Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
29.06 Кб
Скачать

Занятие № 1

Тема: «Строение и функции пародонта»

Цель изучения темы: Изучить особенности строения и функции пародонта.

Основные термины:

  1. Пародонт

  2. Зубодесневое соединение

  3. Периодонт

  4. Альвеолярная кость

  5. Функции пародонта

Аннотация занятия

1. Пародонт — комплекс тканей и образований, удерживающих и окружающих зуб, тесно связанных между собой генетически, морфологически и функционально.

Ткани пародонта: десна, периодонт (связка зуба), цемент корня зуба, альвеолярная кость

2. Зубодесневое соединение (или эпителиального прикрепления) – это комплекс разного типа эпителиальных клеток и соединительной ткани, образующий десневое прикрепление к зубу и альвеолярной кости.

Эпителий зубодесневого соединения имеет ряд структурно-функциональных особенностей. Его клетки уплощены и расположены параллельно поверхности зуба. Поверхностные эпителиоциты, при помощи полудесмосом связанные с внутренней базальной мембраной, способствуют прикреплению десны к поверхности эмали. Эти эпителиальные клетки не отторгаются, что отличает их от поверхностных клеток многослойного эпителия. В эпителии соединения по сравнению с эпителием десны очень высока скорость обновления клеток.

Оральный эпителиальный слой содержит прогрессивные зоны, в которых активные митотические клетки базальной мембраны полностью дифференцируются в чешуйки синтезированного кератинового белка по мере их миграции к поверхности эпителия.

Расположенная на коронке кератинизированная маргинальная десна инвагинирует к пришеечной эмали и образует выстланную частично ороговевающим и неорогровевающим эпителием бороздку со средней глубиной 1,8 мм. Глубина бороздки более 3 мм считается патологической и называется пародонтальным карманном.

У основания борозды, соответствующего уровню эмалево-цементного соединения в молодых зубах взрослых людей, слой эпителиальных клеток соединения образует адгезивное сцепление базальной мембраны с цементом корня. Толщина эпителия соединения (эпителиальной манжеты) составляет от 15–30 клеток у дна борозды до 1–3 клеток ближе к апексу корня зуба.

Со временем сочетанное бактериальное и механическое раздражение может приводить к ретракции десны (удлинению клинической коронки) и соответственно к увеличению ширины эпителиального соединения.

Как и другие клетки ротового эпителия, клетки эпителиального соединения характеризуются высокой митотической активностью. Эпителий зубодесневого соединения представляет собой полупроницаемую мембрану, через которую происходит контролируемый соответствующими гомеостатическими тканевыми механизмами субстратный обмен внутритканевой и внешней сред. В процессе эмбриогенеза соединительный эпителий развивается из редуцированного эпителия эмали.

3. Периодонт (связка зуба) — соединительная ткань с основным веществом, клеточными элементами и системой упорядоченно расположенных коллагеновых волокон. Имеет форму песочных часов.

Толщина периодонтальной щели составляет от 0,15 (в области нижних зубов) до 0,25 мм (в области верхних зубов). Коллагеновые волокна составляют более 60 % массы ткани периодонта. Известны 16 генетически различных типов коллагена.

Фибриллы коллагеновых волокон периодонта имеют сравнительно небольшой диаметр, в несколько раз меньший, чем в сухожилиях. Коллагеновые волокна имеют волнистый ход и за счет этого могут слегка удлиняться при натяжении, что, в свою очередь, обеспечивает небольшую подвижность зуба.

4. Пучки коллагеновых волокон:

• зубодесневые;

• зубопериостальные;

• зубоальвеолярные.

Группы пародонтальных коллагеновых волокон:

• косые (идут косо вверх от цемента к кости, противостоят вертикальной нагрузке);

• горизонтальные (идут перпендикулярно к поверхности альвеолы и цементу);

• транссептальные (идут над межальвеолярными перегородками между двумя контактными поверхностями соседних зубов, прикрепляются к цементу);

• апикальные (расходятся веерообразно в области апекса

Клетки периодонта имеют разную локализацию и разнообразны по строению и по функции.

Фибробласты — наиболее часто встречающиеся отростчатые клетки, располагаются вдоль коллагеновых волокон.

Остеобласты выявляются в периодонте на границе с альвеолярной костью.

Наличие остеобластов обеспечивает перестройку кости альвеолы вместе с остеокластами.

Цементобласты локализуются на границе периодонта с цементом, имеют умеренно развитый синтетический аппарат и участвуют в образовании прецемента.

Остеокласты и одонтокласты (цементокласты) - многоядерные клетки промоноцитарного генеза. Они располагаются на поверхности альвеолярной кости корня зуба в лакунах, разрушая кость, цемент и дентин. Эти клетки осуществляют резорбцию твердых тканей и активизируются при смене зубов, при функциональной перегрузке, при ортодонтическом лечении.

Макрофаги, тучные клетки и полиморфноядерные лейкоциты (лимфоциты, моноциты, эозинофилы) локализуются в интерстициальной рыхлой соединительной ткани периодонта. Выполняют защитную функцию. Их количество увеличивается при воспали тельных процессах.

Эпителиальные островки Малассе обнаруживаются в виде различных по размеру групп эпителиальных клеток. Эпителиальные островки могут служить источником образования гранулем, кист и опухолей.

В периодонте зубов содержатся эластические волокна, однако их количество невелико. В основном это тонкие волоконца, располагающиеся между пучками коллагеновых волокон периодонтальной связки. Следует отметить, что эти эластические элементы чаще обнаруживаются в периодонте резцов и клыков среди волокон пришеечной группы.

В периодонте зубов, особенно многокорневых, имеются аргиро-фильные волокна, которые морфологически весьма напоминают аргирофильные волокна ретикулярной ткани. Эти волокна чаще всего выявляются в участках периодонта, сообщающихся с костномозговыми пространствами челюсти.

5. Кровоснабжение пародонта

Система микроциркуляторного русла пародонта содержит 5 групп сосудов:

1) артериолы;

2) прекапиллярные артериолы;

3) капилляры;

4) посткапиллярные венулы;

5) венулы.

Артериолы имеют меньший диаметр, чем артерии, состоят из внутреннего слоя эндотелиальных клеток, среднего слоя гладкомышечных клеток и наружного, адвентициального слоя.

Метартериолы - ответвления от артериол, похожие на капилляры, но с наличием мышечных волокон, по окружности выстланные эндотелиальными клетками.

Мышечные волокна не сформированы в единый слой и расположены группами.

Прекапилляры (прекапиллярные артериолы) происходят от артериол или метартериол и различаются наличием мышечных волокон, формирующих сфинктеры вокруг эндотелиальных клеток.

Капилляры - структурная единица системы микроциркуляции. В норме кровь находится внутри сосудов с относительно непроницаемыми стенками. Даже в пределах капиллярной сети плазма и клетки крови отделены от тканей тонким листком эндотелия, который выполняет роль капиллярной стенки. Транспорт метаболитов и жидкости осуществляется через стенки капилляров путем диффузии. Капилляры окружены базальной мембраной.

Венулы - отводящий отдел микроциркуляторного русла. Кровь из капилляров собирается в посткапиллярные венулы. Эти сосуды содержат базальную мембрану и адвентициальный слой, но в них отсутствуют гладкомышечные волокна.

Артерио-капиллярный путь, включающий анастомозы и метартериолы, называется модулем терминального ветвления.

6. Различают пластинчатую или компактную пластинку, собственно альвеолярную кость с остеонами (стенки зубной альвеолы) и поддерживающую альвеолярную кость с компактным и губчатым веществом.

Костный матрикс представляет собой двухкомпонентный материал. Состоит на 35 % из органического матрикса и на 65 % из неорганического минерального вещества. Около 95 % органического матрикса представлено коллагеном, остальная часть - это неколлагеновые белки, углеводы и липиды.

В спонгиозной кости благодаря наличию коллагена в межклеточном веществе при механической нагрузке на зубы возникают двухфазные электропотенциалы (пьезоэлектрические сигналы) с амплитудой 0,5–1,0 мВ. Эти потенциалы регулируют новообразование и резорбцию кости.

7. Иннервация периодонта 2 и 3 ветвью тройничного нерва.

В десне имеются свободные инкапсулированные нервные окончания:

• клубочковые (расположены между коллагеновыми волокнами в апикальной области);

• кустиковидные (расположены в боковых отделах периодонта, тесно связаны с коллагеновыми волокнами);

• поливалентные (из числа кустиковидных).

Нервные волокна включают миелиновые, безмиелиновые

8. Зубочелюстная система является частью челюстно-лицевой области. Для нее, как и для других образований этой области, характерна полифункциональность.

Согласно концепции, разработанной акад. А. М. Чернухом, функциональный элемент - это пространственно ориентированный структурно-функциональный комплекс, представляющий интегральное целое. Его части:

• рабочая;

• соединительная ткань;

• микроциркуляторная единица.

Функциональным элементом зубочелюстной системы первого порядка является зубной орган, который представлен зубом и окружающими его тканями.

Функциональный элемент второго порядка - зуб, как самостоятельное образование (орган).

Специфической рабочей частью зубного органа являются зубы. Их основная функция - механическая обработка пищи в полости рта - осуществляется благодаря особенностям строения, расположению в зубных дугах, соотношению челюстей в покое и при жевании и обеспечивается механизмами регуляции.

Функции пародонта:

1) защитная (барьерная);

2) амортизирующая;

3) регуляция жевательного давления;

4) пластическая;

5) трофическая;

6) сенсорная.

Защитная функция обеспечивается целостностью всех компонентов зубного органа. Она создает надежную защиту всего организма от воздействия неблагоприятных факторов среды. Так, функции внешнего барьера выполняет слизистая оболочка десны. Она защищает ткани зубного органа от действия повреждающих факторов с помощью вырабатываемых ферментов, иммуноглобулинов, гликопротеинов слюны, лейкоцитов, которые мигрируют через зубодесневое соединение, выполняя функцию неспецифического клеточного и гуморального иммунитета, обосновано.

