Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

32. Юридический факт и юридический состав : понятие и виды

Юридические факты - факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.

По признаку зависимости от воли субъектов юр.факты подразделяются на:

(1) Действия – в них проявляется воля субъектов (физ. и ЮЛ).

(1.1) По признаку дозволенности законом:

Правомерные - это действия, соответствующие требованиям законов, иных правовых актов и принципов права. В зависимости от целенаправленности правомерные действия подразделяются на:

  • Юридические акты - правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Основным видом являются сделки - волевые действия юр& или физ& лица, направленные на достижение определенного правового результата.

  • Юридические поступки - правомерные действия субъектов, с которыми закон связывает определенные юридические последствия независимо от того, была ли у субъектов цель достижения того или иного правового результата. Например, создание произведения науки, литературы и искусства, обнаружение клада. Эти действия, если даже субъекты не предполагали этого, при опр&х условиях порождают гражданско-правовые последствия.

Неправомерные - это действия, нарушающие предписания законов, иных правовых актов и принципов права. К  числу таких действий, порождающих гражд. правоотношения, можно отнести причинение вреда, неосновательное обогащение.

(2) События – явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека. Н-р, смерть человека может породить многочисленные правовые последствия, в том числе правоотношения по наследованию имущества.

События подразделяются на:

2.1. Абсолютные события - явления, возникновение и развитие которых не связаны с волевой деят-тью субъектов (стихийные бедствия и другие прир. явления).

2.2. Относительные события - явления, которые возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли. (смерть убитого - относительное событие, тк само событие возникло в результате волевых действий убийцы, но одновременно это событие явилось следствием патологических изменений в организме потерпевшего, уже не зависящих от воли убийцы):

Юр. состав - несколько юр. фактов, необходимых для возник гр правоотношений.

Простой–юр.факты мб расположены в разл.порядке (важно само наличие юр факта).

Сложный – юр.факты дб расположены в опред последов-ти - смерть,открытие наследста,принятие наследства.

33. Понятие признаки , условия действительности и формы сделок . Виды сделок.

Сделки – это действия граждан и юр. лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделки:

а) сделка — это всегда волевой акт, т.е. действия людей;

б) это разновидность правомерных действий как юр. фактов, направленных на достижение определенного правового результата;

в) сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

г) сделка порождает гражданские отношения, тк именно гражданским зак-вом опр-ся правовые последствия, которые наступают в результате ее совершения.

Виды сделок: