Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПС_шпоры_ALL.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

45

1. Передача информации между двумя оконечными устройствами. Тип соединения оконечных устройств

Сети с коммутацией каналов — для передачи между оконечными устройствами выделяется физический или логический канал, по которому возможна непрерывная передача информации в течение всего сеанса связи. Маршрут передачи в таких системах, как правило, определяется при установлении сеанса связи и не меняется до окончания. Сетью с коммутацией каналов является, например, телефонная сеть. В таких сетях возможно использование узлов весьма простой организации, вплоть до ручной коммутации, однако недостатком такой организации является неэффективное использование каналов связи либо возрастание времени ожидания соединения, если поток информации непостоянный и малопредсказуемый.

Тип соединения оконечных устройств

Оконечные устройства систем связи часто классифицируют согласно типу их соединения с другими оконечными устройствами. Возможные типы соединения, показанные на рис. 6.6, называются симплексными (simplex) (не путайте с симплексными, или трансортогональными кодами), полудуплексными (half-duplex) и полнодуплексными (full-duplex). Симплексное соединение на рис. 6.6, а — это односторонняя линия связи.

2. Основные определения: информация, сообщение, система связи, сигнал, алфавит.

Информация – сведения о процессах, явлениях, событиях, или физ. объектах. Для обеспечения доступа к информации заинтересованного в ней потребителя её необходимо ему передать. Информация передается в форме сообщения.

Сообщение – такая форма представления информации, которая пригодна для передачи на расстоянии. 80 – 90 % человек получает с помощью зрительного аппарата; 10 – 20 % с помощью слуха; остальное с помощью других органов чувств. Т. о. различают оптические и звуковые сообщения. Если сообщение регистрируются на твердом носителе, то оно называется документальным. Сообщения, предназначенные для передачи с помощью цифровой компьютерной техники, называется данными. Объект, передающий сообщение, называется отправителем или источником. Объект, воспринимающий полученную информацию, называется получателем (потребителем).

Для передачи сообщения необходим материальный носитель, который называется сигналом. Сигнал – физический процесс, используемый для передачи сообщений. Сигнал формируется с помощью изменения какого-либо физического параметра. Сигнал всегда описывается как функция t, даже если передаваемое сообщение таковым не является (текст, рисунок). Будем обозначать эту функцию Z(t), Z – информационный параметр; Z(t) – зависимость от времени. Если Z(t) непрерывна, то сигнал называется аналоговым или непрерывным сигналом (речь, музыка).

Дискретный сигнал характеризуется тем, что множество его значений конечно:

Z = [z1*, z2*, …, zN*];

N значений дискретного сигнала образуют последовательность Z­­1, Z­­2, …, Z­­N. Последовательность Z­­1, Z­­2, …, Z­­N называют дискретным сигналом. Множество Z называют алфавитом сообщения. Компоненты алфавита называют символами алфавита.

В системах цифровой связи непрерывные сообщения преобразуется с помощью дискретизации по t и квантованию по уровню в дискретные сигналы. В таком виде передаются по тракту связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]