Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Сборник Янпис 2003.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
670.72 Кб
Скачать

Формы агрессии и социальная адаптация

Феномен агрессии и ее связь с адаптацией часто выступает предметом теоретического анализа в классических трудах по психологии. Одни исследователи (такие как Хорни, Роджерс, Маслоу) утверждают, что агрессия – это проявление не адаптивных характеристик невротической личности. Другие утверждают, что агрессия является проявлением наследственно заложенных программ, и следовательно изначально несет в себе адаптивную функцию (Фрейд, Лоренц). Несколько иной подход можно встретить у Э. Фромма. В своей работе «Анатомия человеческой деструктивности», он пишет, что агрессия может носить как адаптивный характер (“доброкачественная” агрессия), так и дезадаптивный (“злокачественная” агрессия). Доброкачественная агрессия определяется, тем что проявляет лишь в ситуации фрустрации и не сохраняется после завершения ситуации. Но несмотря на такое обилие теорий, в этой области эмпирические исследовании представляют чрезвычайную редкость

На основании вышесказанного, было проведено исследование, целью которого было определение специфики взаимосвязи агрессии и характеристик социально-психологической взаимосвязи. Участниками исследования стали учащиеся 10-11 классов и студенты первого курса.

Использовались следующие психометрические методики Социально- психологическая адаптация (СПА), Белла в стандартизированном варианте, изучающие адаптацию; Басса–Дарки в стандартизированном варианте и методика “Личностная агрессивность и конфликтность” исследующие агрессию. Последняя методика включает в себя шкалы по различным проявлениям агрессии и три суммарные шкалы “позитивная агрессия”, “негативная агрессия” и “конфликтность”. Полученные в результате тестирования данные были подвергнуты корреляционному и факторному анализам.

Для выявления структуры агрессии был проведен корреляционный анализ между методиками Басса-Дарки и “Личностная агрессивность и конфликтность” и факторный анализ шкал этих методик. При проведении корреляционного анализа между методиками Басса-Дарки и “Личностная агрессивность и конфликтность”, для выявления комплиментарности этих методик, были получены следующие результаты. “Негативная агрессия” из методики “Личностная агрессивность и конфликтность” дала высокозначимые корреляции с показателями агрессии методики Басса-Дарки, кроме шкалы “чувство вины ”. Показатель “позитивной агрессии” – напористость - не дал корреляционных связей ни с одной из шкал методики Басса-Дарки. А второй показатель нагружающий шкалу “позитивной агрессии” – неуступчивость - показывает картину корреляционных связей схожую с “негативной агрессией”.То есть можно говорить, что шкалы наполняющие “негативную агрессию” методики “Личностная агрессивность и конфликтность” и “агрессивность ” методики Басса-Дарки изучают связанные психические явления. А шкалы напористость и чувство вины отличные от них.

У шкал, наполняющих суммарную шкалу враждебность теста Басса-Дарки и суммарную шкалу конфликтность методики “Личностная агрессивность и конфликтность” отсутствуют общие ярко выраженные корреляции.

При факторном анализе методик Басса-Дарки и “Личностная агрессивность и конфликтность” были выявлены три фактора. В первый вошли шкалы нагружающие агрессивность по Бассу-Дарки, шкалы нагружающие “негативную агрессию”, шкалы подозрительность и конфликтность из методики “Личностная агрессивность и конфликтность”. Во второй, шкалы нагружающие шкалу враждебности методики Басса-Дарки. В третий, вошли шкала напористость и суммарная шкала “позитивная агрессия”. Можно говорить о том, что в ходе обработки данных были выделены отличные друг от друга формы агрессии, по разному проявляющиеся в поведении. Однако их взаимосвязь с адаптацией была не ясна.

Для выявления характера взаимосвязи выявленных форм агрессии с адаптацией был проведен корреляционный анализ переменных методик Басса- Дарки и “Личностная агрессивность и конфликтность” со шкалами методик СПА и Белла. Среди форм агрессии выделилась одна, которая отличается от остальных характером связи с элементами социальной адаптации – напористость методики «Личностная агрессивность и конфликтность». У данной формы агрессии не обнаружено значимых корреляционных связей с характеристиками социальной адаптации по методикам Белла и СПА. Все остальные формы агрессии проявили примерно один характер взаимодействия с элементами социальной адаптации, т.е. имеют прямые корреляции со шкалами опросника Белла (неадаптированность в семье, не здоровье, субмиссивность, эмоциональная нестабильность, враждебность, мужественность-женственность) и обратные со шкалами адаптации, принятия себя, принятия других, эмоциональный комфорт, внутренний локус контроля в СПА. Это говорит о том, что враждебность и негативные формы агрессии, чаще проявляются у людей со сниженной социальной адаптацией. А напористость проявляется как у людей с высокой, так и низкой социальной адаптацией.

Таким образом, результаты исследования можно описать как:

Выделение трех форм агрессии, на основании двух методик. Негативная агрессия – характеризующейся проявлением косвенной агрессии, раздражительности, вербальной агрессии, подозрительности, мстительности нетерпимости. Враждебность - характеризующаяся проявлением обиды и подозрительности. И напористости, как позитивной агрессии.

Выявление характера взаимосвязи этих форм агрессии с адаптацией. Негативная агрессия и враждебность носят не адаптивный характер. Однако, напористость проявляется не зависимо от социальной адаптированности человека.

Печеркина А.А.

РГППУ, г.Екатеринбург