Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

18.Гражданско-правовой статус хозяйственного товарищества.

Хозяйственные товарищества - КО с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) У (складочным) К. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деят-ти, принадлежит ему на праве собственности.

Формы ХТ: полное товар-во и товарищество на вере (коммандитное товарищества).

Вкладом в имущество ХТ могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имуществ. права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть ИП и (или) КО.

Права участников ХТ

Обязанности участников ХТ

1) Управлять делами ХТ в той или иной форме;

2) Получать инф-цию о ее деятельности;

3) Участвовать в распределении Пр.

4) получать часть имущества после ликвидации ХТ

1) Участвовать в образовании имущества фирмы - вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредит. договорами

2) Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ХТ

Полное товарищество – товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Фирменное наименование ПТ должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное тов-во", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное тов-во".

ПТ создается и действует на основании учредительного договора, подписывается всеми его участниками. Управление деят-тью ПТ осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Ведение дел осущ-ся совместно всеми полными товарищами.

Участник полного товарищества обязан внести не менее 1/2 своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, обязан участвовать в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Пр и убытки ПТ распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Участники ПТ солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Участник ПТ вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деят-тью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деят-ти.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Участник ПТ не может быть полным товарищем в КТ. Полный товарищ в КТ не может быть участником ПТ.

Фирменное наименование КТ должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "тов-во на вере" или "КТ", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "КТ". Если в фирменное наименование КТ включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

КТ создается и действует на основании учредительного договора, которыйподписывается всеми полными товарищами.

Управление деятельностью КТ осуществляется полными товарищами. Вкладчики (коммандитисты) не могут.

Полные товарищи несут отв-ть по обязательствам КТ всем своим имуществом; вкладчики (коммандитисты) несут ответственность в порядке внесенных ими вкладов.

Вкладчик КТ имеет право:

получать часть Пр товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором;

знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;

Распределение Прибыли и убытков:

полные товарищи – пропорционально их долям в складочном капитале,

коммандитисты – на долю в складочном капитале и несут убытки в размере вклада.