Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
227
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
71.76 Кб
Скачать

14. Производные пиримидина.

ГЕКСИТИДИН (гексорал) – выпускают под названием «Стоматидин» («Босналек», Босния и Герцеговина). Обладает:

- противомикробным действием на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы;

- гемостатическим;

- обволакивающим;

- дезодорирующим;

- анальгезирующим действием.

Антибактериальный эффект обусловлен способностью гекситидина подавлять образование тиамина, который необходим для роста и размножения бактерий и грибов. Препарат растворяет клеточную оболочку бактерий и мембраны гриба. Длительно сохранятся на слизистой оболочки рта до 65-72 часов. Способ применения:

- ротовые ванночки - 1 столовая ложка раствора, экспозиция- 30 сек., 2-3 раза в день, курс лечения 7-10 дней;

- промывание из шприца пародонтальных карманов;

- для ирригационных систем.

15. Производные хиноксалина.

ДИОКСИДИНобладает широким спектром антимикробного действия, но его применение ограничено из-за выраженного токсического влияния на ткани. Эффективен в отношении патогенных анаэробов, стрептококков, стафилококков, синегнойной палочки, действует на штаммы бактерий, устойчивых к другим химиотерапевтическим препаратам, включая антибиотики. Применяют местно растворы препарата (от 0,1 до 1%) для промывания пародонтальных карманов и аппликаций.

Применяют препарат только у взрослых. Диоксидин имеет тератогенное, мутагенное и аллергогенное свойства, не всегда хорошо переносится больными.

Формы применения:

  • 0,1-0,5% р-р диоксидина для ротовых ванночек или промываний пародонтальных карманов 4раза в день в течение 5-7 дней;

  • 5% диоксидиновая мазь в разогретом виде (до360) вводится в пародонтальный карман 1 раз сутки;

  • диоксидин и оротовая кислота входят в состав повязки на основе цианакрилатной композиции «СК-1»;

Противопоказания к применению диоксидина: индивидуальная непереносимость, наличие в анамнезе недостаточности функции надпочечников, беременность.

16. Сульфониламидные препараты.

Применяются по строгим показаниям при обострении течения пародонтита с гноетечением из пародонтальных карманов и абсцедированием.

Обладают химиотерапевтической активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, некоторых простейших и хламидий. Действие их связано с нарушением образования микроорганизмами необходимых для их развития ростовых факторов - фолиевой, дигидрофолиевой кислот и других веществ, в молекулу которых входит парааминобензойная кислота (ПАБК). Сульфаниламиды оказывают бактериостатическое действие.

СУЛЬФАЦИЛ - НАТРИЯ применяют в виде присыпки по 5 - 6 раз в день, в виде 30% раствора - для промывания пародонтальных карманов или электрофореза.

ИНГАЛИПТ - комбинированный препарат в аэрозольной упаковке, в состав которого входит стрептоцид. Используют при язвенном гингивите, пародонтите. Орошения производят 3 - 4 раза в сутки, удерживая препарат в полости рта 5 - 7 минут. АРГОСУЛЬФАН (2% крем сульфатиазола серебра, Фармзавод Ельфа А.О., Польша) – антибактериальный препарат, способствующий заживлению ран, обеспечивает эффективную защиту ран от инфицирования, купирует боль и жжение, сокращает время лечения. Сульфатиазол – сульфаниламидный препарат широкого спектра действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Ионы серебра усиливают антибактериальный эффект сульфаниламида и ослабляют его сенсибилизирующие свойства. Гидрофильная основа крема, имеющая оптимальное рН, обеспечивает болеутоляющее действие, облегчает и ускоряет заживление. Способ применения: крем покрывает раневую поверхность на десне или вводится в пародонтальный карман 2-3 раза в день, курс 7-10 дней. Не рекомендуют использовать препарат у беременных и кормящих матерей, при гиперчувствительности к сульфатиазолу и другим сульфаниламидным препаратам, при врожденной недостаточности глюгозы-6-фосфатдегидрогеназы, применять вместе с другими местными лекарственными средствами. Возможно развитие кожно-аллергических реакций.

Побочные действия сульфаниламидных препаратов: аллергические реакции, диспепсические явления, дерматиты, лейкопения, нарушение функции почек.

Противопоказания к применению сульфаниламидных препаратов: при токсико-аллергических реакциях на какой-либо сульфаниламидный препарат назначение других сульфаниламидов также противопоказано. Противопоказано их применение и при заболеваниях кроветворной системы, почек, печени, декомпенсации сердечной деятельности, беременности.

Соседние файлы в папке пародонтология