Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pip_-_gotovye_shpory.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
278.53 Кб
Скачать
  1. Инновационная политика. Пип развития нтп и инновационной деятельности.

Под инновациями понимают новые технологии, виды услуг, продукции, новые организационно-технические решения производственного, административного, финансового и иного ха-ра. Инновационная деятельность – деятельность по разработке и освоению результатов исследований, ↑-их эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов. Принципы инновационной п-ки: признание модели иннов-ого развития эк-ки страны в качестве приоритетной; создание гос-вом экономико-правовых условий, обесп-их превращение инноваций в существенный фактор эконом. роста; max исп-ие рыночных механизмов активации иннов-ой деятельности и предпринимательства, создание равных стимулов д/всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности; эффективное развитие и исп-ие собственного научно-технического потенциала.

Прогн-ие развития и техники предполагает разработку системы частных прогнозов по важнейшим направлениям НТП и комплексного прогноза научно-технического развития. При прогн-ии фундаментальных исследований широко распр-нены методы экспертных оценок; при прогн-ии прикладных исследований и разного рода разработок исп-ся методы экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, оптимизации и др. Стратегия НТП и инновационной деятельности формируется на основе комплексного прогноза научно-технического развития. Опр-ся приоритетные направления развития науки и техники, по которым впоследствии разрабатываются научно-технические программы. Важнейшие из этих программ включаются в состав госзаказа. Для определения целесообразности внедрения мероприятий НТП должна осущ-ся комплексная оценка мероприятий, направленный на ускорение НТП. Комплексная оценка предполагает определение эконом., соц., экологического эффекта.

  1. Комплексная оценка внедрения мероприятий нтп.

Комплексная оценка предполагает определение эконом., соц., экологического эффекта. Экономический эффект мероприятия НТП рассчитывается по условиям исп-ия продукции за расчётный период. Суммарный по годам эконом. эффект: Эт = Ст – Зт, где Эт - эконом. эффект мероприятия НТП за расчётный период; Ст = стоимостная оценка результатов осущ-ия мероприятия НТП за расчётный период; Зт - стоимостная оценка затрат на осущ-ие мероприятия НТП за расчётный период. Стоимостная оценка результатов за расчетный период: , где СТ – стоимостная оценка результатов в t-ом году расчётного периода; ­tH, tK – начальный/конечный год расчётного периода; а – коэфф-т приведения к расчётному периоду. Социальные и экологические эффекты осущ-ия НТП опр-ся при его оценке по степени отклонения соц. и эколог. показателей от целевых нормативов и масштабов воздействия на окружающую среду и соц. сферу. Затраты на реализацию мероприятия НТП за расчётный период включают затраты при пр-ве продукции и использовании (без учёта затрат на приобретение самой продукции): Зтприсп

  1. Внешнеэкономическая политика. Пип экспорта и импорта.

Внешнеэкономические связи (ВЭС) охватывают взаимодействие всех секторов и отраслей эк-ки. Формы ВЭС: внешняя торговля; кредитные взаимоотношения; научно-техническое сотрудничество; валютно-финансовые операции. Сформировались 2 важнейших направления интеграции в мировую эк-ку: межнар торговля и интернационализация пр-ва (с привлечением зарубежных инв-ий). Внешнеэкономическая п-ка - комплекс организационных, эконом., полит. мер по развитию внешнеэкономических связей страны с целью max-ого исп-ия преимуществ межнар разделения труда, т.е. ВЭП - это целенаправленная деятельность гос-ва по определению режима регулирования ВЭС. Основные составляющие ВЭП: внешнеторговая п-ка, включающая экспортную и импортную; п-ка привлечения инв-ий; валютная п-ка. Экспортная п-ка должна быть долговременной и ориентирована на удовлетворение потребностей партнёров; приоритет нужно отдавать развитым странам. Импортная п-ка должна быть ориентирована на удовлетворение потребностей в товарах, которые невозможно или нецелесообразно производить в стране. П-ка стимулирования экспорта направлена на реализацию на внешних рынках товаров, по которым страна имеет сравнительные преимущества; стимулирование конкуренции отечественных предприятий с зарубежными. П-ка привлечения иностранных инв-ий решает задачи: исп-ие в стране передовой технологии и опыта рыночного хоз-ния; ↑ национального пр-ва, в том числе на экспорт; содействие структурной перестройке эк-ки. Цель валютной эк-ки – создание условий д/развития межнар эконом. отношений путём воздействия на валютный курс и на операции по обмену валюты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]