Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

3. Метод гп

Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет. Отраслевой метод правового регулирования общественных отношений раскрывается в 4х основных принаках:1) характер правового положения участников регулируемых отношений 2) особенности возникновения правовых связей между ними 3) специфика разрешения возникающих конфликтов 4) особенности мер принудительного воздействия на правонарушителей.

Экономическая независимость и самостоятельность участников регулируемых гп отношений закрепляется путем юридического равенства. Юридическое равенство ОЗНАЧАЕТ ОТСУТСТВИЕ ЗАРАНЕЕ установленной власти одним к принуждению других, но вовсе неравенство в содержании их конкретных прав и обязанностей.( например в отношении займа должник не обладает никакими правами у него есть обязанность вернуть долг).

Права и обязанности между 2 сторонами появляются чаще всего , когда они заключают договор. Односторонние же действия влекут за собой возникновение и прекращение обязанностей ( например обязанность уплатить должником долг).

Предоставление сторонам права самим определять свои взаимоотношения и их содержание отражается в преобладании в гражданском праве диспозитивных предписаний, содержащих возможность для участников регулируемых отношений самостоятельно выбирать вариант поведения. Также они вправе использовать и не использовать предоставляемые гп средства защиты их интересов. Этим и предопределяется инициативный характер большинства гп отношений.В гражданском обороте получение необходимого участниками результата зависит прежде всего от инициативы и умения организовывать свои отношения и не исключает имущественного риска.

Экономическая независимость и равенство участников также предполагают, что споры между ними могут разрешаться только независимыми суд органами, не связанные с ними никакими отношениями. Суды , осущ регулирование их отношений согласно ГК : 1) гос суды общей юрисдикции 2) гос арбитражными судами и 3)также третейскими судами

Поскольку преобладающую массу отношений регулируемых гражданским правом, составляют имущественные отношения, гражданско-правовая ответственность носит имущественных характер. Она состоит в возмещении потерпевшей имущественных убытков. Даже возмещение морально вреда оно осуществляется в денежной форме.

4. Принципы гп.

Под принципами понимаются основные начала , на котором основывается гражданское право.

  1. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела характеризует гражданское право как частное право. Он обращен прежде всего к ограном гос власти , которые имеют права вмешиваться в частные дела только в случаях предусмотренных законом. В сфере личных неимущественных отношений данный принцип данный принцип конкретизируется в положениях о неприкосновенности частной жизни , о личной и семейной тайне. То есть органы гос власти не имеют право вмешиваться незаконно и они несут ответственность за это вмешательство.

  2. Принцип юридического равенства характеризует правовое положение участников гражданских правоотношений. Они не имеют никакой принудительной власти друг к другу . Они наоборот одинаковыми юридическими возможностями и на них распространяются одни и те же гражданско-правовые нормы. Но есть и определенные исключения: 1) например к предпринимателям предъявляются повышенные требования как к профессиональным участникам оборота, или когда гражданам потребителям предоставляются дополнительные правовые гарантии

  3. Принцип неприкосновенности собственности , как частной так и публичной. ОН означает обеспечение собственникам возможности использовать принадлежащее им имущество в своих интересах, не опасаясь его произвольного изъятия. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда по Конституции РФ. Этот принцип призван гарантировать стабильность отношений собственности.

  4. Принцип свободы договора. То есть в данном случае стороны сами вправе выбирать какой договор им заключать и на каких услових. Но заставить сторону заключать договор запрещено!

  5. Принцип диспозитивности означает возможность участников гп отношений по своему усмотрению выбирать вариант поведения. В большинстве случаев они выбирают вступать или не вступать в те или иные гп отношения, требовать илине требовать исполнения обязательства. Такая свобода выбора предполагает инициативу субъектов гражданского оборота в достижении своих целей.

  6. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных помех в развитии гражданского оборота. Он конкретизируется в частности в свободе предпринимательской и иной деятельности (Конституция Рф) а также в свободе перемещения по российской территории товаров и услуг и финансовых средств. При этом могут устанавливаться только лишь некоторые ограничения : лицензирование отдельных видов предпринимательства , запрет монополизации рынка или недодобросовестной конкуренции

  7. Принцип запрета злоупотреблением права

В соотвествии с ним исключается безграничная свобода в использовании участниками гражданских правоотношений имеющихся у них прав. Право всегда имеет границы, а если их нет то это может превратиться в произвол. Например Собственник вправе делать со своим имуществом все что захочет , но если это не нарушает права других людей.

8)Принцип всемерной охраны и судебной защиты он выполняет правоохранительную функцию гп регулирования. В соотвествии с ним участникам гп предоставляются широкие возможности защиты своих прав: судебная защита, самозащита.

5. Понятие и виды источников ГП.

источник гражданского права — это объективированная форма выражения и закрепления содержания гражданско-правовых норм вовне.

Различают следующие источники гражданского права:

  • нормы международного права и международные договоры РФ (ст. 7 ГК РФ);

  • Конституция РФ;

  • гражданское законодательство — ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК РФ);

  • иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права — указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ), постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3), нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3);

  • обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ).