Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2347
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Список сокращений

АВ-узел — атриовентрикулярный узел

з.н.в. ЛНПГ — задненижняя ветвь левой ножки пучка Гиса

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ЛНПГ — левая ножка пучка Гиса

п.в.в. ЛНПГ — передневерхняя ветвь левой ножки пучка Гиса

ПНПГ — правая ножка пучка Гиса

ПГ — пучок Гиса

WPW — синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта

СССУ — синдром слабости синусового узла

СУ — синусовый узел

ЭДС — электродвижущая сила

ЭКГ — электрокардиограмма

Предисловие

Функциональная диагностика в настоящее время в своем распо­ряжении имеет самые различные, порой весьма сложные и дорогосто­ящие методы исследования. Однако среди них наиболее распростра­ненным и доступным методом является электрокардиография. Несмотря на то, что электрокардиография используется в основном в кардиологии, она с успехом применяется при заболеваниях легких, почек, эндокринных желез, системы крови и т.д., и по праву стала сейчас необходимой широкому кругу врачей.

Настоящее пособие ориентировано на будущих практических врачей. Поэтому в нём наибольшее внимание уделяется разделам, с которыми чаще всего сталкивается клиницист в своей повседневной работе. В учебно-методическом пособии представлены современные основы электрокардиографии, касаю­щиеся биоэлектрических свойств сердца, с позиций векторной теории рассматриваются вопросы происхождения зубцов электрокардиограммы (ЭКГ) в норме и пато­логии. Наибольшее внимание уделяется изменениям ЭКГ при гипертрофиях различных отделов сердца, нарушениях сердечного ритма и проводимости, при ишемической болезни сердца, а также при других заболе­ваниях (тромбэмболия легочной артерии, нарушения электролитного обмена и др.). В каждом разделе этого пособия выделены наиболее значимые критерии для распознавания патологических изменений электро­кардиограммы.

Учебно-методическое пособие содержит схемы и многочисленные электрокардиограммы, которые иллюстрируют основные положения текста и способствуют его усвоению. При этом сознательно не приводятся редко встречаю­щиеся случаи патологических электрокардиограмм, с которыми, как правило, не приходится сталкиваться практическому врачу.

Авторы стремились к достаточно простому изложению мате­риала, в связи, с чем пособие можно использовать для самостоятель­ного изучения электрокардиографии. В конце каждой главы для проверки полученных знаний студентам даются тестовые задания, а для закрепления прочитанного материала в конце книги предлагается самостоятельно расшифровать ряд ЭКГ с основными патологическими синдромами. Эталоны правильных ответов на тестовые задания и ЭКГ с коментариями прилагаются.

Глава 1 Биоэлектрические основы электрокардиографии

Электрокардиография — метод изучения биоэлектрических потен­циалов, генерируемых мышцей сердца. Последняя в свою очередь состоит из клеток двух видов — клеток проводящей системы и сокра­тительного миокарда. Суммарный записанный биоэлектрический потен­циал миокардиальных клеток является электрокардиограммой (ЭКГ). Выделяют несколько теорий формирования электрокардиограммы.

Соседние файлы в папке АРХИВ ЭКГ