Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка по таможенному делу

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
731.85 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

В.С.ПИЛЮТКЕВИЧ

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Учебное пособие по одноименному спецкурсу

для студентов специальности Э 02.01.00 – Коммерческая деятельность

Гродно 2002

УДК 339.5 ББК 67.621 П32

Рецензенты: канд. филос. наук, доц. М.В.Фурс; ст. преподаватель кафедры МЭО

ГрГУ им. Я.Купалы В.И.Сильванович.

Рекомендовано советом факультета экономики и управления ГрГУ им. Я.Купалы.

Пилюткевич В.С.

Таможенное дело: Учеб. пособие / В.С.Пилюткевич. – Гродно:

П32 ГрГУ, 2002. – 131 с.

ISBN 985-417-386-0.

В пособии рассматриваются теоретические аспекты таможенного дела, основные таможенные институты; раскрывается содержание применения таможенных режимов, условий передвижения товаров и ведения экспор- тно-импортных операций.

Адресуется студентам специальности «Коммерческая деятельность».

УДК 339.5 ББК 67.621

ISBN 985-417-386-0.

© Пилюткевич В.С., 2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

Таможенное законодательство представляет собой обширный блок знаний, формирование которого не завершено; его отличают сложность и нестабильность, поскольку таможенное дело – динамично развивающаяся отрасль знаний и практической деятельности.

Предлагаемое учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой специального курса «Таможенное дело» и адресуется студентам экономических и юридических специальностей.

Потребность издания пособия вызвана возросшим интересом физических и юридических лиц к таможенному делу; осуществлению ими хозяйственной деятельности в условиях отказа государства от монополизации ведения внешнеэкономической деятельности.

Предлагаемый материал основан на законодательных актах Республики Беларусь и практике их применения.

Содержание учебного пособия условно делится на три части. В первой рассматриваются теоретические аспекты таможенного дела, а также основные таможенные институты, такие как таможенное оформление, таможенный контроль, таможенные платежи и т.д.

Вторая часть раскрывает содержание применения таможенных режимов, условий передвижения товаров и ведения экс- портно-импортных операций.

Третья часть посвящена международным отношениям и участию Республики Беларусь в международном сотрудничестве.

Целью предлагаемой работы является изложение знаний о таможенном деле и практике его применения, с помощью которых можно освоить систему и взаимосвязь таможенно-правовых норм и институтов, чтобы уверенно ориентироваться при решении конкретных практических вопросов.

3

ВВЕДЕНИЕ

Впоследнее время ученые и практики большое внимание уделяют особенностям таможенной политики в контексте формы развития государства и поиска действенного механизма правового регулирования экономических отношений. Это понятно, поскольку таможенная политика является важнейшим компонентом внутренней и внешней политики государства и направлена на наиболее эффективное использование инструментов права, таможенного регулирования и контроля за товарооборотом на конкретной территории, а также на участие в реализации тор- гово-политических задач по защите внутреннего рынка и стимулирование развития экономики в целом.

Вэтом смысле таможенное дело может осуществляться государством и его соответствующими органами исключительно на четких и подробно изложенных законных основаниях. При этом инструменты реализации таможенной политики и средства осуществления таможенной деятельности непосредственно затрагивают интересы широкого круга самостоятельно хозяйствующих коммерческих предприятий, связанных с экспортом

иимпортом товаров.

Всвязи с этим исключительно актуальное значение приобретает изучение новой дисциплины «Таможенное дело» студентами высших экономических учебных заведений, а также субъектами практической хозяйственной деятельности, участвующими в таможенных отношениях, связанных с перемещением товаров в коммерческих зонах.

Вучебном пособии дается системная характеристика таможенного регулирования, ее основных институтов в полном соответствии с внутренней структурой таможенного законодательства. Основные вопросы сгруппированы в темы, в которых материал расположен в логической последовательности, определены таможенными процедурами и действующим законодательством.

Таможенное законодательство, отвечающее рыночным отношениям в экономике, непрерывно формировалось в последние годы и сейчас происходит постоянный процесс его обновления, совершенствования, что, бесспорно, усложняет изучение таможенного дела. В этих условиях для полного усвоения таможенных процедур и таможенного дела целесообразно использо-

вать предлагаемое пособие.

4

ТЕМА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Для уяснения сущности и принципов организации таможенного дела важно иметь четкое представление о содержании основополагающих категорий, характеризующих этот процесс. Выяснение значения того или иного понятия играет не только теоретико-познавательную, но и практически-прикладную роль.

Впонятийном аппарате таможенного дела каждый термин несет в себе строго определенное значение, выход за рамки которого нередко меняет содержание норм таможенного права и может стать причиной принятия неверных решений при регулировании таможенных отношений.

