Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

14.Образование юридического лица: понятие, способы, процедура. Значение лицензирования деятельности юридических лиц.

ЮЛ - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущ-во и отвечает по своим обязательствам этим имущ-вом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. ЮЛ должны иметь самостоятельный баланс и смету.

Способы (порядок) образования ЮЛ:

1) распорядительный (решение об образовании ЮЛ исходит из вне, от компетентных органов, либо от собственников имущества).

2) добровольный (инициатива образов-я ЮЛ исходит от членов будущей орг-ции).

3) разрешительный (после принятия решения об образовании ЮЛ учредители обращаются в компетентные органы для получения разрешения).

4) нормативно – явочный (для образования ЮЛ согласие каких-либо 3-х лиц, включая гос. органы, не требуется).

ЮЛ подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. ЮЛ считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Необходимое условие гос. регистрации ЮЛ – принятие в установленной законом форме учредительных документов ЮЛ.

Отказ в гос. регистрации допускается:

а) при непредставлении необходимых по закону документов;

б) при представлении документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

ФЗ-м может устанавливаться спец. порядок регистрации отдельных видов ЮЛ.

ЮЛ действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Учредительный договор ЮЛ заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

ЮЛ, не являющееся КО, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. ЮЛ, созданное в соответствии с ГК одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

В учредительных документах ЮЛ должны определяться: наименование ЮЛ, место его нахождения, порядок управления деятельностью ЮЛ, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для ЮЛ соответствующего вида.

В учредительных документах НКО и унитарных п/п, а в предусмотренных законом случаях и других КО должны быть определены предмет и цели деят-ти ЮЛ.

В учредительном договоре учредители обязуются создать ЮЛ, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью ЮЛ, выхода учредителей (участников) из его состава.

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их гос. регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего гос. регистрацию, о таких изменениях. Однако ЮЛ и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

В соответствии со ст. 49 Гражданского Кодекса РФ, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии влечет наложение административного штрафаК лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. Лицензия предоставляется на определенный вид деятельности. Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, может осуществляться на всей территории Российской Федерации.

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии взимается лицензионный сбор в размере 300 рублей.

За предоставление лицензии взимается лицензионный сбор в размере 1000 рублей.