Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

30. Понятие и виды ценных бумаг.

ЦБ – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

С передачей ЦБ переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

К ценным бумагам относятся: гос. облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ЦБ и другие документы, которые законами о ЦБ или в установленном ими порядке отнесены к числу ЦБ.

ЦБ должны соотв-ть обязательным требованиям в отношении своих реквизитов и формы. Несоблюдение этих требований влечет за собой ничтожность ЦБ.

По способу определения субъекта:

1 - ЦБ на предъявителя (может быть реализована любым лицом).

2 - Именная ЦБ (реализуется только названным в бумаге лицом).

3 - Ордерная ЦБ (м.б. реализована названным в бумаге лицом или назначенным им своим распоряжением (приказом) другим управомоченным лицом).

По способу передачи:

1 - на предъявителя - путем простой передачи;

2 - именной - в порядке уступки требования (цессии);

Лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение.

3 - ордерной - путем совершения на бумаге передаточной надписи - индоссамента, который, в свою очередь, может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (в указанном выше значении).

Индоссант несет отв-ть не только за существование права, но и за его осуществл-е.

Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому или приказу которого передаются права по ценной бумаге, - индоссата.

Лицо, выдавшее ЦБ, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. Владелец ЦБ, обнаруживший подлог или подделку бумаги, вправе предъявить к передавшему ее лицу требования о надлежащем исполнении соотв-щего обязательства и о возмещении убытков. Восстановление прав на утраченные бумаги на предъявителя и ордерные ЦБ производится судом.

Специфические права и обязанности складываются в связи с развитием электронной (компьютерной) техники в отношении бездокументарных ценных бумаг. По ГК РФ допускается фиксация лицом по специальной лицензии прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.). Операции с бездокументарными ЦБ могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Это лицо несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, предоставление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях.

31.Нематериальные блага : понятие и классификация

Нематериальные блага, как объекты гражданских прав, принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, по общему правилу неотчуждаемы и непередаваемые иным способом. К нематериальным благам, защищаемых гражданским законом относится и изображение гражданина (фото, видео и пр.), которое по общему правилу не может быть обнародовано и использовано без согласия этого гражданина. Кроме общеправовых способов защиты гражданских прав для охраны нематериальных благ закон предусматривает такой способ защиты как компенсация морального вреда - денежная компенсация за причинение физических и нравственных страданий.   Нематериальные блага как объекты гражданских прав   Гражданский кодекс не содержит определения нематериальных благ и не раскрывает их содержания.

 Статья 150. Нематериальные блага 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом 1. Наименование места происхождения товара охраняется в течение всего времени существования возможности производить товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для соответствующего географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами (статья 1516). 2. Срок действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара и порядок продления этого срока определяются статьей 1531 настоящего Кодекса.   Нематериальные блага представляют собой любые ценности, выступающие объектом правоотношений, по поводу которых складывается поведение субъектов гражданского права

В свою очередь, блага подразделяются на материальные и нематериальные в зависимости от присущих им признаков. Специфика нематериальных благ: 1) нематериальные блага являются такими ценностями, которые относятся к духовной сфере жизнедеятельности общества и имеют идеальную природу. Поэтому нематериальные блага не подлежат стоимостной (денежной) оценке в качестве товара и не охватываются понятием "имущество", в каком бы из значений оно ни употреблялось 2) неразрывная связь с личностью носителя: нематериальные блага являются своеобразным проявлением потребностей личности как индивидуума. Поэтому они неотчуждаемы и непередаваемы и, соответственно, права в отношении нематериальных благ могут осуществляться только непосредственно самим их носителем (обладателем) и прекращаются с его смертью. Вместе с тем в случаях и порядке, предусмотренных законом, нематериальные блага могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками (п. 1 ст. 150 ГК). 3) без нематериальных благ невозможно не только физическое (поддержание жизни и здоровья, обеспечение благоприятной окружающей среды), но и социальное, направленное на индивидуализацию, автономию и адекватное общественное восприятие личности, существование индивидуума (гарантии защиты имени, чести, достоинства, тайны частной жизни и т.п.). Виды нематериальных благ. ГК  содержит лишь примерный перечень нематериальных благ (жизнь, здоровье, достоинство, неприкосновенность и тайна частной жизни, свобода передвижения и т.п.). Это означает, что к последним относятся и все иные нематериальные блага, принадлежащие личности от рождения или в силу закона (п. 1 ст. 150 ГК). Например, к нематериальным благам, принадлежащим личности от рождения, можно отнести геном человека, голос, отдых, национальный язык и т.п., а к нематериальным благам, принадлежащим в силу закона, - свободу совести и вероисповедания, благоприятную окружающую среду и т.п. Деление нематериальных благ, связанных : 1) с личной свободой и неприкосновенностью; 2) неприкосновенностью сфер личной жизни; 3) индивидуализацией личности. Защита нематериальных благ