Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 55-62.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

12

Билет 55 Особенности и проблемы использования мобильных устройств

Без мобильных телефонов трудно представить себе существование современного человека. Быстрая связь, поиск информации в Интернете, возможность создания фото видео, запись информации на диктофоны и многое другое делает телефон незаменимым устройством в повседневной жизни.

Однако мобильники также являются в некоторых ситуациях большим раздражителем. Например, они сильно мешают в театре, когда во время того, как на сцене развиваются душераздирающие действия, то там, то здесь звучат заливистые трели звонков. И это, несмотря на многочисленные просьбы отключить аппараты на время спектакля.

Есть ситуации, когда использование мобильного телефона нежелательно, например, во время экзамена. Преподавателю важно посмотреть реальные знания учащихся или студентов, а не их способность добывать информацию с помощью технических устройств.

Мобильный телефон, в особенности тот, на котором имеются программное обеспечение для выхода в Интернет, может стать слабым звеном в системе защиты информации от несанкционированного доступа.

В некоторых случаях использование сотового может привести к очень серьезным последствиям, нанести ощутимых материальный урон или даже привести к гибели людей. Взять, к примеру, ситуацию использования мобильного телефона в больнице, это может вызвать неполадки в аппаратуре, нанести вред здоровью. Работа сотовых телефонов в самолетах может привести к более серьезным, катастрофическим последствиям. Кроме того очень часто взрывные устройства активируются с помощью мобильного устройства, что так же приводит к многочисленным жертвам.

Поэтому в особо важных случаях, например, при проведении переговоров, государственной итоговой аттестации, необходимо каким-то образом исключить передачу данных с помощью мобильных аппаратов. Для этих целей в последнее время кроме административных мер (запреты на использование) применяют технические методы борьбы с утечкой информации. Например, использовать подавитель сотовых, который не дает возможности в ограниченном пространстве передавать и принимать сигналы сотовой связи.

Билет 56 Характеристики работы компьютерной сети (скорость передачи данных, пропускная способность, надежность, достоверность).

Скорость передачи данных является, безусловно, одной из важнейших характеристик любой компьютерной сети. Приведу простой пример - в 60-х годах скорость передачи данных по компьютерным сетям составляла несколько десятков символов в секунду. Даже имея мощный компьютер, с такой скоростью передачи данных у Вас ушло бы не меньше 3-5 минут на то, чтобы полностью получить на экране этот документ. Сегодня Вам понадобились считанные секунды.

Если Вы знаете, что такое бит - дальше приводится сравнительная скорость передачи данных в различных сетях:

9600 бит в секунду (bps - bits per second) - скорость работы дешевого модема

24800 bps - скорость работы хорошего модема.

64000 bps - скорость работы небольшой компании в Internet.

2'000'000 bps (2 Mbps) - скорость работы дешевой локальной компьютерной сети.

10'000'000 bps (10 Mbps) - скорость работы хорошей локальной компьютерной сети.

100'000'000 bps (100 Mbps) - скорость работы дорогой локальной компьютерной сети.

больше 100 Mbps - тот, кто пользуется такой сетью либо очень богат, либо военный или правительственный служащий, что в конце концов одно и то же.

Пропускная способность отражает объем данных, переданных сетью или ее частью в единицу времени. Пропускная способность уже не является пользовательской характеристикой, так как она говорит о скорости выполнения внутренних операций сети - передачи пакетов данных между узлами сети через различные коммуникационные устройства. Зато она непосредственно характеризует качество выполнения основной функции сети - транспортировки сообщений - и поэтому чаще используется при анализе производительности сети, чем время реакции. Пропускная способность измеряется либо в битах в секунду, либо в пакетах в секунду. Пропускная способность может быть мгновенной, максимальной и средней.

Средняя пропускная способность вычисляется путем деления общего объема переданных данных на время их передачи, причем выбирается достаточно длительный промежуток времени - час, день или неделя.

Мгновенная пропускная способность отличается от средней тем, что для усреднения выбирается очень маленький промежуток времени - например, 10 мс или 1 с.

Максимальная пропускная способность - это наибольшая мгновенная пропускная способность, зафиксированная в течение периода наблюдения.

Другим аспектом общей надежности является безопасность (security), то есть способность системы защитить данные от несанкционированного доступа. В распределенной системе это сделать гораздо сложнее, чем в централизованной. В сетях сообщения передаются по линиям связи, часто проходящим через общедоступные помещения, в которых могут быть установлены средства прослушивания линий. Другим уязвимым местом могут быть оставленные без присмотра персональные компьютеры. Кроме того, всегда имеется потенциальная угроза взлома защиты сети от неавторизованных пользователей, если сеть имеет выходы в глобальные сети общего пользования.

Достоверность передачи данных отражает степень соответствия принятого сообщения переданному. Оценкой достоверности служит коэффициент ошибок, иначе называемый ООД - оконечное оборудование данных - обобщенное понятие, используемое для описания машины конечного пользователя, в качестве которой обычно выступает ЭВМ или терминал.

АКД - аппаратура окончания канала данных - это аппаратура передачи данных. В ее функции входит подключение ООД к линии или каналу передачи данных.

ОКД - оборудование коммутации данных. Ее основной функцией является коммутация и маршрутизация трафика (данных пользователя) в сети к месту назначения.

Иногда достоверность определяется как разность между единицей и коэффициентом P. Согласно рекомендации МККТТ допустимой нормой для телеграфной связи является, , то есть не более трех ошибок на 100000 переданных символов, а для передачи данных .

Появление ошибок при передаче информации объясняется или посторонними сигналами, всегда присутствующими в каналах, или помехами, вызванными внешними источниками и атмосферными явлениями, или другими причинами. В телефонии искажением считается изменение формы тока в приемном аппарате, а в телеграфии - изменение длительности принимаемых посылок тока по сравнению с передаваемыми посылками.