Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
227
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
71.76 Кб
Скачать

Занятие № 13.

Тема: Местная антимикробная медикаментозная терапия воспалительных заболеваний пародонта.

Цель изучения темы: научиться обоснованно назначать антимикробные препараты местного воздействия при лечении больных воспалительными заболеваниями пародонта.

Основные термины:

  1. Синтетические антисептические препараты.

  2. Синтетические антибактериальные препараты.

  3. Антимикробные препараты растительного происхождения.

  4. Антимикробные препараты животного происхождения.

Аннотация занятия

1. Местное медикаментозное лечение должно быть комплексным, строго обоснованным и квалифицированным. При воспалительных заболеваниях пародонта местная медикаментозная терапия проводится в связи с тем, что поддесневая микрофлора располагается не только в зубной бляшке, но и в просвете пародонтального кармана, в цементе корня зуба, в грануляционной ткани, в поврежденной костной ткани. Местное введение лекарственных средств позволяет быстро достичь высоких концентраций препарата в очаге воспаления, а при использовании современных носителей и на длительное время. Лекарственные препараты для местной терапии должны хорошо фиксироваться на слизистой оболочке и в пародонтальном кармане, защищать очаг воспаления от реинфицирования и одновременно не препятствовать оттоку экссудата.

2. Лечебный эффект медикаментов в большой степени зависит от способа их применения. При лечении заболеваний пародонта используют препараты или их сочетание в виде орошений, полосканий, ванночек, аппликаций на десневой край, инстилляций в пародонтальный карман, лечебных повязок. Растворы для полосканий воздействуют на весь микробиоциноз полости рта, и в гораздо меньшей степени - на основные резервуары пародонтопатогенных микроорганизмов. Использование полосканий носит вспомогательный характер и оказывается эффективным в пред- и послеоперационный периоде, чем при обострении пародонтита. В этот период более эффективно – ротовые ванночки, при которых лекарственное средство не вымывается слюной при этом значительно удлиняется время контакта слизистой оболочки полости рта с действующим веществом.

Эффективно использование ирригационной над - и поддесневой терапии. Ирригационные средства подаются под определенным давлением, обеспечивая хорошее промывание кармана, контроль зубной бляшки, массирующее действие на десну, улучшая капиллярное кровообращение в ней.

При гингивите, стоматитах, кюретаже, лоскутных операциях целесообразно аппликационное применение лекарственных препаратов в виде гелиевых или мазевых форм.

Необходимая концентрация препарата в пародонтальном кармане может быть достигнута введением в карман специальных систем, медленно высвобождающих антимикробный препарат. Такой метод используют в труднодоступных участках – область фуркации, узкие глубокие и сложные карманы. Наиболее широко для этих целей применяют препараты на основе антибиотиков и антисептиков.

Лекарственные препараты, рекомендуемые в клинике пародонтологии для местного воздействия, могут быть разделены на следующие группы:

- препараты антибактериального действия: антисептики, антибиотики, сульфониламиды, противогрибковые и др.;

- противовоспалительные средства: нестероидного ряда, стероиды, ферменты, ингибиторы протеиназ и др.;

- препараты анаболического действия: витамины, гормоны, иммуностимулирующие средства и др.

3. При лечении катарального гингивита, обусловленного микробным фактором, медикаментозная терапия в сочетании с профессиональной и индивидуальной гигиеной полости рта может решить задачу достижения полного выздоровления больного. При лечении пародонтита медикаментозная терапия должна играть вспомогательную роль, помогая успешно решать конкретную задачу, встающую в процессе лечения. При этом арсенал медикаментозных средств ограничен несколькими препаратами.

При пародонтите во всех случаях имеется ассоциация микроорганизмов, происходит колонизация пародонтальных карманов несколькими пародонтопатогенами, причем их комбинации могут варьировать как для разных зон поражения, так и для разных больных. В связи с этим проведение антибактериальной терапии должно основываться на результатах микробиологических исследований.

5.Один из путей повышения эффективности местной медикаментозной терапии заболеваний пародонта - пролонгирование действия лекарственного средства, что позволяет обеспечить длительное и сравнительно равномерное высвобождение препарата в окружающую среду, создавая его высокую местную концентрацию без значительного повышения уровня в системной циркуляции.

