Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

15.Прекращение юридических лиц: понятие, основания, способы, процедура

ЮЛ - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущ-во и отвечает по своим обязательствам этим имущ-вом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. ЮЛ должны иметь самостоятельный баланс и смету.

Реорганизация – прекращение ЮЛ, влекущее возникновение новых организаций или значительное изменение в характере существующего ЮЛ.

Пять форм реорганизации:

1) Слияние (при слиянии ЮЛ права и обязанности каждого из лиц, участвующих в слиянии, переходят к вновь возникшему ЮЛ в соответствии с передаточным актом);

2) Присоединение (при присоединении ЮЛ к другому ЮЛ к последнему переходят права и обязанности присоединенного ЮЛ в соответствии с передаточным актом);

3) Разделение (права и обязанности переходят к вновь возникшим ЮЛ в соответствии с разделительным балансом);

4) Выделение (при выделении из состава ЮЛ одного (нескольких) ЮЛ к каждому из них переходят права и обяз-ти реорганизованного ЮЛ в соотв. с разделит. балансом)

5) Преобразование (при преобразовании ЮЛ одного вида в ЮЛ другого вида (изменение ОПФ) к вновь возникшему ЮЛ переходят права и обязанности реорганизованного ЮЛ в соответствии с передаточным актом).

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного ЮЛ в отношении всех его кредиторов и должников.

Реорганизация проводится, как правило, добровольно по решению высшего органа управления организацией. Однако закон допускает при определенных условиях необходимость вмешательства компетентных гос. органов в реорганизацию коммерческих организаций. Так, антимонопольному органу предоставлено право: Запрещать слияние, присоединение и преобразование юридических лиц, если новый хозяйствующий субъект займет на рынке доминирующее положение.

Ликвидация ЮЛ влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей к другим лицам в порядке правопреемства. Ликвидация осуществляется путем:

1) Решения его участников или уполномоченного на то органа, в т.ч. с достижением цели ради которой оно создано (ДОБРОВОЛЬНАЯ);

2) Решения суда в случае грубых нарушений закона при его создании и функционировании (без ликвидации) – ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ.

Основания ликвидации:

1 – истек срок, на который было создано ЮЛ,

2 – достижение цели, ради которой ЮЛ было создано,

3 – признание судом регистрации ЮЛ недействительной,

4 – деятельность ЮЛ осуществляется без соотв разрешения (лицензии),

5 – деятельность ЮЛ прямо запрещена законом,

6 – деятельность НКО, в т.ч. общественной или религиозной орг-ции (объединения) благотворит. или иного фонда противоречит ее уставным целям.

Участники ЮЛ, ее уполномоч. орган или суд, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию, определяют порядок и сроки ликвидации.

Ликвидационная комиссия:

= публикует в прессе сообщение о ликвидации ЮЛ, порядке и сроке заявления претензий кредиторами, выявляет всех кредиторов и уведомляет их о ликвидации, взыскивает дебиторскую задолженность ЮЛ.

= оценивает состав кред. задолж-ти, принимает решение об удовлетворении (отклонении) выявленных требований, составляет промежуточный ликвидац. баланс.

= удовлетворяются законные требования кредиторов (если средств недостаточно, ликвидационная комиссия продает имущ-во ЮЛ с публичных торгов).

= после погашения кред. задолже-ти составляет окончательный ликвидационный баланс и распределяет оставшееся имущество между участниками ЮЛ, если иное не следует из законодательства или учредительных документов организации.

Все документы, оформляющие ликвидацию, передаются регистрирующему органу, который на их основе вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

Очередность удовлетворения требований кредиторов:

1 – требования граждан, перед которыми ликвидируемое ЮЛ несет отв-ть за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

2 – расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3 – расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4 – расчеты с другими кредиторами.