Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Сборник Янпис 2003.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
670.72 Кб
Скачать

Эмоциональные особенности онкологических больных

Любая болезнь – это не чисто физическая проблема. Это проблема всей личности человека: его тела, разума и эмоций. Эмоциональное состояние и интеллект играют существенную роль как в восприимчивости к болезни, так и в избавлении от них. Поэтому, изучая этот вопрос, мы сможем, определяя причины, находить возможные пути выздоровления и тем самым помочь нашим больным.

При теоретическом изучении проблемы были рассмотрены следующие аспекты: различные психосоматические подходы, медицинский и психологический аспекты раковых заболеваний.

В экспериментальном исследовании была поставлена цель: изучить эмоциональные особенности онкологических больных.

Объектом исследования являются больные с I – II стадией заболевания гинекологического отделения и отделения маммологии.

Предмет: связь уровня алекситимии со степенью выраженности агрессии у онкологических больных.

Гипотеза: высокий уровень алекситимии связан с невозможностью открытого выражения агрессии, то есть с пониженным уровнем агрессии.

Было обследовано 20 больных I – II стадии рака в возрасте от 28 до 65 лет на базе Челябинского областного онкологического центра. Обследование включало в себя беседу и 5 методик: шкала TAS (Торонская алекситимическая шкала), тест руки Вагнера, BEST-тест, тест Люшера и рисуночный тест изобразительных ассоциаций. Также было проведено контрольное исследование.

В ходе исследования были выявлены следующие тенденции.

Характерная ярко выраженная алекситимия, то есть невозможность выражения своих эмоций.

Также выявлены трудности в общении и образовании дружеских связей, неспособность воспринимать поддержку в трудных ситуациях, трудности в поведении, различия между чувством и телесными ощущениями, снижение способности к символизации, о чём свидетельствует бедность фантазии, кроме того, предпочтительное фокусирование на внешних событиях, редуцированная способность выражать агрессию, фиксация на препятствии.

Общее эмоциональное состояние онкологических больных можно охарактеризовать как напряжённое, измученное, нуждающееся во внимательном отношении, покое, защите, опеке, неверие в дальнейшее благоприятное развитие событий. Тревожная насторожённость и чрезмерный самоконтроль.

С помощью вторичной статистической обработки, где использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена, была подтверждена гипотеза экспериментального исследования: высокий уровень алекситимии имеет умеренную связь (коэффициент корреляции составил 0,33) с низким уровнем агрессии.

Данные выводы имеют значение практического характера. Коррекция алекситимии, психотерапия просто необходима больным раком, только с их помощью можно ощутить терапевтический эффект: повышение психологического настроя на исцеление, формирование активной позиции по отношению к болезни. Несомненно, что дальнейшая разработка психологических проблем онкологии является очень актуальной.

Вологдина К.И.

ПГПУ, г.Пермь

Развитие самосознания и формирование самооценки в дошкольном возрасте

Очень важно формировать у ребенка адекватную самооценку, умение видеть свои ошибки и правильно оценивать свои действия, так как это является основой самоконтроля и самооценки в учебной деятельности. Самооценка играет важную роль и в организации результативного управления поведением человека. От особенностей самооценки зависят особенности многих чувств, отношений личности к самовоспитанию, уровень притязаний. Формирование объективной оценки собственных возможностей – важное звено в воспитании подрастающего поколения.

Благодаря самосознанию человек осознает себя как индивидуальную реальность, отдельную от природы и других людей. Оно позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. Осознание себя в качестве некоторого устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая независимо от меняющихся ситуаций способна оставаться сама собой.

Многие работы посвящены вопросу о становлении самосознания и формирования самооценки (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова). Не смотря на это, существует необходимость теоретических построений, относящихся к изучению самооценки у детей с дефектами речи, для того чтобы выявить новые данные об особенностях и взаимосвязях данного явления, уточнить природу этого явления, расширить психологическую теорию и сферу ее применения.

Таким образом, целью нашего исследования было изучение самооценки детей дошкольного возраста с различными речевыми особенностями.

Объектом исследования стали дети дошкольного возраста общеобразовательной и логопедической группы.

Предметом изучения - различия между самооценками детей с дефектами речи и детей общеобразовательных групп.

Гипотеза исследования: дети с дефектами речи имеют неадекватную завышенную самооценку по сравнению с детьми общеобразовательных групп.

Задачи работы:

1. Изучить особенности самооценки детей дошкольного возраста с дефектами речи и без дефектов;

2. Выявить отличия между самооценками детей с различными речевыми особенностями.

В исследовании принимали участие 40 детей, посещающие Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 317»: 20 детей из общеобразовательной группы (14 мальчиков и 6 девочек) и 20 детей из логопедической группы (12 мальчиков и 8 девочек) в возрасте 6 - 7 лет. Исследование проводилось в отдельном помещении, индивидуально с каждым ребенком в период с конца марта по начало апреля 2003 года. В связи с тем, что целью данной работы было выявление различий между самооценкой детей с дефектами речи и без дефектов, в ходе исследования были использованы методика самооценки Т.В. Дембо – С.Я. Рубинштейна и «Лесенка» В.Г. Щура.

Проанализировав, полученные данные, мы сделали некоторые интересные выводы.

Сейчас можно говорить о том, что речь играет одну из основных ролей в формировании самооценки ребенка. Плохо развитая речь тормозит развитие самосознания. Дети с дефектами речи отличаются неадекватно завышенной самооценкой, что подтверждает нашу гипотезу исследования. Они менее адекватны в оценивании себя, своих поступков, деятельности, менее чувствительны к своим ошибкам. К тому же, при оценивании себя и других окружающих ориентируются на мнение авторитетного взрослого (мамы, папы). Хотя, дети старшего дошкольного возраста должны учитывать мнение сверстников и их отношение к себе (Т.В. Ермолова, С.Ю. Мещерякова, М.И. Ганошенко).

У детей общеобразовательной группы больше сформирована осознанность и рефлексия. Они могут анализировать свои поступки, действия, в меньшей степени ориентируются на оценку окружающих, на мнение авторитетного взрослого. В большей степени дети ориентируются на оценку сверстников. Для них становиться важно, какими характеристиками обладает тот или иной ребенок, оценивая его, они оценивают себя.

Таким образом, можно говорить о том, что дети с дефектами речи отличаются по показателям самооценки от детей общеобразовательной группы именно уровнем сформированности самосознания и самооценки, а также ориентацией на мнение авторитетного взрослого.

Воронова И.А.

ПГПУ, г.Пермь