Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по диплому СсО 07.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
296.8 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Методические указания

по подготовке и защите дипломной работы студентами факультета журналистики, связей с общественностью и международных отношений

по специальности 030602.65 Связи с общественностью

Калуга 2009

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Согласно требованиям государственного стандарта к специальности 022000 Связи с общественностью, дипломная работа должна представлять собой законченную разработку, объемом не более 50-60 страниц машинописного текста, в которой на основе профессио­нально ориентированной теоретической подготовки решаются конкретные практические задачи.

Подготовка дипломной работы состоит из несколь­ких этапов:

  1. выбор объекта исследования (конкретной организации, учреждения, предприятия, действующих на территории Калужской области);

  2. выбор темы и обоснование ее актуальности; об­суждение с научным руководителем;

  3. знакомство с деятельностью организации и уточнение проблематики исследования;

  4. составление библиографии, изу­чение документов и других источников, относящихся к теме дипломной работы;

  5. формулировка гипотез;

  6. проведение прикладных исследований;

  7. обработка и анализ полученных данных;

  8. формулировка выводов и разработка рекоменда­ций;

  9. оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями.

2. Выбор темы дипломной работы, ее утверждение

При выборе темы дипломной работы следует руко­водствоваться примерным перечнем тем дипломных работ, имеющихся на кафедре, предварительно прокон­сультировавшись со своим научным руководителем (от кафедры). Исследование должно иметь обязательную практическую значимость и содержать региональный компонент. Объект следует выбирать с учетом перспективности организации и возможности дальнейшего трудоустройства. Кроме того, необходимо реально оценивать доступность данных, потенциальную полноту, надежность, верифицируемость исследования, репрезентативность выборки с учетом наличных ресурсов исследования и масштабов, сферы и территории деятельности организации. Студент, желающий выполнить дипломную работу на тему, не предусмотренную тематикой работ кафедры или на инорегиональном материале (в частности, в связи с будущим трудоустройством), должен обосновать свой выбор и предварительно полу­чить разрешение у заведующего кафедрой. При выборе объекта студент вправе использовать перечень организаций, с которыми институтом подписан Договор о сотрудничестве, и рассчитывать на содействие кафедры в закреплении за индивидуально избранной организацией путем подписания новых договоров.

Выбор темы дипломной работы и ее утверждение должны быть завершены до 25 сентября последнего года обучения. Выбрав тему, необходимо написать заявление (приложение 1) и получить на кафедре задание на ди­пломную работу (приложение 2). Формулировка темы дипломной работы с указани­ем научного руководителя и внешнего консультанта утверждается приказом директора до 5 октября и изменению не подле­жит.