Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

24. Гражданско-Правовой статус учреждений

Учреждение (не относится к числу объединений граждан и (или) юридических лиц) (отсутствуют отношения членства; оно создается для осуществления определенных функций и характеризуется существенной зависимостью от учредителя (обязан полностью или частично финансировать учреждение; несет субсидиарную ответственность по его обязательствам)). Учреждения подразделяются (в зависимости от субъектного состава учредителей) (государственные и иные (муниципальные, общественные)) (государственные (муниципальные) обладают налоговыми и иными льготами). Классификация учреждений (по функциональному назначению) (государственные органы, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, учреждения социального обслуживания, учреждения культуры). Учреждения могут создаваться одним или несколькими учредителями (учредительный документ – устав). Учреждение финансируется учредителем (полностью или частично путем выделения ему денежных средств по смете и (или) путем закрепления за ним иного имущества на праве оперативного управления). Источники формирования имущества (имущество, закрепленное за учреждением его учредителем; иные поступления (в том числе доходы от осуществляемой в соответствии с учредительными документами деятельности)). Имущество учреждений принадлежит учредителю на праве собственности (имущество учреждения, приобретенное им по безвозмездной сделке и в силу иных юридических действий, направленных на безвозмездный переход права собственности, поступает в собственность учреждения). Учреждение отвечает по своим обязательствам не всем принадлежащим ему имуществом (предметом взыскания по претензиям кредиторов могут быть только находящиеся в распоряжении учреждения денежные средства) (предметом взыскания может быть имущество учреждения, приобретенное им на доходы, полученные от самостоятельной приносящей доходы деятельности) (при недостаточности денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения, субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель). МГЮА - учреждение высшего профессионального образования, на праве оперативного управления. Фонд (не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая общественно полезные цели) (не рассматривается законом в качестве объединения граждан и (или) юридических лиц). Основные цели деятельности (носят общеполезный характер) (не преследует цели удовлетворения материальных или нематериальных потребностей своих участников). Учредителями фонда могут быть (граждане, юридические лица, муниципальные образования) (учредительный документ – устав (содержит сведения о попечительском совете фонда, о судьбе его имущества в случае ликвидации)).

25. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования как участники гражданских правоотношений

В соответствии со ст. 125 ГК участие субъектов РФ, муниципальных образований, в гражданских правоотношениях осуществляются через их органы власти. При этом не требуется специального уполномочия.

ОГВ и ОМСУ действуют от имени РФ, субъекта или МО в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

На федеральном уровне от имени гос-ва могут выступать в суде ОГВ: Федеральное Собрание, Президент, Правительство, министерства и ведомства.

Обычно гражд.-правовые действия от имени гос-ва совершают в пределах своей компетенции органы исполнительной власти, уполномоченные управлять гос. имущ-вом, финансами (так, Министерство РФ по управлению гос. имущ-вом действует от имени РФ в пределах своей компетенции, определенной в Положении о нем).

От имени субъектов РФ могут выступать законодательные собрания, обл. думы, президенты, правительства, министерства и ведомства, администрации и др.

От имени ОМСУ (наименования их устанавливаются в уставах МО) выступают: представительные ОМСУ (городские, сельские, поселковые собрания народных представителей и др.), а также исполнительные органы (мэры, старосты и др.).

ОМСУ вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование ФЛ и ЮЛ, сдавать в аренду, отчуждать и совершать иные сделки с муниципальным имуществом, определять в договорах условия использования приватизированных или передаваемых в пользование объектов (ст. 29 Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ").

От имени ППО по их спец. поручению в гражд.-правоотношениях могут выступать ОГВ, ОМСУ, а также ЮЛ и ФЛ (на основании ФЗ, указов Президента, постановлений Правительства, нормативных актов РФ и МО, дающих такую возможность соответствующему субъекту).

Среди гр.-правовых отношений - выделяются отношения собственности.

Гос. собственностт, которая принадлежит РФ - федеральная собственность.

Имущ-во, принадлежащее на праве гос. собств-ти субъектам – собств-ть суб. РФ.

Имущество, принадлежащее на праве собственности МО - муниц. собственностью.

ППО являются участниками обязательственных отношений:

1) От имени РФ действует Федер. Казнач-во совместно с ЦБ РФ при размещении на возвратной и платной основе централизованных финанс. ресурсов, находящихся в ведении Правительства, а также Минфина, когда выпускает гос. займы.

2) Федер. органы и органы исполнительной власти субъектов РФ могут выступать гос. заказчиками в договорах по поставкам сырья, продукции, товаров для гос. нужд.

3) ОМСУ вправе выступать заказчиками на выполнение работ по благоустройству территорий, коммунальному обслуживанию населения, строительству, ремонту объектов соц. инфраструктуры, произв-ву продукции, оказанию услуг для населения.

Случаи участия в гражданских правоотношениях РФ, субъектов, МО:

* возмещение ими вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) гос. органов, ОМСУ или их должностных лиц (есть и в Конст);

* возмещение гос. вреда, причиненного гражданами незаконным осуждением и другими действиями, предусмотренными ст. 1070 ГК;

* взыскание в доход гос-ва имущ-ва по некоторым недействительным сделкам.

РФ, субъекты, МО могут быть:

# наследниками по завещанию, а РФ при опр. условиях и наследником по закону (ст. 534, 552 ГК 1964 г.).

# участниками внешнеэкон-ких гражданских отношений в случаях заключения сделок от их имени, т.е. органами гос.й власти, ОМСУ, действующими в рамках их компетенции, либо гос. и муниц. органами, ЮЛ и гражданами на основании спец. поручения РФ, субъектов РФ или МО.

При этом согласно Закону "О гос. регулировании внешнеторговой деятельности" субъекты, муниципальные образования осуществляют внешнеторговую деятельность непосредственно только в случаях, установленных федеральными законами, законами и иными нормативными актами субъектов РФ (ст. 11 Закона).

От имени государства совершают и исполняют внешнеэк-кие сделки торговые представительства РФ за границей, также другие органы исполнительной власти. Так, получение иностранных кредитов РФ осущ-ся Правительством РФ на основе международных договоров, гражданско-правовых договоров и гарантий от имени РФ или правительства РФ.