Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pip_-_gotovye_shpory.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
278.53 Кб
Скачать
  1. Аграрная политика. Апк, его состав, особенности и цель функционирования. Пип объёма производства и поставок с/х продукции для госуд.Нужд.

АПК создан д/обеспечения населения продовольствием, а народного х-ва – сырьём. АПК включает три сферы: 1) отрасли пром-ит, поставляющие с/х средства пр-ва, а также занятые производственно-техническим обслуживанием с/х; 2) с/х и лесное х-во; 3) отрасли, занятые доведением с/х-ой продукции до потребителя (заготовка, переработка, транспортировка, реализация). Цель функц-ия АПК состоит в удовлетворении общественных потребностей в продовольствии и с/х-ом сырье при эффективном исп-ии ресурсов. Большую роль в развитии АПК играет обоснованная аграрная п-ка, предполагающая проведение аграрной реформы, нацеленной на преодоление негативных тенденций и обеспечение устойчивого развития АПК, повышение уровня самообеспечения продуктами питания, ↑ экспорта с/х продукции и укрепление продовольственной безопасности страны. Д/удовлетворения потребностей населения продуктами питания, обеспечения продовольствием спецпотребителей и стабильной работы перерабатывающих предприятий применяется система заказов на поставку важнейших видов с/х продукции д/нужд гос-ва и осущ-ся госуд-ая поддержка с/х производителей. С целью предотвращения сезонных всплесков инфляции на отдельные виды товаров должны создаваться госуд. запасы с/х продуктов (мяса, масла, сухого молока), что позволит адекватно влиять на уровень рыночных цен. Главной задачей ПИПа развития АПК явл-ся max-ция объёма конечной продукции АПК и приближение объёма и структуры пр-ва продукции к объёмам и структуре потребностей в ней. Широко применяются методы: экстраполяции, нормативный, балансовый, программно-целевой. ПИП развития АПК осущ-ся по подкомплексам: зернопродуктовый, мясной, картофелепродуктовый, молочный и др. По каждому подкомплексу разрабатываются балансы основных видов продукции. При разработке балансов в процессе определения потребностей широко исп-ся нормативный метод. Госрезервы и запасы опр-ся на основе нормативов, устанавливаемых по отдельным видам продукции в процентах к потребности и зависящих от условий хранения и значимости продукции. Поставки на экспорт формируются исходя из заключённых межнар договоров

  1. Строительный комплекс. Пип его функцион-ния.

Основой строительного комплекса явл-ся строительство – отрасль, непосредственно создающая конечную строительную продукцию. В его состав входит также пр-во стр-ых мат-лов, конструкций и деталей и мно-во отраслей, обеспечивающих процесс капитального стр-ва. Капитальное стр-во – процесс воспроизв-ва основного капитала путём стр-ва новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов. Включает: проведение проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ, обеспечивающих ввод в действие производственных мощностей и объектов. Главный показатель стр-ого комплекса – ввод в действие производственных мощностей и объектов. Этот показатель хар-ет конечные результаты капитальных вложений и стр-ого пр-ва. По важнейшим объектам устанавливается госзаказ на ввод их в действие; опр-ся общий объём инвестиций для его выполнения и утверждаются лимиты гос централизованных капитальных вложений; рассчитывается объём подрядных СМР, который явл-ся основой д/заключения договоров подряда строительными организациями. В процессе разработки прогнозов сначала опр-ся спрос на услуги стр-ва исходя из заказов. Размещение заказов осущ-ся путём проведения подрядных торгов (тендеров). Предметов торгов явл-ся строительство зданий, сооружений, или конкретные виды работ и услуг. Затем осущ-ся обоснование объёма стр-ва мат-техническими и трудовыми ресурсами; этот этап связан с разработкой балансов строительных материалов, оборудования, рабочей силы. Широкое распр-ие в процессе прогнозных и плановых расчётов потребностей получил нормативный метод, методы экстраполяции и экспертных оценок. Нормативный метод предполагает опр-ие потребности в стр-ых материалах д/проведения строительных работ на основе укрупнённых норм расхода на 1 млн.р. СМР и объёма СМР в прогнозном периоде. После расчёта потребностей в строительных мал-ах опр-ся ресурсы и обосновывается объём их пр-ва. Обоснование планов-прогнозов стр-ого пр-ва трудовыми ресурсами осущ-ся путём проведения балансовых расчётов рабочей силы. Потребности в рабочей силе опр-ся в процессе прогнозных расчётов укрупнено-нормативным методом (на основе показателя численности рабочих стр-ва на 1 млн.р. СМР). При обосновании объёма стр-ва мощностями стр-ых организаций рассчит-ся потребная производственная мощность исходя из объёма, ха-ра и структуры работ. Разрабатывается баланс видов машин и оборудования, на основе которого опр-ся обеспеченность ими строительно-монтажных организаций. Общий объём конкретного вида работ может быть рассчитан укрупнено на 1 млн.р. СМР или по проектам и сметам. Одновременно с расчётом потребности в основных стр-ых механизмах рассчит-ся потребность в дорожных машинах, механизмах, транспортных средствах и стр-ом инструменте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]