Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Сборник Янпис 2003.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
670.72 Кб
Скачать

К проблеме исследования взаимосвязи временного поведенческого диапозона и уровня интернальности у руководителей российских предприятий

В настоящее время, в условиях рыночной экономики, от руководителей российских предприятий, требуется больше усилий по организации деятельности своих сотрудников, мобилизации их сил на достижение единой цели. Руководителям необходимо формировать и в дальнейшем реализовывать определённую стратегию своей деятельности в организации и в профессиональной жизни в целом, ориентируясь преимущественно на будущие результаты.

Но сегодняшняя ситуация показывает, что у руководителей не всегда хватает сил и возможностей для строительства такой стратегии, их затягивают текущие проблемы настоящего.

В тоже время нельзя забывать прошлые достижения своей профессиональной деятельности – необходимо удерживать, сохранять всё позитивное содержание своей истории, аккумулировать результаты развития.

Все это регулируется «чувством времени», которым руководствуется каждый сотрудник, работая в организации. Оно возникает и как ориентация на объективно заданные сроки выполнения заданий, и как собственные переживания «успею – не успею». У каждого есть своя временная концепция поведения. Он может хорошо или плохо справляться с заданиями в зависимости от того, как совмещает в своём поведении прошлое, настоящее и будущее время.

Поведение работников в фирме характеризуется столкновением двух временных представлений. С одной стороны, доминирует ориентированность на текущую оперативную работу, а с другой – возникает боязнь потерять перспективу.

Цель нашего исследования выявить имеется ли зависимость между тремя показателями:

временными предпочтениями в принятии управленческих решений;

уровнем локализации контроля;

видом направленности руководителя в деятельности.

Временные предпочтения или межвременные выборы – это виды решений, в которых придаётся значение результатам, полученным в разное время: в прошлом, настоящем или будущем.

По видами направленности мы понимаем направленность руководителя:

на себя – на удовлетворение прежде всего своих притязаний;

на задачу – стремление сотрудничать с коллективом, с целью выполнения поставленной задачи;

на взаимодействие – на поддержание хороших отношений с коллегами по работе.

Для проведения исследования предполагается использовать следующие психодиагностические методики:

Тест «Ориентировочная анкета», разработанная чешскими психологами В. Смекалой и М. Кучерой. Он основан на словесных реакциях испытуемого в предполагаемых ситуациях, связанных с работой и участием в ней других людей.

Сборник тестовых вопросов на определение нормы временного предпочтения. (Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. – СПб.: Речь, 2001.)

Опросник Блейка-Мутона, для определения ролевой направленности деятельности менеджера.

Опросник «Уровень субъективного контроля», автор Ксенафонтова Е.Г. Предназначен для исследования локализации контроля личности.

Предполагаемым результатом нашего исследования служит проверка следующего утверждения: руководитель с интернальным локусом контроля в большей степени ориентирован в своей профессиональной деятельности на будущее и на себя. Направленность на себя мы условно разделяем на негативное и позитивное её проявление. Негативное проявление имеет место в тех случаях, когда преобладает мотив личного благополучия, стремление к личному первенству, престижу. В работе такой руководитель видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других сотрудников. Позитивное проявление – в тех случаях, когда преобладает стремление развития своих способностей, раскрытие своего личностного потенциала и тем самым, улучшение форм и методов управления персоналом организации.

Практическую значимость нашей работы мы видим в возможности применения полученных результатов при конструировании и корректировки образовательного процесса в учебных заведениях, где готовят управленческие кадры России.

Кабанов В.С.

ПГПУ, г.Пермь