Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
227
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
71.76 Кб
Скачать

Имидазолы

  • Метронидазол (1-(бета-оксиэтил)-2-метил5-нитороимидазол) – противомикробное и противопротозойное средство с выраженным бактерицидным эффектом. Активен относительно грамположительных кокков, фузобактерий и спирохет, пигментообразующих микроорганизмов (PREVOTELLA INTERMEDIA, P. DENTICOLA, FUSOBACTERIUM FUSIFORMIS, WOLINELLA RECTA, TREPONEMA SP., EIKENELLA CORRODENS, BORRELIA VINCENTI, BACTEROIDES MELANINOGENICUS, SELENOMONAS SP., PORPHYROMONAS GINGIVALIS). Проявляет слабую активность к актиномицетам. Депонируется в десневой жидкости. Механизм терапевтического действия связывают с блокированием ферментных систем микроорганизмов, а также с прямым противовоспалительным действием на биохимическом уровне. Именно при местном применении метронидазол способен концентрироваться в области наибольшего скопления пародонтопатогенных микроорганизмов.

Препараты, содержащие метронидазол:

- «Метрагил Дента» («UNIGUE PHARMACEUTICAL LABORATORIES», Индия) препарат, состоящий из 1% метронидазола и 0,25% хлоргексидина. Наиболее выражен бактерицидный эффект при гингивите и легкой степени пародонтита. При средней степени пародонтита менее эффективен, не вызывает полного подавления роста аэробной и анаэробной флоры. Данную форму чаще рекомендуют использовать после завершения стадии активного лечения, в качестве поддерживающей терапии. Рекомендовано вводить гель в пародонтальный карман из шприца или смазывать десневой край 2 раза в сутки после чистки зубов и полосканий, курс лечения 10-14 дней. Положительные качества препарата – приятный освежающий вкус, водорастворимость и высокая текучесть, способствующие заполнению пародонтальных карманов и оттоку экссудата.

Противопоказания: 1. Индивидуальная непереносимость метронидазола, хлоргексидиниа и других составляющих препарата.

2. Детский возраст до 6 лет.

3. Беременность – в первом триместре беременности препарат не назначают.

4. В период лактации при назначении препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания с педиатром.

Побочные действия: головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

- «Метрагил Дента профессиональный» («UNIGUE PHARMACEUTICAL LABORATORIES», Индия) – в 1г содержит 10 мг метронидазола и 2,5 мг хлоргексидина. Сохраняется на слизистой рта от 6 до 12 часов. Установлено, что после 30-минутной экспозиции геля вся патогенная микрофлора в пародонтальных карманах погибает (Грудянов А.И., 1997). Выраженный бактерицидный эффект препарата позволяет рекомендовать его для активного лечения воспалительных заболеваний пародонта в условиях стоматологических учреждений.

Способ применения: аппликация на десну, инстилляция в пародонтальный карман, введение в пародонтальную повязку 2-3 раза в день, курс лечения 7-10 дней.

- «Elyzol» («DUMEX-ALPHARMA A/S, Дания) – 25% метронидазол в препарате располагается в полимерной матрице из этиленвинилацетата, подсолнечного масла и глицерол-моноалеата. Сохраняется в пародонтальном кармане от 8 часов до 36 часов. Применяется продолжительностью от 7 до 10 дней. При нагревании до температуры тела его вязкость падает и он без проблем затекает в карман. Непосредственно в контакте с десневой жидкостью препарат становится клейким и связывается с поверхностью зуба и мягкими тканями. При двухразовом применении с интервалом около недели его действие подобно инструментальному удалению зубных отложений и полированию поверхности корня.

- Паста «ППА – 3 - РАД» (паста-повязка-антибактериальная) - лекарственное средство, содержащее высокоактивные противовоспалительные, антибактериальные и иммунотропные компоненты – дексаметазон, метронидазол, метилурацил. Пасту накладывают на десневой край на 30 – 40 минут под повязку, курс лечения 3- 7 процедур.

- «Диплен-дента с метранидазолом» - содержит 0,01- 0,03 мг/см метронидазола.

ГРАМИЦИДИН - С полипептидный антибиотик, продуцируемый спорами палочки BACILUS BREVIS. Бактериостатический и бактерицидный эффект обусловлен дезорганизацией фосфолипидного слоя цитоплазматической мембраны микроорганизмов и формированием «неконтролируемых» клеток ионных каналов. Обладает широким антибактериальным спектром. Активен относительно стафилококков, стрептококков, спорообразующих грамположительных бацилл и клостридий, грамотрицательных аэробных и неспорообразующих анаэробных бактерий. Действует на размножающиеся и на находящиеся в покое микробные клетки в низкой концентрации. Препарат применяют только местно. Выпускают в виде 2% спиртового раствора, перед использованием разводят водой в 100-200 раз; пасты для местного применения, буккальных таблеток, пленки «Диплен-дента» с грамицидином.

Соседние файлы в папке пародонтология