Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микро..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
339.86 Кб
Скачать

Реестр государственных услуг, оказываемых ценром занятости населения:

 

Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

Информирование о положении на рынке труда в субъекте РФ;

Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения;

Психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;

Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

Организация проведения оплачиваемых общественных работ;

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

Содействие самозанятости безработных граждан;

Содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности;

Уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений

 

Город Армавир - один из крупнейших промышленных городов Кубани.

  На территории 279,2 кв. км проживает 207,3 тыс. человек, из них городское население – 188,2 тыс. человек, сельское население составляет 19,1 тыс. человек. В городе Армавире  около 180 крупных и средних предприятий. Ведущее место в экономике города занимает машиностроение и металлообработка, химическая, пищевая промышленность, которая даёт в бюджет города свыше 50 процентов налогов.

Положение на рынке труда  определяется экономической ситуацией, темпами роста производства в отраслях материальной сферы,  перспективами ввода новых производств, созданием условий для развития предпринимательства, самозанятости населения и другими мерами экономической политики, направленными на стимулирование занятости. На 01.07.2011 года  рынок труда города характеризовался следующими показателями:

• Количество безработных граждан -1113 чел.

• Количество  вакансий- 1864

• Уровень безработицы – 0,9% (среднекраевой -0,9%)

• На 1 предприятии введен режим неполного рабочего времени для 338 работников

За период январь-июнь 2011 года в ЦЗН обратилось с целью поиска работы 3040 человек ( в аналогичном периоде 2010 года- 3612 человек),  признано безработными 1088 ( 1378- в аналогичном периоде 2010 года) человек.

С целью снижения напряженности на рынке труда города Армавира ЦЗН были реализованы следующие мероприятия:

•   Направлено на профессиональное обучение  за первое полугодие 2011 года  - 154 безработных граждан (134 - в аналогичном периоде 2010 году)  по востребованным на рынке труда города профессиям: повар, продавец, водитель, электрогазосварщик, слесарь, каменщик, облицовщик-плиточник и др.

Кроме того, в рамках краевой целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Краснодарском крае на 2011-2013 годы» проводилось обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. На повышение квалификации направлены 5 молодых мам.

• На общественные работы  направлено 69 человек (81 человек - в аналогичном периоде 2010 года)

• Для организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, одинокие родители, граждане предпенсионного возраста и др.),  было заключено 28 договоров  и трудоустроено 28 человек с оказанием материальной поддержки за счет средств федерального бюджета (16 чел. в аналогичном периоде 2010 года).

• В программе временной занятости подростков приняли участие 541 человек (503 в аналогичном периоде 2010 года), из них 203 «тимуроцев» (в аналогичном периоде 2010 года – 199 человек)

• Программа «Первое рабочее место» для выпускников учебных заведений среднего и начального профобразования в возрасте 18-20 лет позволяет выпускнику   приобрести опыт работы, проявить себя как специалиста. Центром занятости были  заключены   договора  и трудоустроено 7 молодых специалистов (13 - в аналогичном периоде 2010 года).

Кроме основных мероприятий содействия занятости населения, центром занятости в течение первого полугодия 2011 года реализовывалась ведомственная целевая программа «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края  на 2011 год», утвержденная постановлением  главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 февраля 2011 года № 140.

Основная цель программы – это сдерживание роста безработицы через создание временных рабочих мест на предприятиях, работники которых находятся под угрозой увольнения, а также материальная поддержка участников программы, как работников, так и работодателей через систему компенсации затрат на заработную плату из федерального бюджета.

