Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

89. Гомель. Часовня-усыпальница Паскевичей

Поблизости от кафедрального собора находится часовня с усыпальницей князей Паскевичей. Построенная в 1889 г. по проекту академика архитектуры Н. Червинского, часовня является неотъемлемым элементом дворцово-паркового ансамбля. Расположенная в северной части парка на высоком берегу Сожа, она хорошо видна со всех сторон. На фоне монументального собора часовня приобретает характер произведения станкового искусства.

В архитектурно-стилевой основе сооружения явно прочитываются характерные элементы московско-ярославской архитектуры XVII века. Однако в архитектурно-художественном образе главенствует живописная трактовка.

Часовня имеет четкий квадратный план. Нижняя часть выложена из светлого кирпича. Здание слегка сужается кверху и завершается восьмигранным шатром с золоченнй головкой. Главной достопримечательностью постройки является ее декоративное убранство. Пустотелые, причудливые по форме керамические колонки, скульптурные кокошники, розетки, карнизные пояса, позолоченные купола и цветная керамика исполнены на самом высоком художественном уровне.

Интерьер помещения украшен не менее богато. Стены до уровня окон декорированы керамической плиткой с растительным орнаментом. Откосы окон покрыты росписями. Главным композиционным и смысловым элементом интерьера является алтарь, выполненный из черного мрамора.

Кроме надземной части – часовни – в комплекс входит и подземная – собственно усыпальница. Она представляет собой протяженный туннель с цилиндрическим сводом. Вход в усыпальницу расположен в стоящем в нескольких десятках метров от часовни павильончике. Подземный ход от него ведет в усыпальницу. Усыпальница в виде протяженного тоннеля с цилиндрическим сводом находится под землей. Вход в нее закрыт массивной чугунной дверью. Внутреннее пространство освещается через круглые фонари-люки, расположенные в верхней части свода.

90. Здание почтовой станции в Славгороде - памятник архитектуры середины XIX века. Представляет одноэтажное прямоугольное в плане здание.