Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Сборник Янпис 2003.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
670.72 Кб
Скачать

Агрессия в управлении: плюсы и минусы.

В новых условиях экономической жизни нашего общества люди, занимающие управленческие должности всё более привлекают внимание общественности. Одной из основных предпосылок эффективности производства становятся методы управления, которые в свою очередь зависят от индивидуально-психологических характеристик руководителей.

В отечественной психологии особенное внимание уделяется личности руководителя, изучению её формально-динамических свойств (Кудряшова Л.Д., Мальцева В.А., Михайлов Г.С., Гордеев А.Е. и др.).

В данной работе мы рассматриваем особенности положительных и отрицательных сторон влияния в управлении такой характеристики личности как агрессивность.

Агрессивность относится к числу наиболее серьёзных вопросов, перед которыми сегодня оказалось человечество. В отечественной психологии эта проблема разработана недостаточно.

В зарубежных работах агрессивность рассматривается с двух сторон:

1) Поведенческий аспект – «стремление причинить вред (ущерб) другому существу» ( Дельгадо Х., Берковиц Л., Зиллманн Д.,) ;

2) Личностный аспект – « быть средством достижения определённых целей и задач» (Ениколопов С.Н., Басс А., Фромм Э.).

В нашей работе мы решили остановились на точке зрения А.Басса.

Ряд авторов (Хелмицкий, Михайлов Г.С.) оценивают успешность оранизации как применение исключительно демократического стиля управления. Однако, они же выделяют в способностях к успешной руководящей деятельности качества личности, присущие в большей степени авторитарному стилю. Именно с ним мы связываем качество агрессивности.

С одной стороны, агрессивность руководителя может стать залогом повышенного психоэмоционального напряжения, фрустрированности коллектива, способствовать понижению мотивации к деятельности, неколлегиальности в работе и даже привести к массированному протесту рабочих кадров. В результате этого снизится производительность труда и уменьшится производство. Этот подход достаточно чётко отражает специфику агрессии, однако следует рассмотреть агрессивность и с другой стороны.

Сейчас быстрое принятие решений становится залогом успешности самого производства. Жёсткий и зачастую единоличный выбор является доминирующим. Агрессивность может явиться условием, обеспечивающим быстрое и безоговорочное выполнение поручений, фактором уважения руководителя, залогом структурированности производства.

Также, в настоящее время уделяется много внимания связи агрессии и креативности, агрессии и интеллектуальной одарённости, а эти две характеристики в личности руководителя являются необходимым условием эффективного и развивающегося производства.

Таким образом, мы считаем, что агрессия в управлении является одним из немаловажных факторов, определяющих успешность производства, его структурированность и работоспособность.

Наше исследование будет направлено на изучение конструктивной агрессии управленческих кадров. Также его целью будет являться выявление положительных и отрицательных сторон влияния этой переменной на успешность производства.

В задачи исследования входит:

1). Выявление категории руководителей отличающихся конструктивной агрессией.

2). Определение успешности производства по оценке кадровых работников.

По нашему мнению, необходимо обратить внимание на время существования производства, его успешность, способности к дальнейшему развитию.

3). Определение индивидных характеристик руководителей и производства.

4). Определение зависимостей между переменными, представленными в пунктах 1)-3).

В исследовании нужно посмотреть на гендерные различия руководителей: предполагается, что эти характеристики имеют значение и в уровне проявления агрессии, и в степени влияния его на окружающих.

Также на уровень успешности производства может влиять возраст руководителя, его статус, сколько лет работает сотрудник на производстве и как долго занимает управленческую должность.

Агрессивность в управлении является, по нашему мнению, актуальной и важной проблемой современного общества. Исследования в данной области требуют внимания и дальнейших разработок.

Пьянкова И.В.

УдГУ, г.Ижевск