Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
716
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Вещества калечащего действия

Для ирритантов, психотомиметиков и физикантов характер­но, что эффекты воздействия их в умеренных дозах и концент­рациях обычно бесследно исчезают. Однако при воздействии вы­соких доз этих веществ наблюдаемые эффекты могут быть и не­обратимыми. Ирританты CS и CR при высоких концентрациях их паров или аэрозоля вызывают ожог легких. Психотомиметики, примененные в повышенных дозах, могут вызвать долго не про­ходящие психические расстройства, что наблюдалось при испы­таниях психотропных препаратов на добровольцах. Существуют вещества, также обладающие в умеренных дозах инкапаситирующим действием, но отличающиеся тем, что эффекты их воздей­ствия необратимы и сохраняются в той или иной мере на всю ос­тавшуюся жизнь пострадавших, подобно последствиям термиче­ских или механических повреждении. К таким веществам отно­сятся сернистый и азотистый иприты и люизит.

Иприт был основным отравляющим веществом, применяв­шимся воюющими сторонами на заключительном этапе 1-ой ми­ровой войны. Он был назван «королем газов» и неслучайно. Ип­рит в любом агрегатном состоянии способен вызывать, в зависи­мости от дозы, поражения различной тяжести, начиная от конъ­юнктивита глаз и эритемы кожи, до летальных исходов. Он пора­жает глаза, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кож­ные покровы. Обычная одежда не защищает тело от капель и па­ров иприта. Иприт относится к стойким отравляющим веществам и воздействие его проявляется не только в случае попадания лю­дей в «первичное» облако паров и капель отравляющего вещест-

153

ва, но и в случае их пребывания в очаге поражения спустя часы и сутки после химического нападения. Пребывание незащищен­ных людей на зараженной местности или в инженерных соору­жениях, равно как и обращение с зараженным оружием и дру­гими предметами неотвратимо приводит к получению так называ­емых «вторичных» поражении.

В результате боевого применения иприта характерно не столько уничтожение живой силы противника, сколько вывод ее из строя. В этом поборники химического оружия усматривали черты «гуманности» его. Как известно, американский экспедици­онный корпус участвовал в сражениях 1-ой мировой войны на ее заключительном этапе, когда применение иприта было преоб­ладающим. По официальным данным США из 272000 потерь среди американцев 26,8% были пораженные отравляющими ве­ществами, причем только 2% из них погибли. Это дало основа­ние бывшему начальнику управления исследований и разработок химического корпуса армии США бригадному генералу, Дж. Рот­шильду в его монографии, «Оружие будущего» отнести иприт к категории инкапаситантов.

При попадании на кожу иприт первоначально не вызывает никаких неприятных ощущений. Признаки поражений проявля­ются лишь спустя несколько часов и даже сутки в зависимости от дозы. Первыми признаками поражения являются зуд, жжение и покраснение кожи (эритема) в местах непосредственного кон­такта кожи с отравляющим веществом. При небольших дозах эти эффекты через несколько суток проходят. В случае воздей­ствия более высоких доз иприта на коже образуются пузыри, наполненные бесцветной или желтоватой жидкостью. Пузыри обычно прорываются, а образующиеся язвы заживают не ранее чем через 1—2 месяца. Такие поражения кожи обычно сопро­вождаются гнойными воспалениями. На коже остаются рубцы, подобные ожоговым.

При действии на кожу пара иприт в дозе 200 мг.мин/м3 воз­никает эритема, а в дозе 2000 мг.мин/м3 появляются пузыри. Летальная доза пара иприта равна 10000 мг.мин/м3.

При действии жидкого иприта покраснение кожи наблюдает­ся при плотности заражения 0,01 мг/см2, а появление пузырей — при плотности 0,1-0,5 мг/см2. Летальная доза LD50 жидкого иприта при действии на кожу составляет 70 мг/кг.

Весьма чувствительны к действию пара иприта глаза. Легкие поражения глаз наступают при дозе 45 мг.мин/м3 и сохраняют­ся до месяца. Первые признаки поражения глаз появляются че­рез 4—8 часов и проявляются в виде спазма век, слезотечения, чувства «песка в глазах», воспаления конъюнктивы и светобояз­ни. При более высоких дозах наступает смыкание век и помут-

154

нение роговицы. При Ct = 150 мг∙мин/м3 живая сила выходит из строя из-за сильнейшего воспаления конъюнктивы и эритемы кожи по всему телу.

Вдыхание пара и аэрозоля иприта в невысоких концентраци­ях вызывает воспаление верхних дыхательных путей, сухой ка­шель, явления катара, бронхит, сохраняющиеся 3—4 суток. При более высоких концентрациях наступает неуемный кашель, по­теря голоса, загрудинные боли, позывы к рвоте, отек легких. Ле­тальный исход наступает при ингаляции иприта в дозе LCt50 = 1500 мг∙мин/м3.

Поражения легких и глаз заканчиваются потерей здоровья и работоспособности пострадавших. Люди лишаются частично или полностью зрения, их мучает одышка, они становятся уязвимыми к инфекционным заболеваниям.

Аналогичные эффекты наблюдаются и при воздействии азотистых ипритов и люизита.