Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

1. В зависимости от количества лиц, выражения воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки

* односторонние – сделки для совершения которых необходимо и достаточно выражение воли одной стороны (завещание, выдача доверенности). Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может быть односторонне управомочивающей или односторонне обязывающей, создающей в силу закона или соглашения обязанности для других лиц. К этим сделкам применяются общие положения об обязательствах и договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

* многосторонние (договоры) - сделки, для совершения которых необходимо выражение согласо­ванной воли двух сторон, либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Это наиболее типичная сделка, на основе которой в наибольшей мере выражаются начала ГП и принцип диспозитивности.

2. В зависимости от момента, когда сделка считается совершенной

* консенсуальные – сделки, для совершения которых доста­точно соглашения сторон по всем суще­ственным условиям (договор купли-продажи, подряда и др.)

* реальные сделки, для их совершения необходимо не только достижение соглашения по всем существенным условиям, но и совершение действия по передаче имущества (дого­вор ренты, договор аренды транспортных средств и др.)

3. в зависимости от соотношения прав и обязанностей между участниками

* одностороннеобязывающие - сделки, порождающие у одной стороны только права, у другой только обязанности (договор займа)

* взаимные - порождают у каждой из сторон права и обяз-ти(договор купли-продажи)

4. в зависимости от наличия либо отсутствия встречного предоставления

* возмездные – сделки, в которых существует встречная обязанность (предоставление) контрагента (договор купли-продажи)

* безвозмездные - встречная обяз-ть у контрагента отсутствует (договор дарения)

5. в зависимости от наличия условия

* сделки, совершенные под условием - в них стороны поставили возникновение (сделки под отлагательным условием) или прекращение (сделки под отменительным условием) прав и обяз-тей в зависимость от обстоят-ва, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет

* безусловные - сделки, в которых стороны не связывают возникновение прав и обяз-тей с обстоят-вом, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (условия)

6. в зависимости от юридического значения основания (правовой цели)

* каузальные - сделки, для действительности которых необхо­димо наличие правового основания (каузы); из сделки видна правовая цель, направленность на определенные последствия, достигаемые при надлежащем исполнении сделки (договор купли-продажи, договор аренды и др.)

* абстрактные - сделки, действительность которых не зависит от правового основания, цели; в законе обязательно указание на абстрактный характер сделки (выдача векселя, который содержит ничем не обусловленное обязательство векселедателя)

Действительность сделки – ее соотв-е правовым требовани­ям и как следствие - возможность породить те правовые послед­ствия, к которым стремились стороны при ее совершении.

Условия действительности сделок делятся на 4 группы:

(1) Наличие надлежащего субъектного состава

1 – дееспо­собность физических лиц,

>> Частично дееспособные граждане могут совршать сделки:

несов/летние 14-18 лет – мелкие быт.сделки, распоряж. з/пл, осущ-ть права автора…

несов/летние (малолетние) 6-14 лет – мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие заверения нотариуса и регистрации, распоряжение средствами, предоставленными законными представителями или третьими дицами с согласия законных представителей;

>> Ограниченно дееспособные граждане (пристрастие к алк, нарк, азартным играм) – мелкие бытовые сделки, остальные – с согласия попечителя.

1 – правоспособность юридических лиц - участников сделки.

ЮЛ могут совершать только те сделки, которые соответ­ствуют определенным в их уставных документах целям деят-ти и пря­мо не запрещены уставными документами.

Некоторые сделки могут совершаться только при на­личии спец. разрешения (лицензии), выданного компетентным ор­ганом. Перечень лицензируемых видов деят-ти утвержден З-ном РФ "О лицензировании отдельных видов деят-ти" № 158-ФЗ.

(2) Несоответствие волеизъявления действительной воле сторон может быть либо при несвободном формировании воли (под влиянием обмана, суще­ственного заблуждения и др.), либо вообще при отсутствии у лица намере­ния заключить сделку, когда волеизъявление делается под влиянием наси­лия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

(3) Соблюдение формы сделки. Существуют три формы сделки:

Устно могут совершаться любые сделки, если:

а) законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма,

б) они исполняются при самом их совершении (искл-е – сделки, требующие нотар. формы, и сделки, для которых несоблюд-е письм.формы влечет их недействит-ть),

в) сделка соверш-ся во исполнение письм. договора и имеется соглашение сторон об устной форме исполнения. Остальные сделки должны совершаться в письм.форме.

Письменная форма – все сделки юр. лиц между собой и с гражданами (искл-е – сделки, требующие нотариальной формы, и сделки, которые могут совершаться устно); сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установл. МРОТ, а в случаях, предусмотр-х законом, - независимо от суммы сделки.

Законом, иными правовыми актами или соглашением сторон м.б. доп-но введены требования к простой письм. форме (к бумаге, на которой должен составляться документ, н-р, спец. бланк, бумага с водяными знаками или др. способами защиты). Для соблюдения простой письм. формы обязательным условием является подписание документа уполномоченным лицом. Если гражданин не может собственноручно подписать док-т вследствие физич.недостатка, болезни или неграмотности, то по его просьбе док-т может подписать другой гражданин. Подпись этого гражданина д.б. нотариально удостоверена с указанием причин, по которым совершающий сделку гражданин не мог подписаться самост-но. Рукоприкладчик — гражданин, подписывающий док-т по просьбе другого лица, сам не является участником сделки. Подпись лица, подписывающего такую сделку, может быть заверена не только нотариусом, но и орг-цией, где гражданин работает или учится.

Необходимость нотариальной формы удостоверения сделки может быть уста­новлена либо законом, либо соглашением сторон (ст. 163 ГК). Нотариальное удостоверение производится путем осущ-я на док-те удостоверительной надписи нотариусом или др. лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий. Для отдель­ных сделок (н-р, для сделок с недвижимостью) установлена обяза­тельная гос. регистрация. С 30 января 1998 года вступил в действие ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имуще­ство и сделок с ним", который устанавливает поря­док и условия регистрации сделок с определенными видами недвижимого имущества. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, предусмотренных законом, гос. регистрации сделки влечет ее недействительность

(4) Законность содержания сделки – это ее соответствие требованиям законодательства. Содержание сделки должно соотв-ть требованиям ГК РФ, принятых в соответствии с ним ФЗ, указам Президента РФ и другим правовым актам, принятым в установленном порядке.