Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_BNTU.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.65 Mб
Скачать

Перечень принятых сокращений

АО

аппарат ориентировки

АОУ

аппарат организации усвоения

БГТУ

Белорусский государственный технологический университет

БНТУ

Белорусский национальный технический университет

ЕТКС

Единый тарифно-квалификационный справочник

ИМ

иллюстративный материал

ЛПЗ

лабораторно-практические занятия

МГВРК

Минский государственный высший радиотехнический колледж

МГПУ

Мозырский государственный педагогический университет

ОКЗ

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Занятия»

ОКПД

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих»

ОКР

обязательная контрольная работа

ОКРБ

011-2001

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Специальности и квалификации»

ОК

общеобразовательный компонент учебного плана

ПК

профессиональный компонент учебного плана

Перечень

перечень учебных специальностей и единичных квалификаций для ПТУЗ

ПКХ

профессионально-квалификационная характеристика

ПО

производственное обучение

ПТУ

профессионально-техническое училище

ПТУЗ

профессионально-техническое учебное заведение

РИПО

Республиканский институт профессионального образования

ССО

среднее специальное образование

ССУЗ

среднее специальное учебное заведение

СТ

специальная технология

ТКХ

тарифно-квалификационная характеристика

ТМО

технология механической обработки

УМЦ ПО

Учебно-методический центр профессионального образования

УО

учреждение образования

УПД

учебно-программная документация

ISCO-88

международная стандартная классификация профессий 1988 года

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Содержание………………………………………………………………

4

Введение………………………………………………………………….

6

Лабораторная работа №1. Изучение и анализ квалификационной характеристики……………………………………….…………………………...

10

Лабораторная работа №2. Изучение и анализ учебного плана ……….

29

Лабораторная работа №3. Изучение и анализ программы учебного предмета…………………………………………………………………………

55

Лабораторная работа №4. Анализ учебной литературы по машиностроительным дисциплинам ……………….…………..……….......................

84

Лабораторная работа №5. Изучение плана методической работы УО системы ПТО и составление плана работы методической комиссии ………

124

Приложения

Приложение 1

ОКРБ 011-2001 «Специальности и квалификации» (фрагменты)………………………………………………………

141

Приложение 2

Квалификационный справочник «Должности служащих, занятых в образовании» (фрагменты)………………………

158

Приложение 3

Тарифно-квалификационные характеристики ………….....

193

Приложение 4

Фрагменты сборника типовой УПД для учреждений образования, обеспечивающих получение профессионально-технического образования. Выпуск №19. (Приказ Министерства образования Республики Беларусь "О введении в действие документов учебно-программного обеспечения профессионально-технического образования" от 07.06.1999 г. № 339)

4.1. Пояснительная записка к сборнику УПД……………..

206

4.2. Фрагменты профессионально-квалификационных характеристики (книга 1 УПД)…………………………...

210

4.3. Форма модели учебного плана ………………………

229

4.4. Примеры типового учебного плана ПТУЗ (книга 1 УПД)…….........................................................................

230

4.5. Пример рабочего учебного плана ПТУЗ..……………..

234

4.6. Примеры типовых учебных программ (книга 3 УПД)

4.6.1. Программа предмета «Специальная технология»...

4.6.2. Программа предмета «Производственное обучение»………………………………………………….

236

251

Приложение 5

Фрагменты УПД для учреждений образования, обеспечивающих получение среднего специального образования

5.1. Пример типовой квалификационной характеристики..

265

5.2. Пример типового учебного плана ССУЗ.…………….

270

5.3. Пример рабочего учебного плана ССУЗ.…………….

272

Приложение 6

Структурно-функциональный метод анализа учебной литературы по машиностроительным дисциплинам в ПТУ и ССУЗ (формы 15 – 19)……………………………………….

274

Приложение 7

Планирующая и отчетная документация по методической работе учреждений образования системы ПТО (формы 20-22)………………………………………………………….

276

Введение

Реформирование национальной системы высшего образования, начатое в сентябре 1994 года (внедрение нового перечня специальностей) и основанное на принципах государственной политики в области образования и международной классификации ЮНЕСКО, объективно выдвинуло для решения задачу обновления структуры и содержания высшего образования. Концепция реформы исходит из того, что основными задачами высшей школы являются подготовка молодого поколения к жизни и деятельности в обществе, передача основ национальной и мировой культуры, содействие гармоничному развитию личности.

Особое значение приобретают эти требования применительно к подготовке студентов инженерно-педагогических специальностей, призванным впоследствии выполнять свои профессиональные функции, главным образом, в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях. Решение данной задачи во многом зависит от конкретных разработок в области создания новых и модернизации существующих учебных планов, программ, подготовки новых учебников, учебных пособий и справочников.