Прежде всего, обратимся к самому понятию «таможенное дело». Его смысл раскрыт в статье 1 Таможенного кодекса: «Таможенное дело в Республике Беларусь составляет таможенная политика Республики Беларусь, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь».

Таким образом, таможенное дело включает в себя комплекс мер, в основе которых лежит таможенная политика. Отметим прежде, что таможенная политика всегда была тесно связана с государственной политикой в целом.

По мере развития государств, с изменением целей и задач по регулированию торговых отношений, совершенствовались функции государственных органов, регулирующих эти отношения. Содержание таможенной политики обычно менялось со сменой государственной правящей элиты и отражало их подходы к регулированию внешней торговли.

Споявлением на постсоветском пространстве новых независимых государств и переходом к формированию рыночных отношений, предполагающих свободу экономической деятельности, возобладала тенденция к либерализации внешнеэкономических связей.

Проводимая государством политика в области внешней торговли напрямую определяет характер таможенных отношений.

Всвою очередь, характер и принципы осуществления таможенного дела в данной стране оказывают решающее влияние на направление развития внешнеэкономических связей, прежде

5

всего – торговых, с другими странами. Таможня по самой своей сути является связующим звеном между отечественной экономикой и мировым хозяйством, а таможенная политика как сердцевина таможенного дела как раз и представляет собой систему мер, определяющих систему ценностей и приоритетов в отношениях с другими странами.

ВРеспублике Беларусь осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики государства.

Целями таможенной политики являются:

– обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории республики;

– участие в реализации торгово-политических задач по защите белорусского рынка;

– стимулирование развития национальной экономики;

– содействие в проведении структурной перестройки и решении задач экономической политики Республики Беларусь.

Могут устанавливаться и другие цели таможенной политики в соответствии с общей экономической политикой государства. Таким образом, именно таможенная политика определяет основные цели, задачи и функции таможенного дела в Республике Беларусь.

Таможенная политика это система мер, определяющая приоритеты, способы и средства достижения государственных целей в сфере регулирования трансграничного перемещения товаров.

Втаможенном деле присутствует довольно сложное переплетение экономической, правовой, организационной и нрав- ственно-психологической деятельности. Соответственно этому и таможенная политика характеризуется правовыми, экономическими, организационными и психологическими составляющими (мерами).

Правовая составляющая таможенной политики включает меры, направленные на создание и развитие нормативной правовой базы регулирования таможенных отношений.

Организационная составляющая означает то, что таможенная политика формируется через государственные организации

иинституты, в которых она разрабатывается, определяется и реализуется. Это прежде всего законодательные и исполнительные органы власти, соответствующие министерства и ведом-

6

ства, разрабатывающие разрешительные или ограничительно запретительные системы по перемещению товаров через таможенную границу и организующие их контроль.

Экономические аспекты таможенной политики связаны с проведением в жизнь внутренней и внешней политики страны, основанной на протекционизме, свободной торговле или на сочетании этих двух направлений. Современная таможенная политика Беларуси направлена на защиту экономических интересов государства и участников внешнеэкономической деятельности, развитие форм интеграции экономических связей с другими государствами.

Современная таможенная политика в психологическом отношении – область продуманных конфликтно-соглашательских шагов, компромиссов, барьеров, нажимов и уступок. Кроме того, таможенная политика провозглашает требование высокой культуры управленческой деятельности в системе таможенных органов, выражаемой в нормах служебной этики.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на различия по характеру и месту в системе таможенных отношений, все составные части таможенного дела в совокупности составляют органическое единство, поскольку служат реализации целей таможенной политики государства. Кроме того, краткое содержание 29 основных понятий таможенного дела дано в ст.18 Таможенного кодекса Республики Беларусь. Во вводной же его части дадим толкование терминов, имеющих концептуальный и основополагающий характер для таможенного дела.

Согласно Таможенному кодексу, таможенную территорию Республики Беларусь составляет сухопутная территория, внутренние воды и воздушное пространство над ними. На территории республики могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады, территории которых рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории, за исключением случаев, определяемых таможенным кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь по таможенному делу. В Беларуси таможенная территория совпадает с сухопутной территорией государства, если из нее исключить территории свободных таможенных зон и свободных складов.

Понятие таможенная граница означает пределы таможенной территории Республики Беларусь, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов. Таможенную границу можно также определить как границу территории, на

7

которой действует единое таможенное законодательство и ведется единый статистический учет внешней торговли.

Продуктом интеграционного сотрудничества различных го-

сударств явились понятия единая таможенная территория и единая таможенная граница. Единые таможенные территории и границы предполагают единое организационное, экономическое и правовое их наполнение во времени и пространстве. Создание единой таможенной территории определено важнейшей целью ряда достигнутых межгосударственных соглашений и означает, в частности, применение на ней единого таможенного законодательства, единых мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, единой таможенной политики договаривающихся сторон по отношению к третьим странам.

