Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

19. Гражданско-правовой статус акционерного общества.

АО – (коммерческая организация) - хозяйственное общество, УК которого разделен на определенное число акций, влядельцы которых участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Правовое положение, помимо ГК, регулируется ФЗ «Об АО», и уставом каждого АО.

АО – единственная разновидность ЮЛ, имеющая право выпускать акции

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

АО подразделяются:

1). ОАО – общества, участники которых могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров (число участников неограниченно).

2). ЗАО – общества, акции которых распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры ЗАО имеют преимуществ. право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников ЗАО не должно превышать 50, иначе оно подлежит преобразованию в ОАО в теч. года, а по истечении года – ликвидац. в суд.порядке.

АО не вправе иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

УК АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. УК АО определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

АО вправе по решению общего собрания акционеров увеличить УК путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Учредители АО несут солидарную ответственность.

Учредительный документ АО – устав, утвержденный учредителями.

Органами управления АО являются: общее собрание акционеров, совет директоров (в АО с численностью более 50 человек), коллегиальный и/или единоличный исполнительный орган – директор, генеральный директор.

АО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров путем слияния, выделения, разделения, преобразования. АО вправе преобразоваться в ООО или в производственный кооператив, а также в НКО.

Выпуск акций АО подлежит обязательной государственной регистрации. Все сделки с акциями до их государственной регистрации являются ничтожными.

АО вправе выпускать акции двух видов - обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают право их владельцам на участие в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также право на получение дивидендов, если принято решение о их выплате, и на получение части имущ-ва АО в случае его ликвидации. Владельцы привилегированных акций, напротив, в общем собрании не участвуют (кроме решения вопроса о реорганизации, ликвидации общества, а также в иных указанных в законе случаях), но имеют право на получение фиксированного дивиденда и ликвидационной стоимости в размере, определяемом уставом общества.

20. Гражданско-Правовой статус общества с ограниченной ответственностью.

ООО – учрежденное одним или несколькими лицами общество, УК которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Правовое положение, помимо ГК, регулируется ФЗ «Об ООО», и уставом ООО.

Фирменное наименование ОО должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

Число участников ООО не должно превышать 50, иначе оно подлежит преобразованию в АО в теч. года, а по истечении года - ликвидации в суд. порядке.

ООО м.б. учреждено одним лицом, но не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. ОГВ и ОМСУ – не могут быть участниками ООО. Состав: гр-не, ЮЛ,

Учредительными документами ООО являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Должны содержать инф.:

  • –  о размере УК общества; –  о размере долей каждого из участников;

  • –  о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;

  • –  об ответственности участников за нарушение обяз-тей по внесению 
вкладов;

  • –  о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

Если общество учреждается одним лицом, его учредит. док-том является устав.

Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников. Размер УК должен быть не менее 10 тыс. руб.. УК ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем на 50%. Оставшаяся неоплаченной часть УК ООО подлежит оплате его участниками в течение первого года деят-ти общества. Участник ООО вправе продать или иным образом уступить свою долю в УК ООО либо ее часть одному или нескольким участникам данного ООО. Уставом ООО м.б. определен особый поряок переачи доли участника 3-м лицам. Увеличение УК – за счет имущества ООО, за счет доп. вкладов участников ООО, за счет вкладов 3-х лиц, принимаемых в общесво (если не запрещено уставом)

Высшим органом общества является общее собрание уастников – в нем создаются коллегиальный и/или единоличный исполнительный орган, подотчетный общему собранию – (директор, генеральный директор). Если в ООО больше 15 участников, то создается ревиионна комиссия для контроля за фин.-хоз. деят-тью.

ООО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников. ООО вправе преобразоваться в АО или в производств.кооперативпутем слияния, присоединения, разделения, преобразования, выделения.

Участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При выходе из общества участнику выплачивается действительная стоимость его доли, определяемая на основании бухгалтерских документов общества. Участник ООО обязан вносить вклады в установленном размере и в установленые сроки; не разглашать конфиденциальную информацию.