Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pip_-_gotovye_shpory.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
278.53 Кб
Скачать
  1. Социальные нормы и нормативы. Минимальный потребительский бюджет и минимальная зарплата (з/п).

Соц. нормы и нормативынаучно-обоснованные общественные ориентиры, к достижению которых нужно стремится при решении проблем соц-эконом развития. Установление соц. нормативов нужно д/: проведения активной соц. п-ки гос-ва; д/распределения ресурсов и доходов. Виды соц. нормативов: минимально допустимые, оптимальные, максимально допустимые. В зависимости от функц-ых особенностей применения соц. нормативы группируются по блокам: 1) формирование доходов/расходов населения (min з/п); 2) соц. обеспечение (размер пособий, пенсий и др.); 3)соц-демографический (удельный вес по возрасту, пок-ль рождаемости и др); 4) потребление населением мат. благ и платных услуг; 5) жилищно-коммунальные условия жизни; 6) развитие торговли, общественного питания, бытового обслуживания; 7) транспорт и связь; 8) охрана здоровья населения (обесп-ть лечебными учреждениями); 9) рабочее и свободное время; 10) организация и условия труда; 11) состояние охраны окружающей среды.

Min потребительский бюджет – ст-ть материального обеспечения жизни человека продуктами питания, основными непродовольственными товарами и платными услугами бытового обслуживания по научно-обоснованным нормам и нормативам. Он хар-ет ве-ну доходов, которая позволяет удовлетворить потребности в питании на уровне min норм возмещающих энергетические затраты организма, достаточные д/жизнедеятельности взрослого человека, а также д/удовлетворения min потребностей в предметах одежды, культурных запросов, оплаты жилищно-коммунальных услуг. Устанавливается на основе потребительской корзины. Методы расчёта: статистический (основан на определении потребительских расходов на основе обследования бюджета семей), нормативный (с исп-ем различных норм и нормативов). Min потребительский бюджет исп-ся в качестве соц. норматива при установлении min з/п, пенсий и стипендий. Как правило минимальная з/п должна быть соизмерима с минимальным потребительским бюджетом. Min з/п является базовым показателем д/оплаты труда, д/установления штрафов, платежей.

  1. Баланс денежных доходов и расходов населения, его роль и методика разработки.

Баланс денежных доходов населения отражает денежный оборот между населением и предприятиями, учреждениями, организациями. Он исп-ся д/установления в планах-прогнозах правильных соотношений между ве-ной денежных средств, товарных ресурсов, объёмов платных услуг, сбережениями, д/достижения устойчивости денежного обращения и его регулирования со стороны управляющих органов. Доходы: оплата труда рабочих, служащих, специалистов; доходы от продажи продуктов с/х; соц. трансферты, пенсии, пособия, стипендии; поступления из финансовой системы – ссуды банка, %-ты по вкладам; доход от собственности. Расходы: покупка товара; оплата услуг и др.расходы; обязательные платежи и добровольные взносы; покупка жилья; прирост вкладов, покупка валюты, приобретение ценных бумаг. В доходной части отражаются все номинальные денежные поступления населению наличными деньгами и по безналичным перечислениям от предприятий и орг-ий. В расходной части показываются все расходы, связанные с покупкой товаров, оплатой услуг и др. расходы (квартплата, оплата бытовых услуг, расходы на путёвки, туризм, кино, транспорт, связь и т.п.). Размер средств на покупку товаров определяется как разница между денежными доходами населения и расходами на оплату услуг и другими расходами по всем статьям расходной части баланса. При разработке БДДиР населения по общественным группам в доходной части учитываются также поступления от продажи товаров и оказания услуг одной группы населения другой, а в расходной – расходы на оплату таких товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]