Таможенные органы – это правоохранительные органы государственной исполнительной власти, которые непосредственно осуществляют таможенное дело. Они составляют единую систему, в которую входят Государственный таможенный комитет (ГТК) и таможни. Единая система – это совокупность таможенных органов, их взаимосвязь и взаимодействие в осуществлении таможенного дела. ГТК является специально уполномоченным республиканским органом государственного управления, который осуществляет непосредственное руководство таможенным делом в Республике Беларусь.

Таможня – правоохранительный орган исполнительной власти, непосредственно осуществляющий таможенное дело на подведомственной территории.

Под термином таможенная служба понимается организация, порядок и условия прохождения государственной службы в таможенных органах, а также правовой статус их должностных лиц.

Управление таможенным делом означает организацию и осу-

ществление управленческой деятельности, направленной на достижение единодействия всех сотрудников таможенных органов в интересах реализации таможенной политики. Общее управление таможенным делом в Беларуси осуществляет Президент.

Исходные и определяющие принципы организации таможенного дела содержатся в Конституции Республики Беларусь. Основной Закон гласит: «Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом

8

экономической деятельности». Следовательно, право на участие во внешнеэкономической деятельности – конституционная норма.

Базовое правовое «поле» для осуществления таможенного дела представляет национальное таможенное законодательство, основу которого составляют нормативные правовые акты Президента, парламента и правительства Республики Беларусь.

Центральное место в механизме правового регулирования таможенных отношений занимают Таможенный кодекс и Закон о таможенном тарифе. В этих документах дается правовая регламентация всех основных вопросов, возникающих в таможенной практике Республики Беларусь. Существенную роль в регулировании отдельных сфер таможенного дела играют законы «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 15 декабря 1998 г., «О свободных экономических зонах» от 11 ноября 1998 г., «О присоединении к соглашению о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами – участниками соглашения о создании зоны свободной торговли» от 12 мая 2000 г., «О ратификации Решения о Положении о порядке возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей» от 13 июля 2000 г. и др.

Эффективность процесса регулирования внешнеэкономической деятельности в значительной степени зависит от того, насколько оптимальна и рациональна структура таможенной службы, в какой степени соответствуют размещение, функциональное назначение и характер взаимодействия таможенных органов внутренней и внешней политике государства. Единство проявляется в структурном и функциональном отношениях и неразрывно связано с принципами, на которых основывается организация и осуществление таможенного дела, — единства таможенной и внешнеэкономической политики, единства таможенной территории и таможенной границы, единого таможенного законодательства, единства экономических интересов государства и участников ВЭД, единого тарифного регулирования в сочетании с мерами экономической политики.

Общее управление таможенным делом осуществляет Президент Республики Беларусь.

Таможенные органы, непосредственно осуществляющие таможенное дело, являются неотъемлемой составной частью системы государственных органов исполнительной власти.

9

В процессе становления государственных институтов независимой Беларуси, развертывания таможенной системы формировался правовой статус, отрабатывалось функциональное назначение Государственного таможенного комитета. Утвержденное в 1994 году Положение о ГТК Республики Беларусь стало организующим началом и нормативной основой не только в деле организации и развертывания деятельности республиканского органа управления таможенным делом, но и всей отечественной таможенной службы.

Наиболее важные задачи и функции ГТК: \

участие в разработке таможенной политики;

разработка правового, экономического и организационного механизма реализации таможенной политики;

обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности республики;

разработка мер и создание условий, содействующих ускорению товарооборота через таможенную границу, развитию внешнеэкономической деятельности (ВЭД) организаций и предприятий.

Высокое правовое положение ГТК в системе государственного Управления закреплено в перечне прав. Помимо уже обозначенных, большое значение приобретают права:

запрашивать у государственных органов и организаций, независимо от форм собственности и подчиненности, а также у должностных лиц и граждан документы и сведения, необходи-

мые для выполнения возложенных на него задач и функций,

иполучать такие документы и сведения;

устанавливать по согласованию с Министерством финансов порядок частичного освобождения лиц от уплаты таможенных пошлин и налогов за временно ввозимые (вывозимые) товары, а также ставки таможенных сборов за предоставленные таможенными органами услуги;

определять порядок и условия применения упрощенного порядка таможенного оформления товаров.

ГТК объединяет, координирует и направляет деятельность нижестоящих подразделений единой таможенной системы. Базовое звено таможенных органов – таможня. Размещение таможен связано, во-первых, с маршрутными передвижениями товаров, а во-вторых, с концентрацией участников внешнеэкономической деятельности.

Одновременно с заполнением объектами таможенной инфраструктуры участков таможенной границы, главным образом в местах пересечения транспортными магистралями гра-

1 0