В дворцовых сооружениях конца XVIII в. лестницы потеряли свою былую торжественность и большие размеры. Если раньше они располагались по главной оси здания, то теперь сдвигаются в стороны, уступая центральное место залу. Небольшие по своим размерам лестницы занымали скромное место в интерьере дворцов. Объясняется это тем, что все парадные помещения планировались в первом этаже, а верхний этаж отводился под жилье. Аналогичное явление наблюдается и в плане дворца в Гомеле: две лестницы главного корпуса размещены поодаль от зала и скрыты от глаз посетителей.

Основной элемент декора зала — классический коринфский ордер. Колонны с каннелюрами были выполнены из искусственного мрамора белого цвета. Использование полой керамики в виде коротких гофрированных труб в куполе и сводах обеспечивало легкость конструкции. В интерьере было много живописи и лепного орнамента тонкого рисунка.

Фасад дворца, обращенный к городу, имеет трехчастное деление. Четырехколонный портик коринфского ордера контрастирует с плоскостью стены и ризалитами. Иначе выглядит парковый фасад дворца, обращенный к Сожу. Средняя часть его в виде развитого шестиколонного портика является главной темой всей композиции. Обширная полуциркульная терраса служит удачным переходом от дворца к парку.

65. Арх Кальварийского костела в Минске (кальварии-остановки Иисус а пока егоАрхитектура Кальварийского костёла в МинскеКак я понял, кальвария (Calvaria от латинского calva— «череп») — это латинское название горы Голгофа. Но слово это может употребляться не только в значении «лобное место, Голгофа», но и как наименование кладбища (так называется наше Минское Кальварийское кладбище – по значению «череп») или одиночного крупного распятия (иногда в форме кальварий). В случае с храмом “кальварии” — это стояния (остановки) Иисуса во время прохождения Крёстного Пути (одна из составных частей Страстей Христовых). Этих стояний 14:

I: Господа Иисуса осуждают на смерть

II: Иисус берёт крест на свои плечи

III: Иисус падает в первый раз

IV: Иисус встречает свою Мать по пути на Голгофу

V: Симон Кириниянин помогает Христу нести крест

VI: Св. Вероника отирает лицо Господу Иисусу

VII: Иисус падает второй раз

VIII: Иисус Христос утешает плачущих женщин.

IX: Иисус падает третий раз.

X: Иисуса Христа обнажают.

XI: Иисуса прибивают ко кресту.

XII: Иисус умирает на кресте.

XIII: Иисуса снимают с креста.

XIV: Погребение Иисуса Христа.

И если я правильно понял, то любой кальварийский костёл - это как бы пространственная модель Крёстного Пути Христа, воспроизведение в пределах одного храма иерусалимских святынь (культовые объекты изображались на стенах и проч.) с тем, чтобы верущие, лишенные, возможности совершить паломничество в реальности, могли духовно очиститься, пройдя по пути страданий (страстей господних) и казни Иисуса здесь, поближе к дому.

Теперь по делу…Костел построен в 1839 г. (па месте деревянного). Перестраивался в конце XIX в. Это памятник неоготического стиля (причём в другом источнике было сказано, что это “памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля”). Он представляет собой однонефный, одноапсидный, однобашенный храм со слабо выраженным трансептом, накрыт высокой двускатной крышей. Над нартексом возвышается массивная квадратная в сечении башня. формирующая главный фасад. В основании башни расположен большой стрельчатый портал центрального входа. Башня разделена па две части развитым карнизом с сухариками. В верхней части имеются два узких высоких стрельчатых оконных проема. Алтарная часть выделена прямоугольной апсидой под двускатной крышей. Плоскости стен фасадов украшены карнизом с сухариками, архитектурными поясами, боковые фасады расчленены стрельчатыми оконными. Внутреннее пространство храма перекрыто цилиндрическими сводами на подпружных арках, опирающихся па квадратные в сечении массивные колонны. Над оконными проемами в цилиндре свода выделены распалубки. Под зданием находится крипта.

Под алтарной частью в 1840 похоронен художник Ян Дамель, на кладбище в

1897 – поэт-демократ Янка Лучина.