Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трацевский 2014~15.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

23. Объемно пространств решение Ильинской церкви в Гомеле (старообрядческая церковь)

За дворцовым парком, ниже по течению Сожа, сохранился памятник деревянной архитектуры конца XVIII в. — Ильинская церковь. Церковь состоит из трех срубов, поставленных один за другим по одной оси. Средний сруб, наибольший, квадратный в плане, в своей верхней части переходит в восьмерик, что обеспечивает внутреннему пространству значительный объем и придает воздушность интерьеру. В головной части над входом в церковь возвышается башня-колокольня в виде "восьмерика на четверике". Ее верхний ярус под невысоким граненым куполом держится на восьми столбах. Памятник отличается простой декорировкой, скромным убранством внутри. Запоминается его объемное решение и силуэтная выразительность, свойственные традиционным образцам белорусского деревянного зодчества.

24. Ветряные мельницы 19 век (строились специлистом) 2 типа -козловые и шатровые

Козловые ветровые мельницыЭто мельницы на крестовине (козле), мельницы на опорных колесиках с центральным столбом, мельницы на колесах и мельницы на стойках. Мельницы на крестовине – каркасная, квадратная в плане постройка слегка сужающаяся кверху стенами. Высота 12-15 м. Крыши двускатные или с полувальмой. Опиралась мельница на один поставленный в центре столб. Крылья состояли из несущих брусьев и обрешетки. Плоскости крыльев были развернуты на 11-25 и более градусов. Арх-ные формы мельниц просты и необычны: вытянутый, сужающийся кверху корпус создает впечатление устойчивости, а дощатая обшивка усиливает вертикальное направление объема.

Шатровые ветровые мельницы.Шатровая мельница чаще всего с бревенчатым или каменным основанием. Форма плана – восьмиугольная или круглая. Высота около 20 м. Стены мельницы были сильно скошены, а венчающая часть, более широкая, чем верхняя часть корпуса, нависала над ним. В поворотной части находился горизонтальный вал с крыльями. Крыши сооружались двускатными, куполообразными, шатровыми. К венчающей части крепились специальные жерди, которые соединялись внизу в один узел. С их помощью осуществлялся поворот. Преимущества: большая высота, высокая производительность, устойчивость всего сооружения, облегченная поворотная часть. Мельницы ставились на открытых местах на расстоянии 250 м от деревни и деревьев. Конструктивные детали опорной части и механизмов подвергались фигурной обработке. Балочки, колонки, подкосы, ограждения и карнизы украшались резьбой, незатейливым орнаментом. На крыше иногда устраивался флюгер.

25. Синагоги Беларуси. Арх характеристика

Минск

синагога Хоральная. Дата строительства 1901-1906ггю\.

При постройке — Хоральная синагога. Являлась главной синагогой г. Минска до 1921 г. В 1921—1941, 1948 гг. в здании действовал еврейский театр. Затем русский театр им. М. Горького. Ныне Национальный драматический театр Республики Беларусь

синагога Главная

дата строительства: 1-я пол XVII в.

Быховская синагога — памятник архитектуры барокко начала XVII в. Это — центрическая постройка размером 20x21 м, толщиной стен около 2 м. Особенностью композиции является круглая угловая башня, сильно выступающая за пределы основной постройки. Эта башня придает постройке крепостной характер. Разбивка окон на значительной высоте и бойницы в аттиковом ярусе также свидетельствуют об оборонном характере постройки. По-видимому, ей в системе частновладельческого укрепленного города-крепости отводилась определенная роль.

Ошмяны

Одна из наиболее хорошо сохранивших свой первоначальный интерьер. Имеются богатые росписи стен и сводов, отдельные элементы внутреннего архитектурного устройства. Закрыта в 1940 г. Ныне склад.