Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
716
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Отсутствие защиты

При отсутствии каких-либо средств противохимической за­щиты эффект воздействия отравляющих веществ существенно возрастает из-за более пролонгированного и массированного воздействия отравляющего вещества и через дыхательные пути, и через кожные покровы. При соответствующих нормах расхода средств доставки незащищенное подразделение, оказавшееся объектом химического нападения отравляющими веществами нервно-паралитического действия, теряет боеспособность и нуж­дается в помощи со стороны специальных подразделений меди­цинской и химической служб.

67

ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Ведение боевых действий в условиях применения обычных огневых средств поражения людей и вооружения вызывает вы­сокие психо-эмоциональные напряжения. Длительное участие в тяжелом бою, испытание на себе реальной угрозы для жизни порождает появление стрессовых и невротических состояний, прежде всего неврастении и психастении — невроза навязчивых состояний. I

В состоянии стресса персонал полностью утрачивает свою боеспособность и нуждается в неотложной медицинской помо­щи. Потеря боеспособности у отдельных членов экипажа за счет наступления стрессового состояния может привести к потере боеспособности экипажа в целом.

Для неврастении характерны изменчивость настроения, взрывы эффектов при умеренных раздражителях, нервозность, несдержанность и нетерпимость, расстройство внимания и ос­лабление памяти. Под влиянием психо-эмоциональных травм воз­никают острые реактивные состояния — либо возбуждения крайней формы, либо тяжелейшие депрессии вплоть до ступора. При неврозе навязчивых состояний у людей возникает чувство общей неуверенности в себе, тревоги и страха, а также проявля­ются мысли и действия, от которых пострадавший не может ос­вободиться.

В условиях применения химического оружия физиологиче­ские и психо-эмоциональные напряжения людей возрастают до угрожающих пределов, что проявляется увеличением частоты появления стрессовых состояний и невротических расстройств, причем в более тяжелых формах, в охвате ими относительно большей доли личного состава подразделений и, следовательно к более серьезной потере ими боеспособности.

Возрастание физиологических напряжений связано прежде всего с необходимостью вести боевые действия в средствах про­тивохимической защиты и испытывать их изнуряющее и сковы­вающее воздействие, осуществлять трудоемкие и опасные рабо­ты по ликвидации последствий химических нападений, включая обращение с трупами погибших и с пораженными тяжелой сте­пени, что в свою очередь ведет к усилению психо-эмоциональных напряжений.

Основным фактором, обусловливающим возрастание психоэмоционального напряжения, является опасность получить пора­жение и ощутить на себе проявление устрашающих симптомов поражения. По этой причине каждый огневой налет противника или пролет самолета в условиях химической войны воспринима­ется за начало химического нападения и сопровождается дейст-

68

виями, неадекватными реальной обстановке с отрицательными последствиями для выполнения боевой задачи (например, вместо пуска ракеты на поражение самолета противника испытываю­щий страх прячется в укрытии или надевает противогаз).

Страх порождается неожиданным появлением признаков по­ражения отравляющим веществом нервно-паралитического дей­ствия, когда в непосредственной близости не было разрывов ка­ких-либо снарядов и авиабомб, а токсоэффект появляется за счет воздействия вещества, которое было выброшено в атмосфе­ру за 10—20 км от места нахождения пострадавшего.

Усугубить невротическое состояние военнослужащих может применение лечебного антидота без показаний, при перестра­ховке из-за боязни получить поражение. Антидоты сами по се­бе обладают негативным действием, особенно в условиях от­сутствия воздействия отравляющего вещества. Негативные эф­фекты антидота могут быть приняты за действие отравляющего вещества.

При накожной аппликации симптомы поражения появляются и развиваются во времени в зависимости от дозы отравляющего вещества. Появление признаков поражения у кого-либо из под­разделения настораживает остальных, и не без оснований, так как разрыв по времени появления признаков поражения у лич­ного состава подразделения может достигать двух и более часов. Страх, порождаемый ожиданием проявлений действия отравля­ющего вещества, усиливает психо-эмоциональное напряжение до крайних пределов. Далее у лиц, избежавших попадания на них отравляющего вещества, могут реактивно наступить расстройст­ва, характерные при реальных поражениях. Это, в частности, подтверждается событиями, имевшими место во время аварии, случившейся в химической лаборатории.

Лаборатория входила в состав отдела, занятого синтезом по­тенциальных отравляющих веществ. Синтез проводился под вы­тяжным шкафом. Случилась авария — реагент был выброшен из реакционной колбы. Произошло возгорание реагента с последу­ющим взрывом паро-воздушной смеси. При взрыве был разру­шен вытяжной шкаф, выбиты стекла в оконной раме. Возник по­жар. Опытная лаборантка, проводившая синтез, как только уви­дела фонтанирование реакционной смеси из колбы, до взрыва покинула лабораторию и от него не пострадала. Подоспевший персонал других лабораторий вместе с хозяйкой лаборатории немедленно принялись выносить из горящего помещения доку­менты, одежду, ценное оборудование. В суматохе пожара была разбита колба с раствором хлорного железа, капли которого по­пали на ногу лаборантки. Дежурившая на этаже фельдшер, при­бывшая к месту пожара, в порядке профилактики (на всякий

69

случай) обработала ногу лаборантки раствором из индивидуаль­ного противохимического пакета. На этом все бы могло благопо­лучно закончится. Но администрация, имея в виду фосгеноподобное токсическое действие реагента, использованного в синтезе, способность его вызывать отек легких по истечении скрытого периода, исчесляемого часами, распорядилась опять теки на вся­кий случай отправить лаборантку, более других находившуюся в горящей лаборатории, в медицинский пункт под наблюдение вра­чей. Ее сопровождала фельдшер.

По дороге до медицинского пункта у лаборантки и у фель­дшера начались поначалу легкие, затем все усиливающиеся су­дороги, завершившиеся потерей памяти. Пострадавшие не реа­гировали на вопросы персонала медпункта, с ними был невозмо­жен контакт. Врачи медпункта посчитали состояние «пострадавших» крайне серьезным и решили отправить их в военный гос­питаль.

В лаборатории, где случилась авария, никаких ядов или от­равляющих веществ не было. Опытные врачи-токсикологи, ос­мотрев «пострадавших», сделали заключение, что состояние их в целом не характерно для отравлений веществами нервно-парали­тического действия. И на самом деле, «пострадавшие» на другой день возвратились из госпиталя без каких-либо последствий для здоровья.

По действующим в лаборатории правилам безопасности ра­бот с отравляющими веществами лаборант и фельдшер, «постра­давшие» при аварии, обязаны были знать и знали симптоматику поражений различными отравляющими веществами. Испытав страх в связи с отправкой их в медпункт, они воспроизвели на себе симптомы поражения нервно-паралитическими ядами, при­чем появление симптоматики поражений у одной из них усили­вало те же симптомы у другой.

В то же время имеются примеры иного характера. Солдаты в составе полигонных команд при обеспечении испытаний работа­ют на реально зараженной отравляющими веществами местно­сти, не проявляя при этом никакого страха, будучи уверенными в надежности средств противохимической защиты и в высокой квалификации руководителей работ из числа офицеров. Нельзя исключать вероятность определенной адаптации военнослужа­щих к событиям химических атак и появления уверенных и ос­мысленных действий в различных ситуациях. Следует полагать, что влияние факторов химической войны на появление и разви­тие стрессовых и невротических состояний остается крайне сла­бо изученным.

70