Подготовка специалистов квалификации, именуемой в соответствии с классификатором ОКРБ 11-2001 «Специальности и квалификации» - «педагог-инженер», в РБ осуществляется на базе следующих учебных заведений: Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Мозырский государственный педагогический университет (МГПУ), Белорусский государственный технологический университет (БГТУ), Минский высший радиотехнический колледж (МГВРК).

Профессиональная компетентность педагога-инженера в значительной мере определяется качеством методической подготовки, фундаментом которой служат лабораторно-практические занятия. На протяжении многих лет преподаватели в качестве основного средства обучения при проведении лабораторно-практических занятий использовали лабораторный практикум В.И. Никифорова (1987) и соответствующее ему учебное пособие А.М. Копейкин, В.И. Никифоров, Б.А. Соколов и др / Под ред. В.И. Никифорова (1990), изданными ещё в советский период, имеющими ряд достоинств, но сейчас, однако, уже во многом устаревшими. Содержание данных пособий базируются на примерах предметов «Производственное обучение» и «Специальная технология» для профессии «Станочник широкого профиля, оператор станков с ЧПУ» находится наиболее близко к контексту предлагаемого практикума. В практикуме В.Ф. Хехневой (2000) содержатся теоретический материал и описание лабораторно-практических работ по курсу «Методика преподавания радиотехнических дисциплин» на основе шести этапов методической системы управления познавательной деятельности учащегося.

Вместе с тем краткий литературный обзор в данном направлении убедительно доказывает, что в течение длительного времени в Республике Беларусь не было создано какого-либо учебного пособия, обстоятельно раскрывающего содержание лабораторно-практических занятий при подготовке педагогов-инженеров по направлению «Машиностроение».

В этой связи достаточно актуальным и значимым представляется предлагаемый практикум, поскольку в нем на основе обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта изложены все необходимые сведения и инструктивные указания к выполнению лабораторных и практических занятий по дисциплине «Организационно-методические основы учебного процесса». Он, в соответствии с моделью уровневой дифференциации профессионально-педагогической подготовки педагогов-инженеров, разработанной на ИПФ БНТУ в 2004 году, является важнейшей составляющей 1 блока учебно-методического обеспечения по разделу «Методической деятельность».

Практикум выполнен в соответствии с базовой программой вышеназванного курса и предназначен для подготовки педагогов-инженеров по специальности 1─08.01.01 «Профессиональное обучение» направление 01 «Машиностроение».

В лабораторном практикуме имеются сведения теоретико-методологического характера, включающие результаты исследований С.Я. Батышева, В.С. Безруковой, Б.А. Белькевича, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, Н.И. Думченко, Д.Д. 3уева, М.В. Ильина, Э.М. Калицкого, А.Н. Лейбовича, В.И. Никифорова, Б.В. Пальчевского, А.Х. Шкляра и др.

Большую ценность представляют контрольные вопросы, включаемые во входные тестовые задания на этапе предлабораторного контроля и сигнализирующие преподавателю о степени теоретической готовности студентов к выполнению работы. Практикум учитывает возможность применения преподавателем при проведении занятия, помимо традиционных, также таких перспективных форм его организации (выделены Ю.В. Громыко) как информационно-заданьевую (упражненческую), задачно-целевую и проблемно-ситуативную.

Представленные в учебном пособии лабораторно-практические работы в течение длительного времени апробировались в процессе профессиональной подготовки педагогов-инженеров в условии инженерно-педагогического факультета Белорусского национального технического университета.

Нельзя не отметить, что в процессе создания практикума авторам своеобразной настольной книгой послужила вышедшая в свет монография Михаила Васильевича Ильина (2002), посвященная теоретико-методологическим аспектам проектирования содержания профессионального образования в Республике Беларусь. Авторы выражают также искреннюю признательность и благодарность первому проректору учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Калицкому Эдуарду Мечиславовичу, директору Минского учебно-методического центра ПТО Раховской Юлии Ивановне, методисту высшей категории управления методического обеспечения ПТО учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Чумакиной Наталье Андреевне за помощь в создании практикума.

Мы с благодарностью отнесемся ко всем читателям, которые не останутся равнодушными к нашей работе. Все и замечания предложения, направленные с целью совершенствование содержания практикума, просьба присылать по адресу: Республика Беларусь, г. Минск, Партизанский пр-т, 77, к. 209, р.т. 296-17-23, Дирвуку Евгению Петровичу, Плевко Александру Александровичу.

Лабораторная работа №1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]