Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pip_-_gotovye_shpory.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
278.53 Кб
Скачать
  1. Пип структуры экономики.

Структура эк-ки отражает соотношение отраслей, регионов, пр-ва и стоимостных элементов процесса воспроизводства (фонды потребления/накопления). На отраслевую структуру эк-ки влияют факторы: структура потребностей общества; темпы экономического развития; развитие интеграционных процессов. На региональную структуру эк-ки влияют факторы: распределение платёжеспособного спроса населения по всей территории страны; выравнивание уровня жизни населения по регионам; размещение источников энергии, сырья; решение вопроса занятости в данном регионе. На стоимостную структуру эк-ки влияют мероприятия, направленные на решение проблем ресурсосбережения и повышения эффективности общественного пр-ва. Структуру эк-ки можно считать эффективной при условии максимального удовлетворения спроса населения и предприятий с учётом возможностей внешней торговли и эффективного использования имеющихся ресурсов. При формировании структуры эк-ки на макроуровне особая роль придаётся формированию отраслевой структуры. Широкое распространение при формировании структуры эк-ки получил программно-целевой метод и метод экспертных оценок. Критерием структурных сдвигов в социальной сфере является достижение нормативов обеспеченности населения важнейшими видами услуг.

  1. Критерии и показатели эффективности общественного производства. Методы их пиПа.

Эффективность пр-ва означает его результативность, т.е. соотношение результата к затратам. Критерием эффективности функционирования экономики является максимизация ВНП, ВВП по отношению к затратам труда в общественном пр-ве. Среди важнейших показателей выделяют: рентабельность; материалоёмкость и энергоёмкость (ха-ют эффективность использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов); фондоотдача, производительность труда. В целом по народному х-ву производительность равна ВВП на численность занятых в народном х-ве. При формировании структуры пр-ва продукции используются методы оптимизации и экономико-математические модели.

  1. Межотраслевой баланс в прогнозировании развития экономики.

Д/выявления межотраслевых связей, анализа и формирования структуры эк-ки на прогнозный период широко исп-ся межотраслевые балансы (МОБ), которые составляются в виде матрицы (таблицы) «затраты-выпуск». На основе МОБ рассчитываются макроэкономические показатели, промежуточное потребление, затраты ресурсов, осуществляется анализ влияния спроса, цен, изменений в з/п на эк-ку в целом и на отдельные отрасли. В бывшем СССР межотраслевой баланс разрабатывался в системе народного х-ва и основным макроэкономическим показателем, характеризующим развитие эк-ки, явл-ся совокупный общественный продукт. При переходе к рыночной эк-ке в странах СНГ и др. бывших социалистических странах стала осущ-ся разработка межотраслевого баланса в системе национальных счетов (CНC) (основным макроэкономическим показателем был ВНП). Схема МОБ в CНC представлена тремя заполненными квадратами: кв.1 – данные о промежуточных сделках м/у отраслями-производителями и отраслями-потребителями, хар-щих промежуточный спрос; кв.2 – распределение продукции на личное потребление населения, госуд. потребление, инвестиции, экспорт и импорт, т.е. конечное использование (конечный спрос, который имеет форму ВНП); кв.3 – отображается стоимостная структура затрат на пр-во ВНП по отраслям и в целом по эк-ке (добавленная стоимость), т.е. сумма з/п З, прибыли П, амортизации А, налогов Н за вычетом субсидий S: ДС=З+А+П+Н-S

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]