Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

57. Конструктивное решение козловой и ветряной мельниц

Наибольшее распространение имели мельницы столбовой конструкции, так называемые “козловки” (рис. 3, 4). Обычно они двухъярусные, квадратные в плане, высотой 8–12 м. Козлы, на которые опиралось все сооружение, состояли из мощных горизонтальных, лежащих на земле, обычно на каменном фундаменте, брусьев — в них врубался вертикальный столб (ось мельницы; сосна, реже дуб) и поддерживавшие его подкосы [3]. Крепящиеся на столбе горизонтальные балки поддерживали снизу корпус мельницы и являлись основой первого яруса (всего их было 2). Кстати, корпус устанавливался на этих балках со сдвижкой на 30–50 см к входной стороне, что обеспечивало устойчивость сооружения (дело в том, что практически все механизмы ветряка концентрировались поближе к наветренной стороне, поэтому здание приходилось, образно говоря, центрировать). К этим же балкам снизу прикреплялся брус (дышель), которым поворачивали мельницу по направлению ветра. Вход в мельницу по свисающей лесенке всегда был со стороны, противоположной наветренной, где размещались крылья. Их устанавливали на оголовке горизонтального (точнее, слегка наклонного) вала, размещенного под крышей. Передача вращательного движения обычно рассчитывалась таким образом, чтобы за один оборот крыльев жернов делал 7–12 оборотов. Система дополнительных механизмов позволяла регулировать скорость вращения крыльев и тонкость помола муки, обеспечивала подъем мешков с зерном на верхний ярус и т.д. (д. Одельск Гродненского, Первомайск Солигорского, Шени Пружанского р-нов). Яруса мельницы сообщались посредством внутренних лестниц. Каркас делался из брусьев, обшивка — из досок, реже из гонта; козлы — чаще всего из дуба; зубья колес — из твердых пород древесины (граб, клен, яблоня).

58. Архитектура драматического театра в Могилёве

Памятник архитектуры псевдорусского стиля. Построен 1886-1888 гг. в центре города по проекту архитектора П. Камбурова и инженера У. Мильяновского. Имеет сложную композицию объёмов. Центральное место занимает прямоугольный в плане зрительный зал на (500 мест) с закруглённой задней стеной. На главном фасаде выступают два башнеподобных четвёриковых объёма и тамбур с террасой над ним при входе, до которого ведёт двухсторонняя криволинейная в плане лестница. Вокруг зрительного зала сгруппированы вестибюль, фойе, кулуары, коридоры, служебные помещения. В архитектурном решении фасадов сочетаются открытая красная кладка с белыми отштукатуренными деталями псевдорусского стиля ( зубчики, обрамление оконных проёмов и ниш разных форм). Интерьер украшен резьбой по дереву.

59. Архитектура костёла Святого Роха в Минске (на золотой горке).

Костел Святого Роха - памятник архитектуры неоготики, построен во второй половине 19 века на пожертвования жителей города. Представляет собой однонефный, однобашенный, прямоугольный в плане храм с пятигранной апсидой.

Строительство костела было начато в 1861 г. и закончено в 1864 г. В 1896 г. возле костела построили кирпичную "браму" с двумя железными калитками и центральной полукруглой аркой, закрытой узорчатыми железными дверями. В 1908 г. по описаниям костел представлял собой каменное здание с 12 окнами и железной крышей, имел в длину 12,5 саженей, в ширину 4 и 2/3 сажени, в высоту около 5 саженей. В двухэтажной башне помещались колокола "Леонард", "Стефан", "Бронислава". Главный колокол весил 53 пуда. Современники высоко оценивали художественные достоинства интерьера костела. Об убранстве несколько раз писал Владислав Сырокомля. Особый интерес представляли алтари и шесть гипсовых фигур. Справа стояли святые Рох, Михаил и Габриель, слева - Иисус Христос, Дева Мария и святой Иосиф. После реставрации в здании костела находился концертный зал камерной и органной музыки Белгосфилармонии. С 1991 г. в храме возобновились богослужения, а в 2006 г. здание было возвращено римско-католическому приходу Пресвятой Троицы (святого Роха).