Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 55-62.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Билет 57 Компьютерные сети. Сетевые сервисы и сетевые стандарты.

Сетевые сервисы.

В технической литературе англоязычный термин «server» обычно переводится как «служба», «сервис» или «услуга». Часто эти термины используются как синонимы. В тоже время обычно различают термин «служба»: с одной стороны, и термин «сервис» и «услуга» - с другой. Под службой понимается сетевой компонент, который реализует некоторый набор услуг, который предоставляется данной службой. Таким образом, сервис – это интерфейс между потребителем услуг (например, пользователем) и поставщиком услуг (службой). Реализация сетевых служб реализуется программными средствами, причём все сетевые службы соответствуют архитектуре «клиент-сервер». Пара модулей сетевой операционной системы «клиент-сервер» обеспечивает доступ пользователей к определённому типу ресурсов, например к файлам. В этом случае говорят, что пользователь имеет дело с файловой службой. Обычно сетевая ОС поддерживает несколько видов сетевых служб: файловую службу, службу печати, службу электронной почты, службу удалённого доступа и т.д.

Одной из важнейших сетевых служб является DNS – служба – служба определения соответствия доменного имени узла и его IP – адреса. Среди сетевых служб выделяется отдельная группа административных служб, используемых только администратором сети для управления вычислительной сетью, например, служба администрирования пользовательских учётных записей (позволяет администратору вести общую базу данных о пользователях сети), служба мониторинга сети (позволяет анализировать сетевой трафик), служба безопасности (в её функции аутентификация пользователей и процессов) и др.

Как правило, сетевая ОС предоставляет услуги основных сетевых служб, обеспечивающих стандартные функции вычислительно сети. Дополнительные услуги могут предоставляться сетевыми службами, реализуемыми системными сетевыми приложениями или утилитами, работающими под управлением ОС. Например, услуги почтового клиента в ОС семейства Windows предоставляются программой Outlook Express, которая интегрирована в операционную систему.

Одним из главных показателей качества сетевой службы является её удобство, и в первую очередь удобство работ с ней для пользователя. Именно поэтому сетевые службы обеспечиваются специальным интерфейсом, в большинстве случаев интуитивно понятным пользователю.

Сетевые стандарты.

Функционирование локальной сети обусловлено разнообразными стандартами, в частности моделью взаимодействия открытых систем. Кроме того, на основе модели ISO/OSI создано множество стандартов, которые ориентированы на передачу данных в локальной сети с достаточными по современным меркам скоростью и безопасностью.

На сегодня существует уже достаточно много технологий построения локальной сети. Однако независимо от того, какие топологии, каналы связи и методы передачи данных используются, все они реализованы и описаны в так называемых сетевых стандартах. Таким образом, стандарт - это набор правил и соглашений, используемых при создании локальной сети и организации передачи данных с применением определенной топологии, оборудования, протоколов и т. д.

Логично, что сами по себе эти стандарты не появляются: они - результат слаженной работы множества организаций. Принимая во внимание современные требования и возможности, организации разрабатывают все необходимые правила, использование которых позволяет создать сеть с необходимыми возможностями. К числу таких организаций относятся уже упомянутая международная организация по стандартизации, международная комиссия по электротехнике (International Electrotechnical Commision, IEC), международный союз электросвязи (International Telecommunications Union, ITU), институт инженеров электротехники и радиоэлектроники (Institute of Electrical and Electronic Engineers, IEEE), ассоциация производителей компьютеров и оргтехники (Computer and Business Equipment Manufacturers Association, CBEMA), американский национальный институт стандартов (American National Standards Institute, ANSI) и др. Каждая из этих организаций проводит практические исследования и вносит в создаваемые стандарты коррективы.

Существует достаточно большое количество сетевых стандартов, касающихся абсолютно всех аспектов работы сети. Однако если разработка стандартов относится к определенному типу сети, то имеется четкое разделение на уровне комитетов. При этом в состав комитета входят организации, непосредственно связанные с разрабатываемыми стандартами, то есть те, которые действительно понимают, что они делают и что от них зависит.