Преимущества таких систем:

- минимальные побочные эффекты, отсутствие ограничения на прием других препаратов, отсутствие развития резистентных штаммов в желудочно-кишечном тракте;

- проводниковый или пенетрирующий эффект – способствовать более глубокому проникновению препарата в глубину тканей;

- повышение проницаемости оболочек микробной клетки;

- увеличние чувствительности микробной клетки к антимикробным веществам;

- блокирование факторов микробов, способствующих разрушению антимикробных средств;

- более равномерное распределение препарата в области поражения;

- сохранение постоянной бактерицидной концентрации в области поражения;

- разрушение и выведение из очага поражения веществ, механически препятствующих воздействию препаратов;

- создание рН, оптимального для противомикробного воздействия препаратов.

Формы лекарственных препаратов пролонгированного действия:

Биоактивный лекарственный криогель (БЛК) – полимерная основа препарата представляет собой высокопористую биополимерную матрицу, полученную путем биоструктурирования крахмала. Обуславливает высокие гемостатические свойства композиции за счет большой скорости набухания криоструктуры, создает дренирующий эффект благодаря своим гидрофильным качествам и повышенному содержанию хлорида натрия в системе. Биодеструкция полимерной матрицы приводит к повышенному содержанию глюкозы, что увеличивает осмотическое давление в полости пародонтального абсцесса или кармане и создает дренирующий эффект и условия для регенерации, способствуя эпителизации тканей.

В структуру криогеля иммобилизован диоксидин антибактериальный препарат широкого спектра действия, ускоряет рассасывание некротических масс, рост и созревание коллагеновых волокон, стимулирует регенеративные процессы в ране.

Другое действующее вещество – полифепан, высокоэффективный сорбент токсинов. При этом происходит дегидратация тканей, уменьшение отека, очищение от некротического налета, ликвидация сенсибилизирующего действия на организм патогенной микрофлоры. Повышает структурно-механические свойства композиции, прочность, эластичность и набухаемость.

Для нормализации процессов клеточного метаболизма в основу введен антиоксидант L-токоферолацетат - участвует в процессах перекисного окисления липидов, уменьшает проницаемость и ломкость сосудистой стенки, улучшает микроциркуляцию в тканях пародонта.

БЛК представляет губчатый материал светло-коричневого цвета, после отжатия приобретает компактную форму, легко вводится в карман и полость абсцесса. Действие препарата пролонгировано в течение 1-2 дней. Назначают при хронических воспалительных процессах в пародонте, особенно эффективен при абсцедировании, не требует предварительного промывания полости абсцесса. Препарат вводят в карман с помощью гладилки.

Самоклеющая пленка «Диплен-дента» представляет двухслойную биополимерную адгезивную лекарственную пленку, апплицируемую на десну. Пленку приклеивают к слизистой гидрофильной стороной. Гидрофобный (наружный слой) служит для изоляции защищаемой поверхности. В состав пленки входят различные полимерные материалы. Одни способствуют адгезии к влажной слизистой и задержке влаги, другие регулируют скорость выделения лекарственных компонентов из пленки, третьи обеспечивают пролонгированное действие препарата. Пленка имеет толщину 20-50 мкм, эластична, хорошо моделируется на слизистой. Имеет высокую сорбционную способность, паропроницаема, что не позволяет ей создавать эффект компресса. Не токсична,отсутствует мутагенное действие. Выделение препарата из гидрофильного слоя пленки происходит по мере рассасывания. Содержание лекарственных препаратов в рабочем слое – от 0,03 до 0,09 мг/см2, что в сотни раз выше рекомендуемых суточных доз при пероральном применении. Бактерицидная и бактериостатическая концентрации сохраняются до 8-12 часов. Пленка при лечении пародонтита не заменяет хирургические и другие методы.

Аппликация пленок: отрезают полоску длинной 50 мм и шириной 5 мм и накладывают с клеящей стороны на десневой край. Первые 2-3 аппликации проводятся в клинических условиях, а затем больные самостоятельно проводят ежедневные аппликации пленки на 4 сегмента после чистки зубов 1-2 раза в день. При лечении гингивита и пародонтита легкой степени достаточно 5-8 аппликаций. При пародонтите средней степени тяжести курс лечения от 6 до 8 дней. Курс лечения пародонтита тяжелой степени составляет в среднем 14-15 дней. «Диплен-дента» накладывают вестибулярно и орально.

Соседние файлы в папке пародонтология