Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Сборник Янпис 2003.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
670.72 Кб
Скачать

Предварительные результаты изучения макиавеллизма в структуре интегральной индивидуальности

Юношеский возраст характеризуется формированием жизненной позиции, системы ценностей, установлением целей. На пути достижения поставленных целей приходится сталкиваться с интересами других людей, следовательно, возникает необходимость делать экзистенциональный выбор: либо подавление собеседника путем грубого или манипулятивного воздействия; либо установление равноправных, субъект – субъектных взаимоотношений. Одной из особенностей юношеского возраста является способность к осознанию эффективности субъектных отношений и снижение частоты манипулятивных воздействий.

Новизна данной работы состоит в том, что впервые в отечественной психологии делается попытка изучить макиавеллизм личности с точки зрения системного подхода.

Исследования по проблеме макиавеллизма в основном ведутся в американской и заподноевропейской науке (Geis, 1978; Blumstein, 1973).

Макиавеллизмом западные психологи называют склонность человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях. Речь идет о таких случаях, когда субъект скрывает свои подлинные намерения; вместе с тем с помощью ложных отвлекающих маневров он добивается того, чтобы партнер, сам того не осознавая, изменил свои первоначальные цели.

Психологический смысл манипулирования состоит в том, что манипулятор пытается контролировать поведение собесед­ника, опираясь на его мотивы, интересы и т.п., получить над ним власть или преимущество за счет ограничения его свободы, «притеснения» коммуникативных прав, через создание такой ситуации, в которой объект манипулирования вынужден вести себя выгодным для манипулятора образом, не имея выбора или не осознавая его.

Западные психологи макиавеллизм определяют как стратегию социального поведения, включающую манипуляцию другими в личных целях, зачастую противоречащую их актуально существующим желаниям (Wilson et al., 1996).

В отечественной психологии исследования по проблеме макиавеллизма ведутся сравнительно недавно (Знаков,1999; Братченко,1997).

Целью данного исследования является поиск взаимосвязей макиавеллизма с различными подсистемами интегральной индивидуальности (В.С. Мерлин,1986,. Б.А. Вяткин,1991).

Цель определила следующие задачи исследования:

- Эмпирически установить место макиавеллизма в структуре интегральной индивидуальности.

- Определить гендерные особенности взаимосвязей макиавеллизма с различными подсистемами интегральной индивидуальности.

Для достижения цели исследования были проведены: методика исследования макиавеллизма личности (В.В. Знаков 2001) и стандартные методики для изучения подсистем интегральной индивидуальности: методика диагностики темперамента Я. Стреляу (1998); опросник формально динамических свойств индивидуальности (В. Русалов 1997 г.); 16 факторный опросник Кеттелла 187 вопросов(1998); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, 1993); краткий отборочный тест (В.Н. Бузин1998); социометрия (Д. Морено).

В исследовании участвовало 30 юношей и девушек 15-16 лет - учащиеся 10 классов средней школы №28 г. Перми.

На основе факторного анализа показателя макиавеллизма с показателями подструктур интегральной индивидуальности были получены следующие результаты:

На нейродинамическом уровне выявлено: В один фактор с положительными нагрузками вошли показатель макиавеллизма и показатель силы процесса торможения, т.е. способность манипулировать предполагает более «обдуманное», менее импульсивное поведение.

На личностном уровне выявлено: В один фактор с положительными нагрузками вошли показатель макиавеллизма, показатели по фактору В, С и с отрицательным факторным весом показатели по факторам G,N по методике Кеттелла. Наличие взаимосвязи между этими показателями может свидетельствовать о том, что макиавеллисты для достижения своих целей пренебрегают групповыми правилами, используют хорошо развитое логическое мышление и способность трезво оценивать действительность.

По методике УСК (Е.Ф.Бажин, 1993) показатель макиавеллизма вошел с отрицательным весом в один фактор со шкалой интернальности в отношении здоровья и болезни (ИЗ). Возможно, способность манипулировать предполагает переложения ответственности за свое здоровье на других людей.

Эмоциональный и референтный статусы, выявленные путём социометрической процедуры, вошли в один фактор с макиавеллизмом с отрицательным весом. Связь этих показателей друг с другом может свидетельствовать о том, что при восприятии других людей в качестве объектов достижения своих целей, невозможно создать глубокие эмоциональные контакты.

По предварительным данным можно сказать, что макиавеллизм наиболее представлен на личностном уровне образуя связи с экстернальностью, развитым логическим мышлением, недобросовестностью, эмоциональной устойчивостью и расчетливостью.

Деменева А.Е.

ПГУ, г.Пермь