Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2335
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Отведения по Небу

Отведения предложены Небом в 1938 г. и фиксируют разность потенциалов между двумя точками, расположенными на поверхности грудной клетки. Для их регистрации электроды с конечностей переме­щают на определенные точки грудной клетки: красный электрод во II межреберье справа от грудины, зеленый на уровень отведения V4, желтый по задней подмышечной линии на уровень отведения V4. Различают отведения D (dorsalis), A (anterior) и I (inferior). Съемку указанных отведений осуществляют с помощью переключате­ля отведений, находящегося соответственно в положении I, II, III.

Оси отведений

Гипотетическая линия, соединяющая два электрода, участвую­щих в образовании электрокардиографического отведения, называется осью отведения.

Осями стандартных отведений являются стороны треугольника Эйнтховена. Перпендикуляры, проведенные к осям стандартных отве­дений из центра сердца, делят каждую ось на равные части — поло­жительную (+) и отрицательную (–) (рис. 15).

Рис. 15. Оси стандартных отведений.

Если переместить оси стандартных отведений в электрический центр сердца, то образуется трехосевая система координат стандарт­ных отведений (рис. 16).

Рис. 16. Трехосевая система координат стандартных отведений.

Оси усиленных однополюсных отведений от конечностей соеди­няют место наложения активного электрода данного отведения, т. е. фактически одну из вершин треугольника Эйнтховена с серединой расстояния между двумя другими электродами на конечностях. При этом электрический центр сердца также делит эти оси на положи­тельную и отрицательную части (рис. 17).

Рис. 17. Оси усиленных однополюсных отведений от конечностей.

Если совместить оси однополюсных отведений от конечностей в электрический центр сердца, то образуется трехосевая система коор­динат этих отведений (рис. 18).

Рис. 18. Трехосевая система координат усиленных однополюсных отведений от конечностей.

Если совместить трехосевые системы стандартных и усиленных однополюсных отведений от конечностей, то образуется шестиосевая система координат, предложенная Бейли в 1943 г. (рис. 19).

Рис. 19. Шестиосевая система координат Бейли.

Практическое значение шестиосевой системы координат заклю­чается в том, что с ее помощью можно достаточно точно определять величину и направление вектора возбуждения различных отделов сердца во фронтальной плоскости. Это осуществляют путем сопостав­ления амплитуды и полярности электрокардиографических комплексов в отведениях от конечностей. При этом используют правила, соглас­но которым следует, что если вершина вектора возбуждения сердца (предсердия или желудочка) направлена в сторону активного (+) электрода, то на ЭКГ прописывается положительный зубец, если к пассивному (–), то отрицательный. При перпендикулярном направ­лении вектора к оси отведения на ЭКГ либо вообще не формируется зубец, либо отмечается двухфазный (эпифазный) комплекс (рис. 20).

Рис. 20. Различные варианты направления вектора возбуждения желудочков сердца по отношению к оси I стандарт­ного отведения и формирование при них зубцов ЭКГ.

Направление осей отведений в шестиосевой системе координат принято определять в градусах. За начало отсчета (0) условно прини­мают радиус, проведенный строго горизонтально из электрического центра сердца влево по направлению к положительному полюсу I стан­дартного отведения. Следовательно, легко определить координаты и других отведений (рис. 21).

Рис. 21. Направление осей отведений (в градусах) в шестиосевой системе координат.

Как видно из представленного рис. 21, положительный полюс II стандартного отведения расположен под углом +60°, положительный полюс отведения aVF — под углом +90°, положительный полюс III стандартного отведения — под углом +120°, положительный полюс отведения aVL — под углом –30°, положительный полюс отведения aVR — под углом +150°.

Оси грудных отведений регистрируют изменения ЭДС в гори­зонтальной плоскости. Ось каждого грудного отведения образована линией, соединяющей электрический центр сердца с местом располо­жения активного электрода на грудной клетке. При этом электричес­кий центр сердца также делит эти оси на положительную и отрица­тельную части (рис. 22).

Рис. 22. Оси грудных (V1–V6) отведений.

Анализ ЭКГ с использованием осей во фронтальной и горизон­тальной плоскостях позволяет понять формирование ЭКГ в норме и патологии, оценить положение сердца в грудной клетке, диагности­ровать гипертрофию его отделов, а также нарушения проводимости.

Соседние файлы в папке АРХИВ ЭКГ