Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Ингаляционные поражения

При ингаляционном воздействии появление симптомов пора­жения наблюдается в первые минуты, а при высоких концентра­циях отравляющего вещества — моментально.

При низких концетрациях отравляющих веществ (0,000 001 мг/л и выше) наступает легкая степень поражения (миотическая форма). При этой форме отравления проявляется в основном ме­стное действие яда. Симптомами поражения являются миоз глаз, чувство стеснения и сдавливания в груди (загрудинный эффект). При сильном миозе (сужение зрачка до 1-2 мм в диаметре) уст-рачивается способность различать предметы в сумерках и в тем­ноте, читать и считывать показания приборов при слабом искус­ственном освещении, характерном для кабин и боевых отделе­ний. Из-за спазма аккомодации пострадавшие не различают предметы на удалении, не могут вести наблюдение и прицельную стрельбу, ориентироваться на местности. Миоз сопровождается неприятными ощущениями в глазах, гиперемией склер, неболь­шим слезотечением, болью в области глаз и лба (вследствие спазма аккомодации).

При появлении загрудинного эффекта объем легочной венти­ляции существенно ограничен, а из-за недостатка воздуха по­страдавшие не могут выполнять тяжелые физические нагрузки, совершать в темпе перебежки и т.п. Дыхание в противогазе крайне затрудняется из-за ощущения удушья.

При легкой степени отравления наблюдаются насморк, голо­вная боль, слабость, кашель, иногда тошнота. Пострадавшие на­ходятся в состоянии возбуждения, их движения порывисты, они испытывают чувство страха, иногда переходящее в состояние стресса.

При легкой степени отравления серьезных нарушений функ­ций организма не происходит, пострадавшие в госпитализации не нуждаются и могут ограничиться лишь амбулаторным лечением. Однако работоспособность пострадавших заметно снижается, они нуждаются в освобождении от дежурств и выполнения опе­ративных заданий, переводятся в команды выздоравливающих под наблюдение медицинского персонала. Для полного выздо­ровления требуется 2-3 суток.

При поражениях средней тяжести (бронхоспастическая или астматическая форма) боеспособность пострадавших утрачивает-

54

ся почти полностью. К симптоматике легких поражений присое­диняются бронхоспазм, проявляющийся болью за грудиной, в за­труднении дыхания, особенно на выдохе, в появлении одышки, приступов удушья, характерных для астмы. Пострадавший не мо­жет нормально стоять и с целью облегчения принимает вынуж­денное полусидячее положение. Лицо пострадавшего синеет. От­мечается кашель с отделением вязкой мокроты из-за усиления деятельности бронхиальных желез. Эта мокрота может накапли­ваться в воздухоносных путях, усиливая степень удушья. Со сто­роны легких проявляются признаки острой эмфиземы. Пораже­ние сопровождается расстройством желудочно-кишечного трак­та, проявляющегося в появлении тошноты, рвоты, тенезмов ки­шечника и диареи. У пострадавших наблюдаются распространен­ные миофибрилляции. мышечные спазмы и слабость отдельных мышечных групп, боли в области сердца по типу стенокардических. Пульс и артериальное давление становятся неустойчивыми, координация движений нарушается, возможно нарушение ори­ентации.

При поражениях средней тяжести отмечаются эмоциональ­ные нарушения, спутанность мышления, чувство страха. Возмож­но возникновение стрессового состояния. Поведение постра­давших может стать неадекватным, агрессивным или характер­ным для глубокой депрессии. Возможно сопротивление медпер­соналу со стороны пострадавших.

Описанные расстройства не позволяют пострадавшим управ­лять боевыми машинами, пользоваться оружием, адекватно вы­полнять команды, ориентироваться на местности, определять ме­сто своего расположения в строю своих подразделений и отно­сительно противника.

Пораженные средней тяжести нуждаются в госпитализации на срок до 2-3-х недель. В этот период у пораженных могут сохраняться головные боли, неприятные ощущения в области серд­ца, неустойчивость пульса и артериального давления, кошмарные сновидения. Может отмечаться снижение интеллекта.

Поражение тяжелой степени (генерализованная или судо­рожно-паралитическая форма) развивается через несколько се­кунд после воздействия больших доз отравляющего вещества или даже после одного вдоха. Период скрытого действия при этом отсутствует. Поражение может начаться с развития состоя­ния оглушения, полной дезориентации в пространстве и времени или с приступов удушья, вслед за которыми наступают судороги. Для этой степени поражения характерно появление судорог на фоне всей гаммы симптомов. Оказание своевременной терапев­тической (антидотной) помощи и самопомощи в состоянии тяже­лого поражения представляется проблематичным.

55

При благополучным исходе пораженный нуждается в госпи­тализации на срок 1—2 месяца и более. В период госпитализа­ции у пострадавшего возможно появление признаков нервно-психических расстройств, включая депрессию, бредовые идеи, состояние тревоги и истерии, эмоциональную неустойчивость. Депрессивное состояние может сохраняться на протяжении ше­сти месяцев.