Общий объем средств, предусмотренных программой, составил  4 млн. рублей, в том числе: Стажировка выпускников учебных заведений – Во все времена трудоустройство молодежи сопряжено с определенными трудностями:  отсутствие опыта, амбиции, неадекватное поведение и др. Работодатель неохотно осуществляет прием данной категории, поэтому молодежь относится к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Антикризисная программа дает шанс молодежи проявить себя. Стажировка молодых специалистов не затратна для предприятий, за счет программы работодателям компенсируются расходы, связанные с заработной платой и налогами на нее. За период январь-июнь 2011  года в программе «Стажировка» приняли участие 16 выпускников (в аналогичном периоде 2010 года - 18человек). Кроме того, центром занятости  частично компенсированы  затраты работодателей на заработную плату 7 наставникам молодежи. Обучение- на профессиональное обучение направлено 5 женщин имеющих детей до 3-х лет израсходовано 14,1 тыс.руб. Для переподготовки 4 врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения заключено 3 гос.контракта на сумму 120 тыс.руб. Самозанятость –17 безработных граждан, решивших открыть собственное дело,  согласовали бизнес-план  и получили субсидии в размере 58 800 рублей (14 – в аналогичном периоде 2010 года). Собственное дело открыли по следующим видам деятельности: ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, предоставление услуг населению, оптовая торговля, техническое обслуживание  и ремонт легковых автомобилей, производство и монтаж торгового оборудования, производство мебели для офисов, производство электромонтажных работ, деятельность в области бухгалтерского учета и аудита, деятельность ресторанов и кафе, деятельность в  области фотографии и др. 

С целью снижение напряженности на рынке труда города за период январь-июнь 2011 года были проведены 15 ярмарок вакансий, в том числе- 2 городские.

По результатам ярмарок трудоустроено 206 человек.

 

М ероприятия   по содействию занятости финансировались  из краевого бюджета за счет субвенций  федерального бюджета  на:

•  выплату пособия по безработице и стипендии –18,8 млн. руб.

•  специальные программы содействия занятости –0,7 млн.руб.

•  профессиональное обучение – 0,8 млн.руб.

•  дополнительные мероприятия (антикризисные) -0,9 млн. руб.

 

Всего из разных видов бюджетов на мероприятия содействия занятости израсходовано – 21,3 млн.руб. (в аналогичном периоде 2010 года -30,3млн.руб)

Реализация указанных мероприятий позволила  снизить уровень безработицы и сохранить стабильную ситуацию на рынке труда. На 01.07. 2011 года  показатели, характеризующие рынок труда города изменились следующим образом:

• Количество безработных граждан -1113 чел (снижение на 13%)

• Количество  вакансий- 1864 (увеличение в 2,4 раза)

• Уровень безработицы –0,9% (среднекраевой -0,9%)

 

На 1 предприятии  ОАО Электротехническийвведен режим неполного рабочего времени для 338 работников.

Введение

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому, такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для экономики страны и актуальны для рассмотрения.

Целью данной курсовой работы это – демонстрированиесущности рынка труда и проблемы его формирования и стабильного функционирования в сегодняшних условиях. С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов, структура работы позволяет последовательно осветить в первой части на теоретические вопросы сущности рынка труда и во второй – состояние специализированного рынка труда в сфере «IT» в России.

В данной курсовой работе были поставлены следующие задачи:

·  Дать определение рынку труда

·  Исследовать спроса и предложения на рынке труда

·  Дать определение заработной плате

·  Дать определение специализированному рынку труда в сфере информационных технологий (IT технологий)

·  Определить проблемы рынка труда IT специалистов

·  Описать государственное решение проблем рынка труда в сфере IT

·  Исследовать российский и региональный (в данном случае Краснодарского края) рынки труда IT специалистов.

1. Теория анализа рынка труда

1.1 Труд как фактор производства

 

Труд как фактор производства есть затраты умственных и физических усилий людей в процессе хозяйственной деятельности.

Носителем труда выступает человек – главный творческий участник рыночного хозяйства. Все население любой страны можно разделить на три категории. Во-первых, нетрудоспособные люди на данный момент времени. К ним, в первую очередь, относятся дети до достижения трудоспособного возраста (до 14 лет), инвалиды детства и других видов, устойчиво больные (психонарушения), а также в некоторых странах к этой группе относят людей в тюремном заключении. Во-вторых, часть населения, временно или постоянно выбывшая из трудового процесса. К ним относятся пенсионеры, студенты и учащиеся старше 14 лет всех видов учебных заведений, военнослужащие срочной службы и пр. В-третьих, рабочая сила страны – все люди, которые могут работать. Это трудовые ресурсы страны. Трудовые ресурсы (рабочая сила) – часть населения страны трудоспособного возраста, обладающего необходимыми способностями для участия в хозяйственной деятельности. Трудовые ресурсы – это человеческий потенциал страны, который можно использовать для создания товаров и услуг. Таким образом, фактором производства является производительная сила совместной деятельности трудового ресурса страны.