Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГП .docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
353.87 Кб
Скачать

41. Понятие , признаки и виды вещных прав

Вещное право – это предусмотренное законодательством право лица , предоставляющее ему возможность непосредственного господства над конкретной вещью и отстранения от нее всех других лиц , защищаемое специальными гражданско-правовыми исками.

Вещные права характеризуются следующими основными чертами:

  1. Во-первых они устанавливают господство над вещью, а не над поведением другого лица. Они юридически оформляют свое отношение к вещи , дающее ему возможность использовать данную вещь в своих интересах.

  2. Они абсолютны; носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц, что означает: собственник может потребовать от любого лица, чтобы он не совершал действия, мешающие ему осуществлять правомочия собственника.

  3. Абсолютный характер вещных прав делает необходимой их гражданско-правовую защиту с помощью особых вещно-правовых исков, которые также могут быть направлены на любых лиц поскольку любое лицо может арушить вещное право

  4. Объктом вещных прав могут служить только индивидуально-определенные вещи , а потому с гибелью соответсвующей вещи автоматически прекращается право на нее

42. Понятие права собственности в объективном и субъективном смысле и его содержание. Ограничение прав собственника.

Под понятием права собственности подразумевают два значения: право собственности  в  объективном  смысле, право  собственности   в  субъективном смысле.  Право собственности в объективном  смысле есть совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих в соответствии со структурой общества отношения по владению,   пользованию   и   распоряжению   средствами   и   продуктами производства либо в интересах гражданина (частная собственность), либо в интересах государства (гос. собственность), либо коллектива (коллективная соб-ть).

Право соб-ти  в  субъективном  смысле означает возможность индивида или коллектива по своему усмотрению и независимо от кого-либо владеть, пользоваться и распоряжаться имущ-вом в пределах, устан-ых з-ном. Субъективное право соб-ти предоставляет возм-ть соб-ку по своему усмотрению использовать имущ-во в разл. рода целях

Содержание права собственности. Согласно норме п. 1ст. 209 Гражданского кодексасодержание права собственности образуют три правомочия собственника, которые иногда именуются триадой правомочий. Это:

1) владение, т. е. основанная на законе возможность лица господствовать над вещью (держать, перемещать в пространстве, числить на своем балансе, разделять на части и т. д.);

2) пользование, т. е. возможность извлекать из вещи ее полезные свойства в процессе как личного потребления, так и предпринимательской деятельности;

3) распоряжение, т. е. возможность определения юридической судьбы вещи. Данное правомочие означает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц, в том числе он может продавать свое имущество, сдавать его в аренду, передавать в залог или в доверительное управление.

Важная особенность трех указанных правомочий собственника заключается в том, что они позволяют ему устранять, исключать всех других лиц от какого-либо воздействия на принадлежащее ему имущество, если на то нет его воли. Одновременно с этим собственник несет бремя содержания имущества и риск его случайной гибели или повреждения (ст. 210, 211 Гражданского кодекса).

Как и большинство вещных прав, право собственности бессрочно. Ограничения (пределы) осуществления права собственности могут быть предусмотрены законом или договором.