Десневая жидкость, которая выделяется в десневую борозду и содержит большое количество иммуноглобулинов и бактерицидных веществ, также выполняет функцию внешнего барьера.

Функция внутреннего гистогематического барьера обусловлена избиратель ной проницаемостью сосудов для различных питательных и биологически активных веществ, что необходимо для трофики тканей зубного органа и регуляции его обменных процессов.

Амортизирующая функция обеспечивает защиту тканей зуба и зубной альвеолы, а также сосудов и нервов от травмирования, которое возможно при жевании. Эта функция обеспечивается волокнистыми структурами периодонта, жидкой частью и коллоидами межтканевых пространств и клеток, а также изменяющими свой объем сосудами пародонта. Давление корня зуба под действием жевательной нагрузки, создавая повышенное давление в периодонте, вызывает уменьшение просвета кровеносных сосудов. Уменьшение объема крови, находящейся в сосудах периодонта, способствует сужению периодонтальной щели и микропогружению зуба в лунку. При отсутствии давления на периодонт сосуды вновь наполняются кровью. Выдвигая зуб и возвращая его в исходное положение, периодонтальная щель восстанавливается до прежних размеров. Таким образом, изменение объема сосудистого русла обеспечивает амортизацию жевательного давления в процессе пережевывания пищи. Эти же механизмы лежат и в основе физиологической подвижности зубов.

Регуляция жевательного давления осуществляется периодонто-, гингиво- и артикуляционно-мускулярными рефлексами, которые начинаются от рецепторов соответственно периодонта, десны, а также капсулы и связок височно-нижнечелюстного сустава и реализуются за счет деятельности центров жевания и жевательных мышц.

Пластическая функция осуществляется клеточными элементами и заключается

в постоянном воссоздании тканей, утраченных в ходе физиологических и патологических процессов. Реализуют ее остеобласты, цементобласты, фибробласты, тучные клетки.

Трофическая функция обусловлена наличием микроциркуляторного русла и нервных образований - рецепторов, соматических и вегетативных нервных волокон. Она направлена на обеспечение питания как рабочей, так и соединительнотканной частей зубного органа и полностью зависит от характера микроциркуляции в тканях пародонта.

Сенсорная функция связана с наличием в структурах зубного органа большого количества полимодальных рецепторных образований, обеспечивающих восприятие различных раздражителей. Она создает возможность получения организмом гаммы ощущений: тактильных, температурных, болевых, давления, вибрации и др. Рецепторные структуры также служат источником регуляторных влияний, образуя обширные рефлексогенные зоны, афферентация от которых может оказывать влияние на органы, непосредственно не связанные с органами и тканями полости рта. Это явление лежит в основе рефлекторного воздействия тканей зубного органа на другие органы и системы организма и используется в методике рефлексотерапии. Например, известно, что у людей с хроническими заболеваниями пародонта чаще наблюдаются стенокардия, аритмии, тахикардия. Наличие хронического воспаления пародонта изменяет деятельность сосудистой системы

Домашнее задание: подготовить протокол обследования пародонтального статуса у курируемого больного.

Клинические демонстрации.

  1. Демонстрация осмотра пародонтального статуса.

  2. Демонстрация заполнения пародонтальной карты.

УИРС: составить план обследования курируемого больного.

Учебно –методический материал:

  1. Методические указания по теме: «Строение и функции пародонта»

  2. Компьютерная презентация «Биология пародонта».

Самостоятельная работа студентов: прием пациентов, заполнение историй болезни и листов учета практических навыков.

Основная литература:

  1. Лекции.

  2. Боровский, Е.В. Терапевтическая стоматология [Текст]: учеб. пособие для вузов / Е.В. Боровский. - М.: [б. и.], 2009. - 798с.

  3. Петрикас, А.Ж. Биология зуба с позиции оперативной дентистрии [Текст]: учеб. пособие для вузов /А.Ж. Петрикас, В.А. Румянцев, В.А. Соловьев. - ТГМА. – Тверь, 2005.- 71 с.

  4. Терапевтическая стоматология [Текст]: учеб. пособие для вузов: в 3 ч./ под ред. Г.М. Барера. – М. – ГЭОТАР – Медиа, 2008. – ч. 2. – Болезни пародонта. – 224 с.: 236 ил.

Дополнительная литература:

  1. Вольф Герберт. Пародонтология [Текст]: рук-во – атлас /Герберт Вольф, Эдит М. Ратейцхак, Клаус Ратейцхаук/ редак. Г.М. Барер.- М.: МЕД пресс-информ, 2008. - 548 с.

  2. Перова, М.Д. Ткани пародонта: норма, патология, пути восстановления Текст]/ М.Д. Перова. – М.: Триада, ЛТД, 2005. - 312 с.

7

Соседние файлы в папке пародонтология