Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

21. Гражданско-правовой статус производственного кооператива.

Правовой статус производственного кооператива (артели)

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Производственный кооператив является КО.

Правовое положение, помимо ГК, регулируется ФЗ «О производств. кооперативах», другими учредительными документами (устпавами), в которых может быть предусмотрено участие в производственном кооперативе других ЮЛ.

Предмет деят-ти - производство, переработка, сбыт промышленной, с/х и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание др. услуг.

Учредительный документ - устав, утверждаемый общим собранием его членов.

Число членов кооператива не должно быть менее 5-ти, причем они не обязаны быть предпринимателями. Членами ПК могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. ЮЛ участвует в деятельности ПК через своего представителя в соответствии с уставом ПК. Количество членов ПК, не принимающих личного трудового участия в его деятельности, должно быть не более 25 % от общего числа трудящихся кооператоров.

Имущество, находящееся в собственности ПК, делится на паи его членов в соответствии с уставом (часть имущества по уставу составляет неделимый фонд, используемый на цели, определяемые уставом)..

Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10 % паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации.

Кооператив не вправе выпускать акции.

Члены ПК несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренным уставом кооператива.

Член ПК вправе передать свой пай другому члену ПК. Передача пая не члену ПК допускается только с согласия ПК, причем члены кооператива имеют преимущественное право покупки пая (его части).

Высшим органом управления ПК является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет. В состав исполнительных органов ПК входят правление и (или) председатель кооператива. Членами наблюдательного совета и членами правления ПК, а также председателем ПК могут быть только члены ПК. Член ПК одновременно не может быть членом наблюдательного совета и членом правления (председателем) ПК.

Член ПК вправе по своему усмотрению выйти из ПК. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом ПК.

ПК может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов. ПК по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

22. Гражданско-правовой статус унитарных предприятий

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (юридические лица – несобственники; существуют только в рамках государственной и муниципальной собственности; не подчиняются принципу корпоративности; имеют специальную правосубъектность). Унитарность (создание юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы; сохранение права собственности на имущество за учредителем; закрепление имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления); неделимость имущества; отсутствие членства; единоличные органы управления). Учредительный документ (устав) (фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника имущества). Специальная правосубъектность (унитарные предприятия могут приобретать, иметь и осуществлять любые гражданские права за изъятиями, установленными в законе). Унитарные предприятия создаются собственниками (федеральное казенное только по решению Правительства РФ; находится в федеральной собственности). Собственник (утверждает устав; определяет предмет и цели деятельности; оплачивает уставный фонд; назначает руководителя; контролирует использование по назначению и сохранность имущества; дает согласие на сделки с закрепленным за унитарным предприятием недвижимым имуществом и на все сделки казенного предприятия; получает часть прибыли от использования имущества унитарного предприятия; определяет порядок распределения доходов казенного предприятия; решает вопросы реорганизации и ликвидации). Унитарное предприятие не отвечают по обязательствам учредителей (по своим обязательствам отвечает всем принадлежащим ему имуществом) (собственник не отвечает по обязательствам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, но может быть привлечен к субсидиарной ответственности при недостаточности имущества казенного предприятия). Виды унитарных предприятий: 1) собственно унитар¬ное (предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения) (создается по решению уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления); 2) федеральное казенное (предприятие, основанное на праве опе¬ративного управления) (его создание возможно только в случаях, предусмотренных законом; решение о создании, реорганизации и ликвидации такого предприятия принимается Правительством РФ, утверждающим устав этого предприятия; создается на базе части государственного имущества, находящейся в федеральной собственности (п.1 ст.214 ГК); обладает имуществом на самом ограниченном вещном праве (праве оперативного управления); субсидиарная ответственность РФ по долгам такого предпри¬ятия).